Опубликовано 16 Январь, 2015 - 21:49

Мы живем на 5 этаже без лифта, поэтому когда ребенку исполнилось 6 месяцев я поспешно начала искать замену нашей классической люльке.

в сложенном виде стоит сама

Выбрала данную модель потому что ее можно сложить одной рукой, спустить также одной рукой и она утепленная (как раз для нашей уральской зимы).

ПОЛЬЗОВАЛАСЬ КОЛЯСКОЙ 3,5 ГОДА ( с 6 мес ).

большая корзина

Начнем с плюсов:

регулировка положения спинки

- механизм складывания одной рукой

вид спереди (компактная)

Отличная функция, но все же нужно приложить усилие! Лучше поставить коляску на тормоз, иначе она будет катиться вперед. Раскладывается также одной рукой. Я помогаю себе немного коленом!))) Всё это делаю с ребенком в руке. Главное приноровиться!

спинка в положении сидя

- перекидная ручка

передние поворотные колеса с фиксатором

Перекидывала ручку за 3,5 года раз 10-15 не больше. Так как когда ребенок находится лицом к маме, коляска становится не управляемой (даже если зафиксированы поворотные колеса). Она едет куда ей вздумается! Чтобы ехать ПРЯМО нужно толкать ее то влево, то вправо. Забраться на бордюр в таком положении не реально (приходилось приподнимать сначала одно колесо, затем другое). Так что эту функцию считаю бесполезной, кроме того ручка люфтит.

задние надувные колеса, с торомозом

- вес

для тепла мы положили мех (но она и так теплая)

Весит 13,5-14 кг, не очень легкая, но зато надежная. Спускала коляску с 5 этажа в сложенном виде, катила впереди себя (ребенок в другой руке). Это конечно до 1 года, потом приходилось спускать и поднимать ее отдельно (ребенок стал тяжелый), пристегивала к батарее на 1 этаже.

сдвинув кнопку можно отстегнуть бампер

- габариты (переехали мы в дом с лифтом)

защита от складывания

Тех кто живет в доме с лифтом, конечно же будут волновать габариты капеллы. В лифт входит, но немного скребет задним шасси ( у нас лифт 57 см, но можно раздвинуть до 60 см). В основном затаскивала ее в лифт в сложенном виде (так как внизу ступеньки перед входной дверью подъезда). В разложенном виде места в лифте занимает немного (помимо коляски еще двое взрослых войдут).

регулятор ручки по высоте (с двух сторон)

- кап до бампера

механизм складывания

Это САМЫЙ большой плюс капеллы! Кап защищает от ветра, снега и солнца. Кроме того когда ребенок находится "спиной к маме" и спит в коляску не будут заглядывать все кому не лень (не люблю я таких!).

кап до бампера

- в сложенном виде стоит сама

спинка полулежа

Очень компактная коляска в сложенном виде. Ставили ее в самые узкие проходы тамбуров поликлиники, дома много места не занимает. (только нужно поставить задние колеса на тормоз для надежности и ручку согнуть вперед)

горизонтальное положение спинки

- теплый чехол на ножки

бампер можно отстегнуть с одной стороны и сдивнуть

Это большой плюс для нашей зимы! Чехол плотно прилегает со всех сторон, и малышу не страшен никакой ветер. Он очень теплый, и просторный ( в морозы ножки укутывали шалью и пледом, и все умещалось). После 2 лет (когда кнопки застегиваться перестали, ноги стали длинные) я пришила резинки к чехлу на место кнопок, и завязывала их вокруг поручня (где раньше цепляла за кнопки чехол). Так что чехлом мы пользовались до 3,5 лет!))

пятиточечные ремни

-один тормоз на два задних колеса

чехол на ножки

Здесь нареканий нет. Очень удобный тормоз, не тугой. Ни разу не сбежала от меня коляска и за время использования ничего не сломалось.

внутри утепленный чехол на флисе (присегнут на замочек)

- бампер сдвигается в сторону

Отстегивается просто и удобно. Когда садишь ребенка в коляску не нужно держать бампер в руке. Просто сдвинуть в сторону. Это очень удобно, бампер не мешается, мне есть с чем сравнить ( в моей коляске-трости он расстегивается посередине и разводится в стороны, поэтому когда садишь ребенка, бампер обязааательно оказывается под попой!)

- удобные пятиточечные ремни с мягкими накладками

Ремни на плечах использовали до 2 лет, потом я их просто отцепила и положила за матрасик. Пользовались только трех точечными.

- высокая маневренность (поворотные колеса).

Коляска действительно очень маневренная, легко поворачивает влево-вправо. НО! Это только по хорошей дороге!

- сетчатое окошко в капе

Честно говоря, я им не пользовалась особо. Только иногда приоткрывала чтоб посмотреть спит ляля или нет. Но для этого надо обойти коляску спереди и накалится (т.к. через сетку плохо видно).

- кармашек для мамы на капе (сетчатый кармашек вполне можно дополнить непроницаемой подкладкой!) Складывала туда тросс для крепления коляски в подъезде.

