Опубликовано 5 Июль, 2019 - 10:57

В банковской системе я не ориентируюсь от слова совсем) Все эти дебеты-кредиты, проценты, комиссии и депозиты - всегда казались тёмным лесом)) Но вот недавно мне посоветовали оформить карту Монобанка - мол, выгодно! Можно возвращать деньги за покупки, платить без комиссий и получать проценты за деньги, оставшиеся на счету.

Я почитала условия, проконсультировалась с экономистами - и решила оформить карточку. К тому же это абсолютно бесплатно и делается через мобильное приложение - не нужно идти в банк. А ещё на счёт сразу приходит 50 грн, если регистрироваться по промо-коду друга. Его дам в конце отзыва Wink

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О БАНКЕ

Цена карты - бесплатно (именная карта - 150 грн)

Место получения карты - отделение Universal Bank или партнёрские точки (можно найти здесь)

Преимущества monobank

• Сохраняйте карты других банков для простого и бесплатного пополнения
    • Переводите деньги или пополняйте мобильный людям из своей контактной книги
    • Получайте процент на остаток личных средств — 10% годовых
    • Совершайте коммунальные или бюджетные платежи без комиссии. Даже в счет кредитных средств
    • Получайте кешбэк от покупок в виде реальных денег. А не бонусов, которые непонятно, где потратить
    • Делаете регулярные платежи? Каждую транзакцию можно повторить в любой момент в один клик.

Информация о банке

monobank — розничный продукт АО «Универсал Банк», который возник в рамках сотрудничества с командой Fintech Band. В рамках monobank выпускаются кредитные карты для клиентов, есть возможность разместить депозиты и получить другие услуги, а лучшее мобильное приложение сделает управление финансами максимально удобным. monobank работает только на мобильных устройствах.

Мы развиваем кредитование населения Украины и уверены, что предоставляемые нами услуги наилучшим образом отразятся на покупательной способности граждан, что будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса в Украине.

«Наш новый проект позволил обеспечить клиентов прогрессивным инструментом персонального банкинга, чрезвычайно выгодным и конкурентоспособным на рынке кредитных услуг», — Ирина Староминская, Глава Правления АО «Универсал Банк».

В мобильном приложении, созданном специально для monobank, содержится большой выбор банковских услуг, в том числе бесплатные денежные переводы, удобная оплата коммунальных платежей, возможность принять участие в акционных предложениях банка и получить кешбэк, контролировать свои финансовые операции, а быстрая и профессиональная служба поддержки, в привычных для вас мессенджерах (Viber, Facebook Messenger, Telegram) или по телефону, ответит на любые ваши вопросы.

АО «Универсал Банк»

Основан в 1994 году, современный универсальный банк, предоставляющий широкий спектр услуг физическим и юридическим лицам. C декабря 2016 года входит в группу «ТАС».

Как получить карту monobank | Universal Bank?

• Установите приложение monobank из App Store или Google Play
    • Сфотографируйте паспорт и ИНН
    • Выберите доставку карты сотрудником банка или заберите ее в ближайшей точке выдачи. Это бесплатно

МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Первый вопрос, который возникает, - не шарашкина ли это контора и куда я должна отдать копии своих документов (при регистрации в приложении нужно отправить фото ключевых страниц паспорта и идентификационного кода). Ведь физических отделений у банка нет - он работает исключительно через мобильное приложение.

Знакомые финансисты мне объяснили, что Монобанк - это младший брат ПриватБанка, которого создал менеджмент, вышедший из команды Привата. Сейчас этим банком пользуется уже более миллиона людей, он сотрудничает с Universal Bank, участвует в программе Фонда гарантирования вкладов. Ну а копию документов берет любой банк при оформлении карты - и хранит их в своей базе.

Перечень аргументов мне показался убедительным - и я отправила фотокопии документов через приложение. В тот же день мне пришло уведомление, что верификация прошла успешно и я могу получить карту.

• Получение карты

Есть два варианта - получение карты в точке выдачи или доставка курьером. Я выбрала второй вариант - сама определила дату, время и адрес, по которому мне удобно получить карту.

