Опубликовано 16 Январь, 2019 - 19:33

около 20 usd

Моя улыбка - мое личное огромнейшее достижение. Возможно, она не идеальна, но я потратила на нее кучу времени, моральных и физических сил, а также денег.

Сначала меня мало волновали мои неровные зубы, но когда пошли зубы мудрости, линия улыбки испортилась совсем + прикус искривился еще больше и, как результат, начали очень часто воспаляться десна. Тогда я наконец-то решилась на брекеты с удалением четверок на обеих челюстях, но некоторые проблемы они не решают...

Из-за смещенного центра и кривизны, один верхний зуб обзавелся щербинкой. И после снятия брекет-системы в тот же день после чистки и до установки несъемных ретейнеров мне сделали реставрацию пострадавшего зуба.

ПРОЦЕДУРА

По времени она оказалась не очень длительной (минут 20-25 от силы) и безболезненной, но психологически неприятной. Так как поврежденный была совсем небольшая часть зуба, делали без анестезии.

1. Препарирование (обтачивание) зуба - самое неприятное: у меня почему-то было ощущение (на уровне ассоциации, скорее всего), что вместе с частью зуба пилят мозги. Боли нет, но такое чувство, будто и в мозгах ковыряются. Длилось не более 5-7 минут.
  2. Наращивание - самый легкий для меня этап и самый сложный для стоматолога. По сути, это ювелирная работа. Надо повторить форму зуба и сделать все симметрично... Меня спросили, не хочу ли немного изменить форму, я не захотела. Во-первых, второй зуб, который целый, после снятия брекетов и чистки казался мне идеальным и я хотела, чтобы именно такими и были обе единички.Во-вторых, в случае изменения формы пришлось бы и второй зуб немного препарировать, а мне хотелось сохранить родную эмаль по максимуму, насколько возможно.
  3. Шлифовка и подстраивание под родной тон зубов. Все было быстро и особо незаметно. Когда уже делали цвет, немного нервничала, чтобы не перемудрили и неродная часть зуба не отличалась. Но все прошло хорошо. Знаю, что иногда с целью осветления зубов снимают верхний слой эмали с родных зубов и наращивают тонкий слой, потом делают ослепительную улыбку. Я бы на такое не решилась, разве только если совсем-совсем зубы потемнеют, то, возможно, пересмотрю свое отношение к этому.

Результат меня удовлетворил и я довольна до сих пор.

Художественная реставрация зубов, отзыв

Каких-либо проблем с реставрированным зубом нет, есть особенности в уходе, к которым легко привыкнуть. Да это и не особенности вовсе, на самом деле и за стопроцентно родными зубами надо ухаживать так же. Здоровые зубы снижают риски болезней многих других органов, особенно это касается желудочно-кишечного тракта.

Особенности ухода - это необходимость следить за количеством потребляемого чая/кофе и различных цветных продуктов. Фотополимер легко окрашивается, особенно, если в еде много ненатуральных красителей. Но если хорошо регулярно чистить зубы, пользоваться ополаскивателями, то все хорошо. Недавно обзавелась электрической зубной щеткой и забот стало еще меньше.

Вообще после того как я столько времени и сил потратила на зубы, уход за ними кажется мелочью. Все самое сложное давно позади.

Гарантия давалась на год. Но вот идет уже четвертый год, все на месте.

Художественная реставрация зубов, отзыв
Не могу сказать, что сильно трясусь и боюсь лишний раз задействовать отреставрированный зуб. Так, иногда вспоминаю о нем, обычно, когда подозреваю наличие огромного количества красителей в пище Smile

Цена на тот момент я заплатила около 20 $. Учитывая, что до сих пор все на месте, вроде бы и не дорого, но если делать не один зуб и большую площадь, то будет гораздо дороже.

Резюме. Если есть объективная необходимость и финансовые возможности, то делайте! Только ради осветления зубов я бы не решилась, а сколы и трещины эмали, незначительные искривления убирать надо однозначно - это не только эстетика улыбки, но и равномерность нагрузки на зубы, что немаловажно для сохранения здоровья десен и отсрочки выпадения зубов.

Полезные отзывы:

Брекеты

Ретейнер

Панорамный снимок зубов

Зубная нить для брекетоносцев

Зубная паста

Всем добра! Улыбайтесь чаще! Smile

Достоинства
  • Быстро
  • Красивая улыбка
  • Можно изменить цвет и форму зубов
  • Недорого
  • Результат сразу
Недостатки
  • Красятся
  • Немного неприятная процедура
Camo_Milaрекомендует
17.01.2019
Красивая улыбка стала Smile
17.01.2019
Супер эффект! Love
28.01.2019
Добрый день! Можно попросить телефон стоматолога, который оказал Вам эту услугу? [ссылка]
21.02.2023
Здравствуйте, хорошо получилось. И незаметно совсем. Я сделала на двух передних зубах, также были сколы из-за травмы. А сейчас боюсь ими жевать. И пока немного дискомфортно, надо привыкнуть. Мне тоже дали гарантию на год, надеюсь это пройдёт. Вы меня успокоили