Опубликовано 15 Август, 2022 - 11:05

Всем доброго времени суток 🌸

Мне очень хотелось попасть в Воронцовскую пещеру. Я уже посмотрела несколько пещер в Сочи, но все они были природными, так скажем без руки человека.

В поисках красивых ракурсов и вдохновения я искала фото пещер и все время натыкалась на Воронцовскую, уже тогда я поняла, что это самая красивая пещера в Сочи, которую обязательно стоит посетить.
А ещё меня очень «раздражало», что в поисках отзывов на пещеры, которые я уже посетила, я натыкалась на фото воронцовских пещер, пользователи, как будто бы дразнили меня, говоря, что в тех пещерах делать нечего, и только эта заслуживает внимания 🙈

названием комплекс обязан селу Воронцовка, которое находится рядом.

_________________________________________________ Поехать на экскурсию в пещеру можно в любой день, я выбрала солнечный день, так как, чтобы дойти до воронцовские пещеры, нужно примерно 15 минут идти по Воронцовскому природному ландшафтно – Карстовому комплексу.
Дорога совершенно не сложная и не составит труда даже неподготовленному туристов. Но настоятельно рекомендую обувать обувь без каблука, дорожка природная, тропинка, иногда попадаются скользкие участки.

Воронцо́вская пеще́ра — пещера, расположенная на Воронцовском хребте в верховьях реки Кудепсты в Хостинском районе города Сочи Краснодарского края в России.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Стоимость входа в воронцовские пещеры составляет 450 руб. с человека, согласитесь немало, учитывая, что мы уже заплатили 200 руб. за вход на территорию.

Пещера работает с 10 утра до 5 вечера. Посути возможно посетить её бесплатно в нерабочее время. Но я не уверена, что подсветка у пещеры горит круглосуточно, соответственно её выключают✔️
Я считаю, что как раз в этой подсветке и вся магия. Она очень удачно дополняет убранство пещеры, выделяя самые интересные моменты. Так что идти в одиночестве с фонариком такое себе удовольствие, но если вы всё-таки решились сэкономить, официальное время работы вы знаете, после 5 вечера и до 10 утра вас совершенно никто не остановит и вы сможете пройти бесплатно.
Возможно вход в пещеру огораживают, а вот выход ничем не огорожен, так что пройти можно через выход. Когда вы подходите к пещере, выход будет справа, а вход слева.
__________________________________________________ Когда мы только подошли к пещере, то нас встретил дядечка, озвучил стоимость и сказал, когда начнётся экскурсия. Чтобы не терять время зря мы подошли к небольшому импровизированному водопаду в стиле будды, вода там чистая, её можно пить.
Далее пришли направо, там есть небольшая беседка, где можно выпить чая✨
Дальше справа ничего нет, только выход из пещеры. Моя компания осталась ждать начало экскурсии, а мне захотелось экстремальных ощущений и я пошла в гордом одиночестве. Скажу честно, было немного страшновато. Пещера просто огромная.

Мне понравилось, что пещера полностью облагорожена, сделана лестница, там, где это необходимо.
Обязательно возьмите с собой тёплую одежду, хотя бы кофту, чтобы накинуть. В Крыму я посещала красную пещеру, там давали огромные бушлаты, здесь одежды для тепла нет, поэтому продумайте заранее этот момент.

В Пещере холодно, но терпимо, в шортах и в Олимпике я не замёрзла, температура +12, а вот когда выходишь на улицу, чувствуешь, насколько жарко. Кстати, отличительная особенность, летом в этой пещере прохладно, а зимой наоборот тепло. То есть температура летом ниже уличной, а зимой наоборот выше, вот такая вот приятная особенность, так что я поставила для себя пунктик выбраться сюда зимой.

__________________________________________________ Пещера очень красивая, подсветка разных цветов, синего, красного, жёлтого, прекрасно дополняет и делает пещеру загадочной. В некоторых местах есть лужи, капает вода, пещера преобразуются.

Ещё раз повторюсь, эта пещера просто огромная, она широкая и длинная, время посещения час – полтора. Кстати, по протяженности это шестая пещера по России.

Данной пещере миллионы лет, раньше здесь был океан. Все это рассказали на экскурсии, а я получила свои экстремальные ощущения. На самом деле ничего такого настораживающего в пещере нет, есть скользкие места, но она отлично оборудована, поэтому посещение полностью безопасно, даже в одиночестве. Теперь немного цитат и информации из интернета:

Миллионы лет назад на месте Воронцовских пещер был древний океан Тетис.

В то время на Земле происходили различные природные катаклизмы — некоторые материки уходили под воду, другие наоборот поднимались на поверхность.

Так поднялись на высоту и Кавказские горы, а бывшее морское дно стало горными вершинами.

В Воронцовских пещерах отчетливо видны слои морских отложений, окаменевшие отпечатки морских ракушек и обитателей подводного мира.

Каждый слой — это история определенной эпохи.

В разные времена Воронцовские пещеры были убежищем для диких животных: волков, медведей, кабанов, леопардов, саблезубых тигров и др.

Здесь были найдены следы стоянок древних людей, их очаги, хозяйственные ямы, лежбища.

Пещера очень большая, около 4 км, но пройти возможно примерно 800 м, максимально спуститься вниз можно на 60 м.

Путешествие в подземный мир начинается с грота «Прометей», длина которого 120 метров, а высота сводов около 20 метров.

С правой стороны грота видны следы обвалов — огромные камни и валуны. После грота посетители попадают в «Музыкальный зал», где можно увидеть своеобразную эстраду и орган, который издает различные звуки. В центре зала находится «люстра». На стенах, на потолке - причудливые натеки в форме гроздей винограда.

Воронцовские пещеры — это подземный мир, который живет своей жизнью.

Здесь во мраке обитают семь типов животных: простейшие, кишечно-полостные, членистоногие, моллюски, хордовые, губки и черви.

Некоторые из них всю жизнь проводят в пещерах, другие используют их в качестве укрытия или места, где можно охладиться в знойный летний день.

Яркими представителями последних являются летучие мыши, живущие на земле более пятидесяти миллионов лет.

До пещеры мы добрались на собственном автомобиле, либо можно вызвать такси, либо взять экскурсию.

Как доехать на общественном транспорте смотрите ниже:

на рейсовом автобусе №127, который отходит от автовокзала в Хосте, нужно доехать до остановки Калиновое озеро. Затем идти по ходу движения автобуса в сторону села Воронцовка и далее до стоянки экскурсионных автобусов - около 7 км. От стоянки автобусов идти налево вверх по асфальтированной дорожке мимо памятника погибшим летчикам и мимо поста Национального парка Сочи

Достоинства
  • Дикая природа
  • Красота
  • Место для фотосессий
  • Познавательно
  • Чистейший горный воздух
Недостатки
  • Вход дороговат
  • Долгая и тяжелая дорога
  • Нет мусорных урн
  • Нет туалетов
oliablogрекомендует
Очень красиво Love
15.08.2022
Какая красота 😻 я в похожей пещере была в Карелии . Запоминающие эмоции непередаваемые ✨
Выглядит волшебно!
С подсветкой здорово придумано
16.08.2022
Красота какая)) полезно было почитать))