Опубликовано 4 Октябрь, 2018 - 21:28

Перечитав огромное количество статей про угревую болезнь, и пересмотрев много видео на эту тему, я выяснила всё о том: откуда берутся прыщи, почему нельзя их давить, как правильно очищать кожу, и наконец-то как её лечить. Поддаются эти гады только ретиноидам. Проблема наших прыщей и комедонов: закупорка сальных желез. Кожное сало не может выйти наружу, микробы нападают на сало как на еду и образуются они: нами ненавистные прыщи. Теперь мы просвящены, осталось подобрать мазь.

Дифферин или эффезел?

Дело в том, что дифферин необходимо применять только в комплексе с противомикробным бензоил пероксидом (Базирон АС), и я посчитала, что экономней будет купить сразу два в одном: а это эффезел. К тому же я всегда перед покупкой лечебного средства внимательно изучаю именно новые отзывы на айреке, т.к. часто бывает, что средство которое помогало всем и имело среднюю оценку 4,5 резко начинает терять рейтинг, а связано это с тем, что производитель решил внести какие либо изменения в препарат, как правило меняется и упаковка. Что произошло и с диффирином... Его стремительно падающий рейтинг меня отворотил от покупки)

В чём заключается лечение?

Эффезел содержит в составе 2 активных компонента:

Адапален - Который расщепляет ороговевшие частички кожи и освобождает закупоренные поры. И Бензоил Пероксид - который защищает кожу от попадания микробов внутрь пор.

После того,как поры были очищены и обеззаражены, они начинают вырабатывать сало. Будьте готовы блестеть как блинчик с маслом!

Эффезел работает за счёт того,что через какое то время (у всех по разному) проявляется обострение, т.е. вас обсыпает прыщами. Через это нужно смиренно пройти. Не давить, не замазывать тональником и тем более не прибивать ороговевшие клетки обратно - пудрой. Эффезел имеет накопительный эффект и если вы с этим справитесь, ваша кожа обретет долгожданный здоровый вид. и вам будет нужно только изредко (в поддерживающем режиме) 1 раз в неделю давать коже ретиноидов. В отличии от других подобных средств эффезел позволяет пользоваться им регулярно, и не вызывает привыкания.

Шелушение- это тоже неотъемлемый атрибут в борьбе за чистую кожу. Воспринимайте как ретиноевый пилинг. Без него никак. Главное в это время не мешать коже: не обдирать и не замазывать тональным средством!

Способ применения:

На хорошо очищенную кожу (я использую корейскую систему ухода) нанести тонким слоем 1 маленькую горошину средства, уделяя внимание тем местам где в основном локализуются прыщи. Избегая области вокруг глаз, губ, слизистых оболочек и уголков носа.

Средство наносится 1 раз в день! После вечернего умывания! На ночь. Сверх эффезела наносить никакие дополнительные крема не стоит!

После утреннего умывания пенкой необходимо нанести увлажняющий крем с защитой SPF 30-50. (в зависимости от времени года).

Хочу заметить, что я пыталась использовать в дневное время увлажняющий крем, который имеет не плохие рейтинги здесь на айреке, но мне не понравилось и я перед выходом на улицу наносила только солнцезащитный SPF 50.

Расход: при правильном использовании, хватит на 3-6 месяцев.

Побочные явления:

Отёк век, Чувство сдавления в горле, Сухость кожи, Контактный дерматит, Раздражение кожи, Ощущение жжения кожи, Сыпь, Зуд, Солнечный ожог, Аллергический дерматит (контактный), Припухлость лица, Болезненность кожи (ощущение покалывания), Волдыри.

Производитель: Франция, Galderma

Моя кожа:

Комбинированная, жирная Т зона, подкожные мелкие высыпания которые не проходят. Постоянные мелкие высыпания.

Объясню почему я начала лечение:

На первый взгляд моя кожа может показаться здоровой, но это весьма обманчивое впечатление. Раз в неделю у меня стандартно вылезают 2-3 прыща, чаще всего они мелкие, но очень меня раздражающие. Подкожные прыщи живут на моей коже - годами. И до последнего момента, лучшего чем выдавить их и убрать постакне бадяговым пилингом - решения я не видела. Потом я подсела на него, он единственный, кто способствовал тому, чтобы ненавистные прыщи как можно дольше не появлялись на коже! И так бы наверно было бы ещё много лет... меня всё устраивало... пока в один день не с того не с сего вылезли у меня три огромных болючих прыща, в местах где никогда их не было (висок и над носогубными складками) и такие огромные каких никогда у меня не было!! Я неделю терпела, они болели и росли как на дрожжах. Первые попытки их выдавить только усугубили ситуацию, т.к. гной из них не вышел. В итоге я их всё таки выдавила, но испугалась я не на шутку и решила пройти лечение, заведомо понимая, что пройдётся пройти через обострение. Но лучше один раз - чем мучатся так всю жизнь! А мучаюсь я с этими мелкими гадами - уже 13 лет!

