Опубликовано 20 Август, 2014 - 22:08

Этот крем в линейке для проблемной кожи Effaclar La Roche-Posay позиционируется как дневной увлажняющий и матирующий крем, способствующий уменьшению размера пор.

В брошюрах, которые выпускает марка, расписано, чем отличаются виды кожи, склонной к акне и воспалениям, и указан подходящий уход.

В частности, для ежедневного ухода за проблемной кожей предлагается крем Effaclar MAT:

ИННОВАЦИЯ: Жирный блеск и расширенные поры возникают вследствие избыточной выработки кожного сала (себума).

EFFACLAR MAT - увлажняющая матирующая эмульсия для ежедневного ухода, содержит компонент Sebulyse, который уменьшает выработку себума, оказывая матирующее действие и способствуя сужению пор.

Подходит для чувствительной кожи. После первого же нанесения вы почувствуете увлажненную матовую кожу. День за днем текстура кожи выравнивается, размер пор уменьшается, исчезает жирный блеск.

О себе

Кожа у меня комбинированная, черные точки присутствуют на всем лице (особенно много их в т-зоне). Иногда бывают воспаления.

Если проблему с вечерним лечебным уходом я более-менее решила (использую Эффаклар К или более сильные кислотные средства типа Lierac хай-пил), то с дневным средством все сложнее.

Я все время нахожусь в поисках легкого увлажняющего дневного крема, который бы не делал лицо масляным блинчиком и не закупоривал поры.

Итак, что же делает Effaclar MAT?

Текстура у него приятная - легкий белый крем-гель с "аптечным" запахом, который, впрочем, быстро выветривается.

Наносится и впитывается легко, не оставляет ощущение пленки, косметика поверх него не скатывается.

Впечатления

Не сказала бы, что крем матирует. Скорее, не оставляет жирного финиша. Не увлажняет. Наоборот, очень сушит!

Через несколько дней моя кожа стала настолько обезвоженной, что после вечернего умывания ее стало жутко стягивать. Появились шелушения.

Тогда я стала наносить под этот крем свою любимую увлажняющую сыворотку (cellex-c), так стало немного получше. Но увлажнения и комфорта коже все равно ощутимо не хватало. Через 2 недели на коже появилось раздражение, покраснения и шелушащиеся пятна.

При этом влияния на черные точки и воспаления крем не оказал ровным счетом никакого, наоборот, кожа, защищаясь от высушивающего действия крема, стала еще больше жирниться.

Состав La Roche-Posay Effaclar MAT

Состав просто безобразный! И совершенно не подходящий для проблемной кожи, и тем более - для проблемной чувствительной.

Анализ состава

В креме нет практически ничего полезного, кроме глицерина. Салициловая кислота находится в самом конце списка ингредиентов и в такой концентрации выполняет роль лишь консерванта, но никак не лечебного компонента.

Вся база крема - сплошные полимеры и силиконы. В целом я спокойно отношусь к косметике с ними, но здесь их просто огромное количество. К тому же использованы наиболее вязкие силиконы, которые создают на поверхности кожи очень плотную водостойкую пленку, которая мешает нормальным обменным процессам (в частности, так действует связка диметикона и его производной).

Крем содержит огромное количество спирта (5-е место в списке!!!), который нещадно сушит кожу.

В качестве растворителя использован триэтаноламин, раздражитель, нарушающий целостность эпидермального барьера, с доказанной способностью вызывать контактный дерматит. Рекомендован к применению только в средствах, которые полностью смываются с кожи (как гель для умывания).

В составе также присутствует щелочной ПАВ! - cocamide MEA с высоко-раздражающими свойствами даже в смываемых средствах.

Ни родственных коже витаминов, ни увлажнителей (кроме глицерина) в составе нет.

Вывод по составу

Чудовищная комбинация плотных силиконов, агрессивных растворителей, ПАВа, кучи синтетических полимеров и консервантов, сдобренных парфюмерной отдушкой. Салициловая кислота находится в нерабочей концентрации.

Единственное, на что способен такой состав - покрыть кожу полимерной пленкой с потенциальным обезвоживанием и дерматитом впоследствии.

Обещания относительно "уникального лечебного компонента Sebulyse" - просто бред, ничего похожего на заявленное в составе просто нет (если, конечно, это не новое название для салициловой кислоты).

Итоговое мнение

Отвратительный крем, который стоит больше тысячи рублей за 40 мл., и который с гораздо большей вероятностью навредит коже, нежели чем-то поможет. Категорически не рекомендую.

Спасибо, что заглянули!

Рада, если мой отзыв был для вас полезен.

Мои отзывы на другие средства La Roche Posay:

- линия Эффаклар: крем Эффаклар К, очищающая пенка, очищающий лосьон, средство точечного действия A.I.

