Опубликовано 24 Декабрь, 2023 - 05:32

Chyawanprash Patanjali~ Один из распространённых чайванпрашей, на ряду с фирмой дабур.

Лет 10 назад началось мое знакомство с этим чаванпрашем. Часто бывало, что не могла доесть до конца банки и выбрасывала. Только сейчас поняла какой всё-таки это замечательный бад. При регулярном применении, очень помогает прибавляет сил и энергии. Когда чувствую, что мало энергии, особенно с утра, сразу принимаю столовую ложку.

Если сравнивать этот чаванпраш с дабуровским из красной банки, ( тк у Дабура есть ещё белая банка), то этот более густой, менее острый и на мой вкус более сладкий, чувствуются. Крупинки в нем. По своему действию, этот чаванпраш более мягкий в сравнении с дабуровским. Могу принять его на голодный желудок с утра и все нормально, если дабуровский принять на голодный желудок, то может потом быть дискомфорт и боли в желудке. Часто замечала, что от дабуровского чаванпраша, может быть учащённое сердцебиение. Дабуровский более сильный, но больше противопоказаний, на мой взгляд.

Если уже заболели, то дабуровский быстрее помогает, этот тоже помогает, но более мягкий эффект. Для профилактики, особенно если кто-то уже заболел в семье, чаванпраш патанджали, принимаю ежедневно 1 столовую ложку с утра, с горячем чаем. Но если заболеваю, то дозу увеличиваю, принимаю 1 столовую ложку 3-4 раза в день. Но как правило, если принимать каждый день без пропусков, то очень маленький шанс зародиться.

Единственный минус всех чавнпрашей, это то, что они красят язык и зубы, поэтому принимаю особо не разжёвывая.

Если есть уже какие-то хронические заболевания, то лучше проконсультироваться с врачом. На банки написано, что нельзя при сахарном диабете. Чаванпраш достаточно сладкий, что этот, что дабуровский, этот даже чуток послаще будет. Для диабетиков продают специальные чаванпраши без сахара.Никаких побочных эффектов не чувствовала от него, хотя у меня удалён желчный. Так же чаванпраш улучшает зрение, не координатно, но улучшат.

Вообщем этим чавнпрашам, очень довольна, много раз меня выручал, давала ребёнку 6 лет, конечно уменьшенную дозу, очень хорошо от кашля помогал. Если кто-то у нас в семье заболевал, начинала принимать этот чаванпраш каждый день и не заражалась, а если даже и заражалась, то в очень легкой форме все протекало.

Достоинства
  • Менее острый
  • Полезный
  • Помогает иммунитету
  • Приятная цена
Недостатки
  • Слишком сладкий
БенджаминАмелиярекомендует