Опубликовано 27 Апрель, 2019 - 00:17

полгода или более
    2300 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток!

В данном отзыве речь пойдет о зимнем шерстяном шлеме фирмы Kivat.

Фирма Kivat предоставляет большой выбор моделей и расцветок шапок-шлемов, найдется на любой вкус. Наша модель выглядит так:

Шапка-шлем Kivat
Шапка-шлем Kivat вид сзади
​​​​​​Описание от производителя:

Опиcание

• Шлемы Киват очень теплые и подойдут на самые лютые морозы. Специальные вставки с утеплителем в области ушек и лба. Отличная посадка по голове и оригинальный дизайн. Светоотражающие вставки для безопасности.

Характеристики

• Модель производится в размерах 0-3
  • Страна производства: Финляндия

Температурный режим

• От 0 до -20 градусов

Снаружи шлем изготовлен из приятной на ощупь мягкой шерсти мериноса. Она очень теплая. Не колется.

Ткань шлема. Вид вблизи. Нажмите на картинку, чтобы приблизить ее.

Подкладка у шлема сделана из мягчайшего хлопка.

Подкладка шлема

Подкладка шлема

Верхушку шлема в нашем случае украшают 2 помпона (можно найти вариант с 1 помпоном, с косичками, без помпонов и даже с нашивками а-ля динозавр или панк). Отмечу, что помпоны никак не мешают носить шапку под низ капюшона, а даже наоборот, способствуют более плотному прилеганию капюшона к голове, а если капюшон очень большой (как в нашем случае), они служат фиксаторами и не дают капюшону спадать.

Удобно, что помпоны привязаны на верёвочки, а значит при стирке помпоны можно отвязать.

Завязочки помпона изнутри.
Не все швы у шлема внутренние. Есть один внешний шов на макушке изнутри. К счастью, шов мягкий и никак не мешал моему ребенку.

Наружний шов на макушке
Задний шов идёт четко посередине затылка! Причем шов получается двойной: шов на подкладке + шов на наружнем материале. Моему ребенку шов спать не мешал, но у некоторых детей наверняка может вызвать неудобства. Имейте это ввиду, выбирая данный шлем для новорожденного!

Задний шов посередине затылка (вид изнутри)

Задний шов посередине затылка (вид снаружи)
Внешние швы шлема сделаны очень даже неплохо. Макушка ровная, ничего нигде не выпирает и не торчит.

Соединение швов на макушке

У шлема имеется слой утеплителя, но распределен он не по всей площади, а только в районе ушек и лба, то есть как раз в тех местах, где капюшон может прилегать не плотно.

Посадка у шлема просто отличная. По размеру подойдет и новорожденному (доношенному) ребенку, и годовалому. Мы начали носить шлем размера 0 при обхвате головы 41,2 см - сел идеально!

Размер шлема в сравнении с рукой взрослого

Шлем хорошо закрывает шею и лоб, не сползает на глаза, отверстие для лица идеального, на мой взгляд, размера.

Шлем Kivat вид сбоку

Сзади на шлеме присутствует светоотражающий элемент с названием фирмы-производителя.

Светоотражатель

Шлем сделан в Финляндии

Сделано в Финляндии
История использования, все нюансы:

Посмотрев в магазинах города на шапки-шлемы марок Huppa и Lassy я была крайне расстроена их качеством и посадкой на голове ребенка. А мне неприменно хотелось купить ребенку именно шлем, так как гулять нам предстояло не только в коляске, а еще и в кенгуру. Поэтому мне было особенно важно, чтобы ребенку нигде не поддувало, ведь в кенгуру нет никакой дополнительной защиты (в коляске от ветра и мороза дополнительно защищают стенки и капюшон). Прошерстив в интернете кучу отзывов я сделала вывод, что нет теплее и качественнее шапок, чем шлемы Kivat. В магазинах нашего города я такой марки не нашла, пощупать и померить шапку перед покупкой не получилось, и я заказала шлем в интернет магазине "Диномама" на свой страх и риск, положившись только на многочисленные положительные отзывы. Когда шлем только пришел, он мне показался тонковат в тех местах, где нет утеплителя. Но уже после первой примерки шлема в домашних условиях я поняла, что он наитеплейший - буквально за пару минут носки шлема дома голова ребенка слегка вспотела. В последствии я много раз радовалась данной покупке. Хорошо, что я прислушалась к отзывам и взяла именно этот шлем.

Шлем приобретался для ребенка возрастом 4 месяца (обхват головы на момент покупки - 41,2 см) для ношения под капюшон зимнего комбинезона. Взяли размер 0. Успешно относили всю зиму 2018-2019гг, часть осени и весны. Есть ощущение, что его хватит и на следующий год (но это не точно). Самое важное - ребенку в нем комфортно! Моя принцесска жалует не все шапки, но эта пришлась ей по душе.

Фото первой примерки (обхват головы 41,2 см). К сожалению, плохое качество снимка. Не думала, что придется прикреплять его к отзыву.
Ребенок в шлеме ни разу не замерз. Носили его в -20*С под капюшон - все отлично. Причем капюшон у нашего комбинезона прилегает не плотно, можно даже сказать болтается. Дополнительно под шлем ничего не пододевали.