Теперь о минусах:

- регулируется положение спинки

Спинка не опускается в положение 180 градусов, но для нас было не критично. Ребенок отлично в ней спал. А вот то, что нет положения 90градусов, это ужасно! Матрас скользкий и какой-то синтетический, поэтому ребенок постоянно сползал вниз и висел на ремнях! Сидеть ему было очень не удобно!!!! (а если еще и комбез скользкий то вообще пиши пропало). Я пробовала подкладывать простынь под матрас, это проблемы не решило. Только после 2 лет стало более менее терпимо (когда он не наваливался на матрасик спиной).

-матрасик

Скользкий и синтетический, на нем быстро появляются зацепки от обуви. Ребенок потел и съезжал с него. Поэтому пришила по верх него обычную хб пеленку (по форме матраса вырезала), стало лучше.

- передние поворотные колеса не надувные

Из за этого они стучат по кочкам и всевозможным ямам! Из за того что они поворотные ( при их фиксации) тоже немного дребезжат.

Будьте готовы к тому, что вы внезапно врежетесь в коляску! Колеса, при малейшей преграде, врезаются в нее и коляска останавливается (трамвайные рельсы, бордюр, яма, камень). Несколько раз я чуть не перевернула коляску из-за этого (колеса при спуске с пандуса упирались о землю и задняя часть начинала заваливаться вперед).

А один раз я ее уронила и упала сама!!! Спускала зимой коляску с крыльца подъезда. На крыльце было 8-9 ступеней. Примерно на середине спуска, передние колеса уперлись в ступеньку и она начала заваливаться вперед. Вес коляски большой, плюс еще ребенок в зимней одежде. Я подскользнулась и коляска потянула меня вперед. До сих пор не понимаю как это случилось. Коляска перевернулась и упала на передние колеса, ручку и бампер (ребенок чуть не задел головой землю. Хорошо что он был пристегнут на все ремни, на нем был капюшон и теплая шапка). Ну а я перелетела над коляской и упала на асфальт рядом с крыльцом (щекой пробороздила снег и ударилась головой). С нами все в порядке, но я стала бояться этих колес...

- маленькие передние колеса (проходимость у них как у меленьких колесиков на многих колясках- трость)

По сравнению с задними они менее проходимы. Поэтому при встрече с препятствиями (например трамвайные рельсы на переходе) они либо дико дребезжат и проезжают, либо вообще не могут преодолеть препятствие и приходится их поднимать.

По пандусу ехать не удобно!

Спускать коляску по ступенькам в разложенном виде опасно (как видите из истории выше), и не очень удобно. Так как передние колеса не едут толком и упираются везде, приходилось спускать ее на задних, заваливая на себя (это тяжело, не редко ко мне подбегали сердобольные мужчины и помогали).

- защита от складывания периодически поднимается вверх

От тряски при движении коляски крюк сам поднимается и уже ничего не защищает... Но у меня коляска ни разу сама не сложилась.

И самый главный МИНУС ДЛЯ ЗИМЫ:

- над передними колесами налипает снег!!!!!

Когда снег становится липкий начинается кошмар! Он налипает на колеса. Задним колесам всё нипочем (они ведь не поворотные и крепятся по другому). А вот на передних снег забывается в узкую щель над колесом и они просто не едут. Скользят а не вращаются. Согласитесь не очень удобно везти коляску у которой 2 колеса из 4 не вращаются...

На этот случай я держу в багажнике веточку. Ей в принципе можно забившийся в щель снег убрать... но если вы продолжите движение по такой же дороге.. смысла в этом нет. Всё тут же забъется опять!

Также грязь весной и осенью, забивает колеса также как и липкий снег, и они не едут. Т.е. если гулять с ней по асфальтированным и чистым дорожкам - все прекрасно. А вот если у вас проблемы с дворниками, иди только выпал снег, или вы хотите гулять в парке... это коляска не для вас.

P.S Как же я завидовала мамочкам у которых простые классические коляски 2 в 1, с одинаковыми колесами. Пусть у них не поворотные передние колеса, но коляски ЕДУТ! И по каше и по грязи и даже по сугробам.

Подведем итог:

Передние колеса (не надувные и узкий просвет над колесом) и отсутствие положения спинки на 90 градусов- главные минусы этой модели. Но коляска маневренная, теплая, ее удобно складывать одной рукой и она не займет много места.

Я продала свою капеллу на авито.. НО! Больше такую не куплю. Так как главная задача коляски - ехать! А капелла с этим не справляется!

Полезный отзыв? Оставь свой плюс !

Достоинства
  • Большие надувные колеса
  • Большой удобный капюшон
  • Вместительная корзина для продуктов
  • Капюшон до бампера
  • Красивый внешний вид
  • Передние поворотные колеса
  • Теплый чехол
  • Широкое сиденье
Недостатки
  • Колеса забивает снег
  • Нет перемычки между ножками
  • Передние колеса без амортизации
Светик91не рекомендует
01.02.2015
Отличная коляска для весны, лета и осени. Зимой,действительно, сильно снег налипает на колеса. Были бы и передние,и задние надувные-цены б ей не было!