Опубликовано 17 Июнь, 2019 - 06:32

Средство для стирки Persil Power Gel "Лаванда" с новой формулой - настоящее химическое оружие! Просто не все понимают, как его можно использовать с пользой для дела. Но я его испытала в полной мере и теперь расскажу что с ним делать. Если вы не хотите знать как он отстирывает, а хотите узнать посторонний способ его применения (для подруги) - спускайтесь в конец отзыва к пункту №5.

Описание на сайте одного из крупных продавцов (а также инфо есть - на упаковке геля) повествует нам следующее:

Средство для стирки Persil Power Gel "Лаванда" - это концентрированный универсальный гель, предназначенный для стирки всех типов тканей, кроме шерсти и шелка.

Эффективно отстирывает даже сложные пятна благодаря входящему в его состав жидкому пятновыводителю. Подходит для стиральных машин любого типа и ручной стирки.

Состав: 5-15% анионные ПАВ, неионогенные ПАВ; менее 5% фосфонаты, мыло, оптический отбеливатель, энзимы, консервант, отдушка (в том числе бутилфенил, метилпропиональ, бензилсалицилат, кумарин, лимонен, линалоол).

Пользовательские характеристики:

Гель упакован в бутыль с ручкой (что само по себе удобно) и имеет колпачок-дозатор. Горло бутылки и колпачок сконструированы таким образом, чтобы остатки средства не вытекали из под колпачка (когда вы налили средство в машину и завинчиваете колпачок обратно) и не пачкали бутылку, руки, место для хранения. Все продумано и казалось бы прекрасно... Вот бы еще результат был отличным. Но производитель на упаковке указал, что бутыль надо трясти перед использованием (взбалтывать средство)... о том, каково это - напишу чуть позднее.

Сам гель достаточно густой (гуще большинства аналогов), почти прозрачен и имеет очаровательный фиолетовый цвет (см. на фото).

Запах (это не аромат, это - реально запашок) - отвратный. От этой вони можно из дома сбежать, но об этом я ниже подробненько изложу. Пенообразование у него - избыточное, как и у почти всех "персилов" (а у меня их побывало немало... но больше одного раза я их никогда не купила).

МОЙ ОПЫТ использования:

1. Качество стирки. Начну с главного - гель стирает лучше, чем гели "Ласка", но не лучше, чем мой привычный, более бюджетный гель (на него ссылка - в конце отзыва). Поэтому не вижу смысла переплачивать. А если сильно желаете переплатить (и есть чем), то еще лучше купить совершенно не вонючий и не пенистый гель, который позиционируется как экологичный (по цене - такой же, как и "Персил") и он способен иногда даже усиливать цвет вещей (но не всех, к сожалению... только из определенных тканей).

Вещи после него определенно светлее, чем после пресловутых "Ласок" и иже с ними, но пятна от еды (на одежде ребенка таких полно) он не отстирывает до конца. Вымывает цвет из пятна, а серый след (от пятна) все-равно остается. Даже после нескольких стирок он там остается. И я не считаю сложными пятна от брокколи, варенья, тыквы. Это не мазут, не смола, не масляная краска. Это - просто пищевые пятна! Их не назвать сложными... Или, теперь уже любые пятна считаются сложными и для всех нужен пятновыводитель? Но пятновыводитель из "Персила" тоже фиговенький (наливать гель на пятно пыталась - не помогает).

Коротко говоря, по части качества стирки этот "Персил" - не плох, ни хорош. То же самое я могу получить потратив меньше денег. Тогда зачем же переплачивать? В общем, он просто - посредственный, хотя и не полная пустышка.

Им можно отстирывать замусоленность и обычную серость вещей. Светлые вещи (но завоженные), определенно, становятся светлее. Но чистота эта, откровенно говоря, не слепит глаза. Просто обычная чистота.

2. Расход. Расходуется не особенно экономично (хотя заявлен как концентрированный). Но совсем неэкономичным его не назвать. Средний расход. Такой же, как и у большинства подобных средств. Использовала столько, сколько указано на упаковке (см. фото упаковки) - результат описала выше (в пункте №1). Пыталась использовать меньше (вполовину), тогда выполаскивать его из вещей становилось чуть легче, но качество стирки (осветление вещей) стало хуже (но расходоваться станет более экономично, разумеется).