Ребенок гуляет в шлеме.

При нуле градусов в нем, конечно, жарковато. Оптимально носить его при -5*С и ниже. В теплую погоду (до -8*С) носили шлем без капюшона.

Есть нюанс: при поездках в машине в этом шлеме ребенку жарко, вся голова и шея потеют. Поэтому в машине его всегда приходилось снимать. И, как понимаете, его потом крайне неудобно одевать назад: пространство в машине ограничено, дверь для удобства не откроешь - мороз, а ребенок без шапки, приходилось корячится взабравшись на сидение сбоку автолюльки. Шапочки на завязочках в машине использовать, конечно, проще. Но для зимних прогулок на улице мы выбирали только этот шлем.

Ребенок уснул в шлеме в машине.
За сезон шлем трижды стирала в ручную (температура воды была примерно 40*С). На всех фото шлем представлен уже после этих трех стирок. Как видите, ничего не полиняло, не вытянулось, не покрылось катышками. Качество материалов в этом плане просто идеальное. После стирки шлем не сел!

Ярлычок. Рекомендации к стирке

Хоть шерстяные вещи не рекомендуется отжимать, я его немного выкручивала, чтобы слить лишнюю воду. Сушила шлем вывернув на изнанку естественным способом (НЕ на батарее). Все три раза он сох оооочень долго. Двое-трое суток. Шлем ни разу не гладила.

Также хочу предупредить о таком моменте: если дома есть животные, прячьте от них данный шлем подальше! Так как в шлеме использована натуральная шерсть, он вызвал повышенный интерес у нашего кота, который в первый же день после покупки стащил его с полочки шкафа (дверца была приоткрыта) и (простихосподи) отлюбил... После такого непотребства помпоны немного поистрепались (кот держался за них зубами и топтал когтями) и их пришлось немного подстричь. А сам шлем пришлось простирать (это стало его первой стиркой). И смешно, и грустно одновременно. Но Вы то будете умнее и уже не повторите моей ошибки, потому что спрячете шлем понадежнее Smile Стоит отметить, что даже после контакта с яростным котом-любовником шлем не был испорчен (на нем ни одной затяжки!) и мы его успешно носили.

Фото шлема после контакта со страстным котом
Вывод: Шлем к покупке однозначно рекомендую. В следующем году, если этот станет мал, я куплю только шлем данной марки и никакой другой!

Дополнение от 30.10.2019г.

В начале октября в нашем регионе неожиданно ударили заморозки: -1°С ночью и +2°С - +5°С днём. Теплую осеннюю шапку купить ещё не успели, так как не ожидали холодов так рано. Но нас выручил наш прошлогодний зимний шлем. Обхват головы ребенка сейчас 46.2 см, возраст год и три месяца. Да, шлем размера 0 нам все ещё как раз. Успешно носим с начала октября. Без капюшона, чтобы было не жарко голове. Не знаю, хватит ли его на всю эту зиму, так как сидит он уже довольно плотно, без запаса совсем, даже немного внатяг. Но сам факт того, что мы носим шлем второй год меня, конечно, радует. Кстати, в прошлом году ребенок при плюсовой температуре в данном шлеме потел, вся голова была мокрая, а в этом году нормально ходим при +5 (но не выше, дальше уже жарко). Хотя и шлем, и ребенок одни и те же?. Толи по мере роста терморегуляция у ребенка улучшается, толи при плотном обтягивании головы ухудшается способность шлема греть - не знаю точно в чем причина. А вот в машине все также потеют голова и шея. Прилагаю несколько новых фото шлема на ребенке.

Дополнение от 04.12.2019г:

Шлем размера 0 стал нам мал. Ребенку давит вырез на шею снизу. Обхват головы ребенка изменился не сильно, сейчас составляет 46,4 см. Похоже, подросли щеки Smile

Посмотрела я на цены шлемов Киват в этом году и ахнула. Без скидки такой же как у нас шлем всю осень стоил 4000 руб. Сначала даже решила не брать шлем - слишком уж дорого. Купила дочке по хорошей скидке на зиму шапку-ушанку фирмы Дидриксонс (отзыв на данную ушанку можно прочитать Здесь). Но ушанка эта оказалась слишком теплой для моего ребенка, при -8*С после прогулки головушка была мокрая от пота. Потом наступила черная пятница, на Киват пошли скидки. Точно такой же шлем как у нас в интернет-магазине Диномама можно было купить за 2740 руб. И я решила, что буду брать в дополнение к ушанке еще и шлем Киват, слишком уж он мне полюбился за время носки! Решила, что ушанку будем носить сильные в морозы, а шлем где-то от 0*С до -15*С.

Помониторив интернет на предмет более выгодных по цене предложений, я нашла похожий фасон шапки-шлема Киват в интернет-магазине MyToys. Фасон отличался несильно, в основном помпонами, и мне он очень понравился. Цена была такая же, как в Диномаме (точнее, на три рубля ниже - 2737 руб, но это совсем уж незначительная разница). Но в итоге шлем я купила в интернет-магазине MyToys. Взяла следующий размер - 1.