Моё лечение:

МОЙ ДНЕВНИК ЛЕЧЕНИЯ. ПОЭТАПНО О КАЖДОМ ДНЕ, ЕСЛИ ВЫ НАЧАЛИ ЛЕЧЕНИЕ ВЫ МОЖЕТЕ СРАВНИТЬ СВОИ ОЩУЩЕНИЯ С МОИМИ

29.09.2018

Моё лицо ДО пременения Эффезела:

Скрою в цитату, т.к. фото вида не презентабельного... Делала я их не для отзыва, а для себя лично, чтобы удобнее было наблюдать динамику или отсутствие таковой... Но решила всё таки поделится ими, вдруг они кому то смогут принести пользу...

1 день: умываю как всегда лицо гидрофильным маслом и после 3х этапной очистки наношу эффезел - показался даже моментальный эффект, кожа как будто преобразилась, красные пятна стали бледными, ранки затянулись. Легкое чувство стянутости.

На утро я обнаружила отёки глаз. К вечеру отёк спал. (благо был выходной). Но в слёзном мешочке глаз стало появляться что то белое, как грязь и глаза по ощущениям стали какие то болезненные.

2 день: кожа стала ласниться и жирнится. выглядит не очень, но значит гель начал действовать.

После вечернего нанесения обсыпало лоб подкожными прыщами.

3 день: утром мне показалось,что подкожники начинают уходить, но нет они просто притаились.

После вечернего нанесения эффезела они снова как будто активировались. + щеки покраснели (начиная от переносицы) и жжет немного - то ли я переборщила, то ли втирала сильно - не знаю... Глаза всё так же имеют дискомфортное состояние.

4 день: утром умываясь как всегда своей любимой пенкой я заметила, что кожа истончилась и на ощупь как будто бы шершавая - хотя явного шелушения нет. Выскочило пару прыщиков мелких белых. После нанесения тонера кожу начало пощипывать - ранее такого не было. Из чего я сделала вывод: что именно так и работает эффезел - он истончает кожу ретиноевой кислотой до нижних слоев, и именно за счёт этого и вылезают прыщи, которые не могли пробиться через кожу. Точнее они бы пробились, но по позже и по очереди).

Вечером кожа также щипала после эффезела. Опять появилось что то белое в глазу.

5 день: Некоторые подкожные прыщи на лбу начали краснеть. Видимо скоро будут выходить наружу.

После вечернего нанесения эффезела, подковырнула ногтём (по привычке) белый прыщ на носу- и он отвалился. Осталось красное пятно и крошечка гноя, но трогать не стала. Заметила, что горошинки на всё лицо мне перестало хватать, т.к. гель больше не скользит по коже, как в первые дни, а впитывается молниеносно. Поэтому я слегка увеличила расход средства. Не знаю должно ли быть так или я перестаралась, но кожа под глазами стянута и красная - как будто обгорела...

6 день: Утром была приятно удивлена, подкожники стали практически не заметны, лицо выглядит вполне себе здоровым, не считая небольшой розовизны под глазами... Но лично для меня это не критично. Зато (возможно из за эффекта стянутости) поры сузились до незаметных глазу размеров) Хоть и временно, но могу хоть посмотреть как бы выглядело моё лицо если бы их не было))

Вечером, ещё до нанесения эффезела, просто от умывания водой кожу сильно щипало. Гидрофильное масло наносить приятно, пенку -терпимо, а вот тоник уже терплю сквозь зубы). После эффезела так же жжет кожу... но что не сделаешь ради красоты.

