Опубликовано 24 Ноябрь, 2021 - 11:01

В июне 2021 мы приехали на отдых в Адлер и свой пляжный отдых решили разбавить экскурсиями. Множество вариантов предлагают туристические лавки. Изучив ассортимент предлагаемых вариантов, мы решили поехать в Воронцовскую пещеру, но не с экскурсией, а своим ходом.

Воронцовская пещера находится вблизи села Воронцовка в Хостинском районе. А район этот недалеко от Адлера.

До Хосты из Адлера мы доехали на электричке "Ласточка". Цена билета 120 руб. Оттуда, прямо от станции, ходит автобус 127 до села Воронцовка. Прилагаю расписание, потому как ходит он нечасто.

Расписание

Ехать минут 40, выходить на конечной остановке. Можно выйти раньше, на остановке Калиновое озеро и посетить чайную плантацию. Мы не стали терять время и силы, поехали сразу в пещеру.

Доехав до конечной, из автобуса вышли все пассажиры (оказалось, что все едут именно в пещеру), и дружно направились в сторону указателя к Воронцовской пещере.

Указатель

Эх, тяжела дорожка в гору! Подъем по крутой дороге и под палящим солнцем выматывает. С попутчиками познакомились по дороге. Среди них был парень, который сказал, что работает в пещерах и покажет нам дорогу. Пройдя часть пути, большинство уже устали и охали.Тогда парень и говорит!!!! :

- Надо было скинуться всем и заплатить дяде Серёже (водителю автобуса), чтобы он довёз всю команду до входа в парк (а так можно было????!!!)

Все , конечно, на него напали, почему же не сказал об этом раньше???

Делая, небольшие остановки, добрались до входа на территорию парка, в котором находится пещера.

Вход в лес, где расположена пещера
Возле подъема к пещере памятник

Розочки

За вход на территорию нужно заплатить 200 руб. с человека. И снова дорога в гору, ещё минут 15-20.

Преодолев ещё одно восхождение, мы наконец у входа в пещеру!

Возле входа есть скамейки, где можно посидеть и отдохнуть. Что мы и сделали. Заодно подождали тех, кто отстал и пофотографировались возле каменных статуй.

За вход в пещеру нужно заплатить 400 руб. с человека.

Экскурсии как оказалось только в определенные дни и для групп не менее 10 человек. Поэтому идем в пещеры без экскурсовода.

В пещере прохладно. Лучше взять с собой кофточку.

Внутри красиво подсвечены рельефы пещеры. Есть небольшое озерцо, сталактиты и сталагмиты.

Прошли по лабиринту пещеры по проложенному пути с перилами, за которые можно держаться,ведь дорожка сырая и скользкая. Полюбовались таинственной обстановкой и подышали стерильным воздухом.

Пещера внутри

Вышли с другого выхода, немного прошлись по реликтовому лесу и направились в обратном направлении, к остановке автобуса.

Реликтовый лес

Дорога вниз не оказалась легче. Крутой спуск забивает ноги. Ещё мы торопилась ко времени отправления автобуса. Идти быстрыми шагами по наклонной плоскости не так то просто! Устаешь не меньше, чем когда карабкаешься наверх. Но тут УДАЧА!!! Местная жительница, проезжая мимо нас, сама предложила нас добросить до остановки. Мы, естественно, согласились. Заодно пообщались, узнали чем здесь люди живут.

На автобус успели! Теперь в обратном направлении уставшие поехали домой. Обратно доехали часа за 2 примерно. И вот дома нас ожидал НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ!

Муж обнаружил на себе присосавшегося клеща!!! Началась паника. Клещей мы видели, но чтобы вот так присосавшегося, это впервые. Скорее всего когда мы фотографировались в лесу возле пещеры, он и прицепился. Попытались извлечь его самостоятельно. Разные способы не принесли результата. Тогда стали выяснять где можно это сделать. Местные жители сказали, что нужно ехать в Сочи в травмпункт! Другая женщина посоветовала поехать в поликлинику и там попросить помощи. Так и сделали. Вызвали такси и приехали в ближайшую поликлинику. К тому времени часы показывали 18-50. В регистратуре нам объяснили, что помочь нам мог бы хирург, а он в тот день работал до 13-00. И вообще они уже закрываются! Регистратор отправила нас в районную больницу. Доехали туда, нашли приёмное отделение хирургии. Попросили помощи. Добрая женщина-врач даже не спросила с нас документов, в процедурном кабинете извлекла мерзавца! Отдала клеща и сказала, что можете сдать на экспертизу, но вообще то у них нет энцефалитных!

Изнеможденые мы вернулись обратно домой!

Вот такая вышла у нас поездка! Такую запомним надолго!

Подытожим:

1. Если вы полны физических сил и вас не пугает долгое восхождение в гору, то самостоятельное посещение пещеры для вас!

2. Будьте внимательны! В лесах поджидают маленькие враги, которые принесут немалые неприятности.

Достоинства
  • Дикая природа
  • Красота
  • Место для фотосессий
  • Познавательно
  • Чистейший горный воздух
Недостатки
  • Вход дороговат
  • Долгая и тяжелая дорога
Юлия Красрекомендует