3. Удобство использования. Ппец советы дает производитель (см. фото упаковки). Пишет, что надо взбалтывать бутылку перед каждым использованием. Я, разумеется, рекомендацию пытаюсь выполнить. Вы эту бадью (особенно, когда она полная или - наполовину полная) попытайтесь взболтать... да у меня рука отвалится! Или это для очень крупных девушек? Килограмм эдак по 180-200? У меня ручища не в состоянии взбалтывать тяжеленную двухлитровую бадью! Рука у меня - мелкая... Она не только мелкая и щуплая, но еще и слабая - я не таскаю в ней ничего тяжелее сумки, в которой лежит косметичка.

Короче, гель этот для мужиков! И для спортивных женщин, которые реализуют свои таланты в тяжелой атлетике, то бишь - профессионалки-спортсменки, комсомолки и просто красавицы. Мне за ними уже никогда не угнаться - старая стала.

4. Пенообразование. Кому-то пофиг на пенообразование, но только не мне. Потому что я не могу вытащить из машины вещи, на которых хлопьями оседает пена и потом эти вещи использовать на ребенке или на себе, дыша пылью от химозы (пена, думаете, бесследно испарится пока бельишко сушится?), наживая себе аллергию и прочие неприятности. Поэтому, видя излишек пены, я включаю дополнительно полоскание... потом - еще и еще... До тех пор пока не буду убеждена, что эта химия полностью выполоскана из вещей. И при этом у меня нет дефицита воды в машине - наполняется машинка изрядно и недостатка водицы нет в помине.

Таким образом, избыточное пенообразование (которое не убирается после однократного полоскания) провоцирует меня на дополнительный расход электроэнергии и стирка "Персилом" обходится дороже стирок другими средствами (которые мало пенятся или вообще не пенятся). Ау, производители... ваши взгляды на стирку устарели давным давно... переводите свою продукцию на пониженное пенообразование и прекратите вред природе наносить, расходуя электричество и лишнюю воду.

5. Но самый главный ужас в нем... Это его вонь!!!

Производитель написал на упаковке, что средство имеет аромат лаванды. Нет! Оно имеет цвет лаванды. А запах у него - химозный, термоядерный и нестерпимый. Понюхала бы его в магазине - не купила бы ни за что. Запах лаванды я знаю очень хорошо и часто дышу натуральной лавандой (засушенной тоже). И от нее так не несет. И натуральный запах мне очень нравится (потому и купила это средство, думала - реально лавандой пахнуть будет).

Но "персил-лаванда" это просто пародия на лаванду. Точнее, если сильно принюхаться, какой-то намек на что-то лавандовое в нем есть, но - только намек. Причем слишком ядовитый намек, такой, что я быстро-быстро захлопываю колпачок флакона и стараюсь не вспоминать как он вонял.

Далее, если вы думаете, что постирав вещи и высушив вы избавитесь от запаха - забудьте. Это г...но таково, что вот как он воняет во флаконе, так же будут вонять ваши вещи и ваше белье. Они воняют на всю квартиру и во время сушки тоже. Но часто, у других гелей, белье после высыхания перестает вонять химозой. Однако только не в случае в "лавандовым персилом".

Этот гель воняет и после высыхания белья. Как вы думаете чем? Нет, не лавандой. И даже не намеком на лаванду. И даже не химозой... Он воняет старым бабкиным веником, залежавшимся в квартире бабули, спустя 30 лет после ее смерти. И этой скисшей шваброй воняет вся моя квартира и все вещи в шкафу. Более того, отдельно взятые ткани (из синтетического волокна, которых сейчас - подавляющее большинство в одежде) воняет тухлятиной совсем нестерпимо и даже не скисшей шваброй. Имейте ввиду, что запах меняется в зависимости от того, из чего состоит материал ваших вещей.

Думаете запах улетучится спустя пару дней после стирки и высыхания белья? Не надейтесь. Оно воняет до самого конца... то есть, до того момента, когда бельишко пора снова будет в стирку кидать. Я это делаю каждый четвертый день, если жизнь протекает в обычном режиме и никакого форс-мажора не случилось, ничего никуда не пролилось и стирка (внеплановая) не требуется. Это - относительно постельного белья. Детские вещи и полотенца стираю каждый день. Причем, когда белье еще мокрое (в процессе сушки) вонь напоминает запах геля, а вот когда вещи высыхают, они перестают пахнуть химозой и приобретают совершенно уникальный, ни на что не похожий (и сильный) ароматец, который очень далек от "персила" вообще и от лаванды в частности.