7 день: Утром сегодня у меня важный день, и как это должно было произойти в такой день - пошло шелушение. Пока не сильное, после умывания пенкой практически не заметно. Хорошо, что выходные на подходе). Весь день не покидало чувство сухости и стянутости. Лицо красное как у рака)

К вечеру моя кожа снова начала шелушиться. Хочу заметить, что гидрофильное масло справляется с этим просто превосходно. Вообще даже на такую болезненную кожу с ожогом, к которой даже больно прикасаться -масло наносить одно удовольствие. Очень нежно и деликатно очищает кожу, убирает шелушения и напитывает маслами. Конечно после эффезела опять лицо горит), но терпимо... Несколько мест, где мне кажется могут воспалится прыщи (чесались сегодня) намазала слоем по толще.. посмотрим, что будет... Если бы не гидрофильное масло, мой отзыв бы пестрил фразами : АААААААААААААА ЧТО ДЕЛАТЬ? Как теперь выйти на улицу? Я Фантомас! Верните лицо! Но спасибо Корее) Миновало)

Вынужнена добавить ночной отзыв:
Ночью лицо начало жутко зудеть и чесаться. Вот каждый раз ругаю себя (когда лицо начинает гореть), не надо наносить больше горошины!
А каждый раз стоя вечером перед зеркалом мысли только: вот щас побольше намажу - завтра красавишной стану.. эх бабы дуры... Не повторяйте моих ошибок(.

8 день: Утром, подойдя к зеркалу, я увидела чистое лицо, с микро шелушением около носа, но разглядеть его можно только под лупой) Даже я заметила не с первого раза) Краснота почти спала, лицо слегка розовое, но совсем не критично, для выхода на улицу.

Подкожноник на лбу который я вчера помазала толстым слоем - просто исчез! Я не поверила своим глазам! На подбородке место где я чувствую, что будет прыщ (порозовело и чешется) - изменений не заметила. После умывания пенкой, шелушения исчезли.

8 день использования Эффезел

9 день: Решила дать коже отдохнуть, и не мазала эффезелом. К вечеру появились болючие подкожники.

10 день: Во время нанесения, заметила, что кожа чуть чуть восстановилась и эффезел наноситься также легко как в первый день, кожу не щипет. Нанесла на болючие места чуть больше эффезела.

11 день: Подкожники уже не болят, но и не исчезли.. Кожа очень сухая и стянутая, есть небольшие шелушения.

Вечер: Вообще общий вид кожи мне не нравится, какой то болезненный + появились новые большие подкожники(( Один прыщ вскочил на лбу, и я не сдержалась и выдавила, даже не дав ему созреть ... за что каюсь... Очень не советую вам так делать! И сама больше не буду. После нанесения эффезела кожу не щипет. Кожа лица очень не приятная на ощупь.. как будто в кожуре...

12-14день: За это время состояние моей кожи значительно ухудшилось! Появились жуткие прыщи, которые выпирали красными буграми с гноем. Я стала понимать людей, которые в такой момент бросают лечение эффезелом! Я и сама была просто на грани! Все окружающие как на зло акцентировали на этом внимание, а мои близкие говорили, что никогда ещё не видели мою кожу в таком жутком состоянии. Но я нашла в себе силы не сдаваться, правда смотреть на этот гной я всё же не смогла. Я выдавила, но припухлость не ушла, более того гной продолжал набираться там в течении ещё 2х дней. Конечно, я пожалела, что расковыряла, но обратного пути уже не было. В итоге я получила жуткие раны, которые заживали в течении следующей недели, а после себя оставили розовые пятна постакне. Благо, что мой арсенал косметических средств позволяет с этим быстро распрощаться. Главное сначала довести лечение до конца! Кстати у кожи произошло наконец то привыкание, и теперь ничего не жжет и не щипет при нанесении.

15-17 день: Кажется, что кожа начинает приобретать здоровый вид. Поры сузились, и чистые, тон ровный, подкожники сдулись до еле-заметных размеров. Лицо ну практически идеальное (для меня) пока нет никаких новых высыпаний и если бы не постакне (которые я получила недавно - я была бы просто счастлива)).