- линия Гидрафаз: крем-гель для век, маска, крем Гидрафаз интенс лежер

- линия Толеран: крем Толеран, крем Толеран ультра, очищающее молочко, гель для умывания

- физиологическия линейка: мицеллярная вода, пенка для умывания, тоник

- средства для губ: стик Нутритик, бальзам Цикапласт

- средства для тела: молочко Липикар Лайт, молочко Исо-уреа, крем для рук Ксеранд, бальзам Цикапласт, гель для душа Липикар сюгра

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Нелипкая текстура
Недостатки
  • В итоге сушит кожу
  • Вообще не увлажняет
spring_illusionне рекомендует
20.08.2014
а фирма вроде хорошая,эх..
20.08.2014
У них есть и удачные, и неудачные продукты. К сожалению, это крем - из последних Sad
27.08.2014
ужас!
27.08.2014
ну не то, чтобы прямо ужас. может для очень жирной кожи и неплохо будет. просто несоответствие явное цены и качества
26.06.2015
девушка, это не увлажняющий крем и не может им быть.ведь вы же сами писали,что он уменьшает выработку кожного сала,поэтому кожа становится немного матовой.И про то,что он чистит поры или уменьшает воспаления там нет ни слова.для этого есть другие крема например эффаклар дуо Smile
26.06.2015
[ссылка] , вы название крема видели? "Дневной увлажняющий матирующий крем, способствующий уменьшению размера пор". На тюбике тюбике это указано - аж на двух языках.
Так что насчет "никто не обещал" вы явно погорячились.

Более того, и даже странно, что нужно это объяснять - матирование и регуляция кожного сала вполне достижимы иными методами, недели адское пересушивание агрессивными компонентами, которые имеют доказанный эффект вызывать дерматиты.
01.09.2015
Да но он из серии для жирной проблемной кожи, и это тоже нужно учитывать, т.к. У Ля Рош Позе есть разные линейки средств для разного типа кожи! И все конечно очень индивидуально..моей коже, комбинированной зимой и жирной летом, он подходит идеально, ни о каком "адском" высушивании и речи не идет, особенно летом, хорошо если пол дня кожа без жирного блеска, это уже отличный результат а так салфетки спешат на помощь..
01.09.2015
он из серии для жирной проблемной кожи
я умею читать. у меня проблемная комбинированная, ближе к жирной, крем я не наугад выбирала
У Ля Рош Позе есть разные линейки средств для разного типа кожи!
спасибо, я вообще-то в курсе
моей коже, комбинированной зимой и жирной летом, он подходит идеально
рада за вас, а моей - нет. о чем, собственно, и отзыв. все мы разные, и ресурс этот для разных мнений и создан
19.01.2016
Покупала как-то этот крем на лето, думала, будет хорошо матировать. Но, увы, ожидаемого эффекта так и не увидела. Хорошо хоть, что раздражение не вызвал. Больше это средство не беру.
29.06.2016
Спасибо вашему отзыву, чуть не купила его. Доверяю вашим обзорам Smile
30.06.2016
Рада, что была полезна Smile крем и правда ужасный
22.08.2016
Плюсик вам. А то собиралась уже покупать, хорошо, что прочитала ваш отзыв.
05.11.2016
Майя, а вы пробовали их увлажняющий ефаклар H?как вам он ? Прыщи не вызывал?
06.11.2016
нет, его не пробовала. но и у него состав, если память не изменяет, очень не ахти
29.01.2018
Дааа, состав конечно просто ужасный, но мне он уж очень сильно подошёл, поэтому пользуюсь им)) и ещё не понятно если термальных вода в составе или нет, если есть, то почему не пишут((
Неожиданно. Мне нравилась их линейка.
26.11.2020
Мне нравится их линейка толеран, да и для проблемной кожи есть достойные продукты, тот же эффаклар к
Но вот этот крем ужасен
29.03.2021
Очень жаль , что не прочитала Ваш комментарий ранее , деньги на ветер просто ! Скатывается и сушит кожу , как будто спиртом намазалась !
29.03.2021
как будто спиртом намазалась !
увы, так и есть, это один из основных ингредиентов Sad
14.02.2022
спустя 8 лет так ничего и не изменилось в положительную сторону с этим кремом?)
05.08.2021
Спирт на шестом месте в составе... Спасибо, мне, пожалуй, такого не надо)
08.09.2022
а мне вот не повезло, не успела почитать отзывы и купила. Крем действительно матирует и снижает выработку кожного сала, но к сожалению, через несколько недель использования лицу стало очень плохо - появились красные пятна и шелушения (возле носа, рта). Даже не знаю какой теперь аналог искать:( тк вроде изначально эффект был неплохой
07.10.2022
если проблема только в излишках себума, матирующие салфетки отлично помогают сохранить "лицо"