Поэтому, знайте: вы будете (и ваш муж, и ваш ребенок, если он у вас есть) дышать этим до тех пор, пока гель не сгинет в небытие не закончится полностью. Шанса избавиться от запаха нет никакого (только, разве что, постирать другим средством).

А теперь, самый главный вам мой совет, если сильно хотите потратить на него денег:

Купите и подарите самой мерзкой подруге, если хотите чтобы от нее сбежал парень (муж). Скажите ей, что мужики балдеют от такого запаха и надышавшись им он будет иметь ее активнее... многократно и страстно. Скажите, что запах подобен "виагре", и принц ее мечты станет просто альфа-самцом с инструментом, который от волшебного запаха "персило-лавандос" всегда готов к труду и подвигам.

После того, как она перестирает все белье, все свои вещи, пропитает дома этой вонью все шкафы... ждите. Противогаз им не давайте, пусть сами справляются. Муж (любовник, бойфренд и кто там еще у нее есть) подвергнутый газовой атаке этого чудо-зелья приворотного через неделю станет совсем равнодушен к половой жизни (и к платонической тоже) с ненавистной подругой, и посмотрит на нее несколько более трезвым взглядом, чем ранее. Переосмыслит свою жизнь и поймет, что жизнь ему дорога, и что в ней нет места подруге, пахнущей прокисшей шваброй и... наконец-то... свалит восвояси.

Если он вам нужен даже в полумертвом состоянии - можете себе забирать.... вдруг когда-нибудь очухается.

ИТОГИ:

Никому не рекомендую данное стиральное средство (кроме тех целей, которые описаны в последнем пункте отзыва). Для стирки и пребывания в доме оно - вредно и противно. А как химическое оружие - эффективное! Имейте ввиду!

"Двойку" (а не единицу) ему поставила только за то, что все же он вещи делает светлее и свежее и пустышкой (по части стирки) не является. Но я лучше буду покупать давно проверенную, более дешевую химозу, которая не воняет и не истребляет жителей квартиры, не портит мне здоровье и нервы, не уничтожает мою личную жизнь (спать на вонючем белье и с женщиной, воняющей прокисшей шваброй - так себе удовольствие...).

И да, когда достаешь из машинки трусы и носки воняющие вот этим вот амбрэ - хочется лезть на стенку и отвести обладателя трусов и носков в КВД (кожно-венерологический диспансер, если кто не знает)... за справкой об отсутствии неприличных заболеваний.

Чтобы кратко подвести итог всего вышенаписанного, посмотрим сколько у него достоинств и недостатков:

Недостатки:

• посредственное качество стирки (не лучше, чем у многих других)
  • неудобное использование (его надо взбалтывать перед применением, а мне этот трюк тяжело проделать в огромной бутылкой)
  • ужасно (просто омерзительно) воняет и этот запах не истребить даже несколькими дополнительными полосканиями
  • запах видоизменяется после высыхания вещей и превращается в совсем отвратный
  • избыточное пенообразование
  • расход - посредственный (не более экономичен, чем аналоги)

Достоинства:

• если вы до него использовали какую-нибудь "Ласку", то у "персила" качество стирки лучше и это можно считать достоинством если сравнивать с совсем уж никчемными гелями (хотя для меня он по части стирки - посредственный)
  • удобный колпачок у бутылки

В общем, достоинств я в нем почти не увидела, а те, что перечислила являются - относительными и они только тогда достоинства, когда ДО него вы использовали что-то еще более худшее по части качества стирки и удобства колпачка-дозатора.

Алёна Каширинане рекомендует
17.06.2019
Рыдаю от смеха ??
У меня так Ариэль вонял в капсулах...
Рада была вас повеселить Лилу Big smile
17.06.2019
Как-то на улице слышу запах этого самого термоядерного Персила, не пойму откуда, а впереди мама с дочкой метрах в 30 от меня идут Big smile
Страшно представить как у них дома воняет этой синтетической лавандой, если даже на улице слышно с такого расстояния
да, да! он отравлят воздух вокруг себя, это правда. Я его пыталась забить парфюмом (у "Том Форда" запахи жутко густые и стойкие), но получалось еще хуже - смесь "Тома Форда" с "персило-лавандос" - тоже химическое оружие!