18-20 день: Не могу налюбоваться кожей! Выглядит просто изумительно, в таком состоянии я не видела её никогда! Часами разглядываю её в зеркале и надеюсь, что так теперь будет на веки веков. Аминь) А если честно, в душе надеюсь, что всё страшное позади, готова ради такой кожи использовать эффезел хоть пожизнено (в поддерживающем режиме)

Я ещё подобрала себе натуралышей)) Кайфовый крем для лица с изумительным составом, сыворотки и гидролат! И просто наслаждаюсь от их совместной с эффезелом работы. Кстати гидролат за несколько дней вывел пост акне пятна, я безмерно счастлива и прилагаю фото)))

P.S. Если кому то интересно, про гидролат и крем, зайдите в мой профиль, пока это крайние отзывы. Просто столько ссылок сюда не влезет)) Да и вообще там много чего интересного)))

21-24день: к концу недели кожа опять теряет былую превлекательность и каждый раз к вечеру замечаю новые подкожные бугры. Если их вовремя помазать, то утром они сравняются с кожей, но страшно представить, что будет если пропустить день. На 24 день появилось лёгкое неприятное жжение, после нанесения и зуд. Не исключено, что я много наношу геля.

25й день: Появилось шелушение кожи. После вечернего нанесения кожа зудит и чешется. Это какой-то замкнутый круг. ?

Прошло больше месяца как я использую эффезел. И кожа меня не радует совершенно. То и дело появляются мелкие противные подкожные прыщи. А иногда и не мелкие(( При попытке их выдавить они воспаляются над уровнем кожи и очень долго потом не проходят, к тому же и быстро разносятся по всему лицу! Я очень не рекомендую их трогать! Хотя у самой не всегда получается себя контролировать!(((

Мои корейские друзья:

Хочу заметить, что во время лечения появлялись мелкие прыщики, но они были все белые, подсохшие - как будто созревшие, хотя ещё вчера на этом месте ничего не было. Так вот я просто их сошкрябала (когда с одного раза, когда с двух) ногтем (чистым)! Иногда прыщ выпадал полностью, а иногда я видела что маленькая частичка гноя осталась на коже, но я не трогала! И на следующий день она тоже подсыхала, и её можно было также снять ногтем. Маленькую ранку точечно обеззараживала. Мне вообще такое избавление от прыщей очень понравилось), в 1000 раз лучше чем давить их) Хотя я понимаю, что так происходит из-за подсушивающих свойств эффезела. И после его отмены - так не прокатит) А жаль)
Я не кого не призываю повторять эти действия с лицом, если вы обладаете сильнейшей силой волей - и способны не трогать прыщи вообще! Я думаю, и эффект у вас будет более стойкий и правильный! - но это к сожалению не про меня(

За время использования Эффезелом я наконец то :
1. Перестала трогать лицо руками! (Потому что трогать болезненно) Хотя я и дня не могла без этого. (Дурацкая привычка)!
2. Не ковыряю прыщи! Хотя как вы уже поняли у меня руки-крюки..

Предостережения:

Не наносить геля больше горошины на всё лицо (иначе можно спровоцировать ожог и покраснения)!

Не выходить на солнце без SPF защиты (30-50) в независимости от времени года!

Не использовать какой либо крем после нанесения эффезела!

Не давить прыщи!

Не замазывать тональными средствами во время лечения!

Не в коем случае, во время лечения не использовать: пилинги, скрабы, альгинатные маски, кремы-антибиотики (типа синтомицин и левомеколь), жирные комедогенные крема, ранозаживляющие средства, не делать увлажняющих масок! - Какими бы чудесными они не были - во время лечения НЕЛЬЗЯ!

Наносить увлажняющий крем ТОЛЬКО после утреннего умывания, если есть такая необходимость.

НЕ СТОИТ НАЗНАЧАТЬ СЕБЕ СТОЛЬ СИЛЬНОЕ ЛЕКАРСТВО САМОСТОЯТЕЛЬНО! ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!

Достоинства
  • Лечит прыщи
  • Осветляет черные точки
  • Отшелушивает корочки от прыщей и ороговевший слой
Недостатки
  • Высокая цена
Anastel'рекомендует
22.01.2019
Читаю отзывы и удивляюсь... почему такая низкая цена в россии? Живу во франции и мне тоже выписали этот гель, но стоимость его в разы больше(брала в аптеке) вроде как у вас тоже производство франция... или нет?
Здравствуйте! Спасибо вам за такой подробный отзыв, сама сейчас лечусь эффезелом. Единственное, немного непонятно, почему нельзя использовать после увлажняющий крем, ведь кожа откровенно нуждается в нём?
08.08.2019
Классный отзыв, сейчас тоже пользуюсь этим кремом и как будто от него припухлость под глазами...
04.10.2019
Так в итоге помог или нет? Сейчас уже улучшение? Если нет, то зачем 5 звезд ставить)))