Новый шлем размера 1.
Так выгладит наш новый шлем:

Новый шлем Киват
Новый шлем Киват
Цвет, ткань, пряжа, вязка - те же самые, что и у предыдущего размера. От предыдущей модели новый фасон отличается расположением и размером помпонов, нашивкой с названием фирмы спереди на лбу и новым светоотражателем на макушке.

Новый светоотражатель на макушке, нашивка на лбу
Новый светоотражатель на макушке - фото со вспышкой
Размер 0 от размера 1 визуально заметно отличается. Для сравнения приложу несколько фото нового шлема рядом со старым. Старый шлем (размер 0 ) - слева, новый (размер 1) - справа.

Сравнение старого и нового шлема.

Как вы можете видеть на фото, старый шлем спустя чуть больше года интенсивной носки и пережив несколько стирок, выглядит очень даже достойно. На фото-сравнении видно, что у старого шлема немного растянулось отверстие для лица, но полагаю, что это из-за того, что я надевала шлем на ребенка, который из него уже вырос. Сам шлем в ширину тоже немного подрастянулся, подстраиваясь под объем головы по мере роста ребенка. В остальном - все отлично. Внешне выглядит очень даже презентабельно. Качество, конечно, отличное, ничего не скажешь.

К сожалению, сделать хорошее фото нового шлема на ребенке у меня не получилось: дочка вертелась и фотки размылись. Дополню отзыв фотографиями на ребенке позже. А пока приложу одну из самых удачных фото, чтобы у вас было понимание, как шлем сидит. Лично мне очень нравится, особенно, как свисают помпончики по бокам Smile

Размер 1 на обхват головы 46.4 см
Покупкой очень довольна. Шлем стоит своих денег. По-прежнему рекомендую вещь к покупке.

Также Вам могут быть интересны отзывы на:

самый теплый детский комбинезон для зимы

крем от ветра и мороза, который НЕ СПРАВИЛСЯ со своей задачей

Достоинства
  • 100% шерсть
  • Забавно смотрится
  • Идеально сидит
  • Качественный
  • Не колется
  • Не растягивается
  • Не скатывается
  • Теплый
  • Утеплитель там, где это необходимо
  • Хлопковый подклад
Недостатки
  • Не везде можно найти бренд
  • Привлекает котов :)
  • Шов на затылке
Evil_0marрекомендует
27.04.2019
Отлюбил Big smile Ой не могу Big smile
Наш кот и игрушку из искуственного меха отлюбливал. Коты они такие))
Помню, мою шапку с натуральным мехом в детстве кошка изодрала Puzzled
09.01.2020
Вот тоже читаю отзывы и думаю купить этот шлем. Уже купила 2 шлема и они мне не нравятся. Reima еще нечего, но тонкий, хотя написано 100% шерсть мериноса. Еще купила reike, а он топорщится. Сползает на глаза, открываются уши . Мой ребенок примерно вашего возраста. Родился в сентябре 2018. Сейчас объем головы 47. Думаю брать как у вас размер 1.
У нас уже есть обычные шапки на завязка. Мне они не нравятся из-за того, что открыта шея, шарф и манишка не помогают. Тоже смотрела шлем на майтойс.
09.01.2020
Этот шлем тоже не толстый, он по толщине примерно как Рейма, совсем что чуть-чуть поплотнее. Но он реально теплый. Однако в сильный мороз все равно только под капюшон, так как утеплены только уши и лоб (как раз те места, которые капюшоном не прикрыты). А в рейме мёрзнет ребенок у вас?
09.01.2020
Я живу в Санкт-Петербурге . Сильных холодов у нас в этом году небыло . Максимум было -5-10. Нос и щеки у ребенка были красные. Я не знала, что надо потрогать шею у ребенка. Мне кажется этот шлем(reima) тонкий. Больше на весну. У реймы тоже область ушек утепленая, но шапка на мой взгляд тонкая. Брала я ее в интернете, без примерки и не трогала до этого.
Мой ребенок не любит капюшон. Он ему обзор закрывает. А вы в каком городе живёте и какая у вас температура?
10.01.2020
Я живу в Нижнем Новгороде. У нас зимой обычно -7*С -15*С. Но всегда сильные ветра, так как я живу прямо на берегу Волги. Бывает, что пару недель постоит -20, -25*С. Но ниже -20 мы не гуляем. Рейма, кстати, тоже должен быть теплый шлем, если он из шерсти мериноса. Не смотрите, что он тонкий. Шерсть мериноса греет хорошо. У меня у сестры ребенок в Рейме ходит, им нравится по теплоте. Только он быстро растянулся у них в районе прорези для лица и катышками покрылся после стирки. Других нареканий к рейме они не имеют, насколько мне известно.
10.01.2020
Если ребенок не любит капюшон, то киват тоже может быть тонковат для -10*С. Он примерно такой же как рейма. Мы максимум в -7*С носили без капюшона.