Курьер приехал в назначенное время, я встретилась с ним у парадного. Улыбчивый парень вручил мне договор, попросил ознакомиться и подписать. Я все внимательно прочитала - текст стандартный, как и в любом банке. После курьер сфотографировал меня, проверил мои документы и вручил мне упакованную карту.

Также он был готов ответить на все мои вопросы, чем я, конечно же, и воспользовалась. Выведала некоторые фишки, о которых расскажу дальше)

• Комплектация

Карта упакована в конверт, запаянный в прозрачную пленку.

Внутри - брошюра с информацией о банке и тарифах, набор прикольных наклеек с "фирменным" монобанковским котом (он также фигурирует в приложении) и, собственно, сама карточка.

Карточка - платёжной системы Mastercard, оборудована PayPass - системой бесконтактной оплаты. В общем, всё по "последнему слову техники"))

• Приложение

Его нужно установить ещё до получения карты. Места занимает немного - но очень интуитивный и понятный интерфейс.

На карте сразу устанавливается кредитный лимит - я так понимаю, он зависит от доходов (они указываются при заполнении анкеты у курьера) и ещё каких-то факторов. Я им не пользуюсь, висит себе - и пусть висит Smile

Также есть информация о собственных средствах на счету, всех операциях по карте.

Есть вкладки "Рассрочка", "Депозит" - можно воспользоваться этими функциями, достаточно выгодные предложения по сравнению с другими банками.

Мои любимые вкладки - "Кешбек" и "Другие платежи")

Через эту вкладку я пополняю мобильный, интернет, оплачиваю коммуналку. Это делается буквально в пару кликов! Очень удобно Smile

К тому же коммуналка мне автоматически подтянулась по адресу, указанному при регистрации. Не пришлось вручную вбивать реквизиты организаций. Да и счета появляются гораздо раньше, чем приносят платёжки. При желании - можно распечатать выписку об оплатах.

• Комиссии

Пожалуй, это - одна из самых приятных фишек Монобанка.

Комиссий просто НЕТ!

Пополнение мобильного, переводы, платежи за коммуналку, онлайн-покупки - за это не приходится переплачивать ни копейки!

Сейчас это и правда роскошь, ведь в других банках хоть по пару процентов - но заплатить приходится.

• Кешбек

Это одна из главных причин, чтобы обзавестись и пользоваться этой карточкой. В Монобанке можно получать возврат денег за покупки. Правда, это всего лишь пару процентов, но все равно приятно) Тем более на определенные группы товаров приходится тратиться немало (например, еда или бытовая химия) - и очень приятно получать хоть небольшую, но компенсацию)

В начале месяца можно выбрать две категории для кешбека из предложенных (список каждый месяц частично меняется): продукты, кино, цветы, красота и медицина, путешествия, спорт и развлечения, кафе и рестораны, авто и АЗС, одежда и обувь, такси, животные, книги.

Кешбек - от 2-3% до 20%!

Воспользоваться деньгами, полученными на счёт кешбека, можно лишь тогда, когда насобирается 100 грн. Но это совсем не проблема - за месяц можно накопить нужную сумму пару раз)

Когда 100 грн собраны, можно вывести их на основной счёт - надо просто нажать кнопочку под суммой)

Но тут есть один нюанс - на счёт придёт не 100 грн, а меньше. Это объясняется тем, что с этой суммы по закону нужно заплатить налог - якобы налог на доход.

Поэтому на счёт долетает не такая кругленькая сумма) Но всё равно приятно! Ведь расплатись бы я за покупки другой картой - не получила бы и этого.Кстати, за месяц можно получить не больше 500 грн кешбека.

• Пополнение карты

Перевести деньги на счёт можно двумя способами - через терминал и переводом из другой карты. Разумеется, второй способ удобнее: одно нажатие - и нужная сумма на счету. Монобанк процент за зачисление на карту не берет. Но, как оказалось, немалый процент за перевод может брать второй банк, с карты которого осуществляется перевод. Например, Аваль, как оказалось, берет определенный процент от суммы перевода. При чём снимается он не сразу, а через пару дней, поэтому я его попросту не замечала!

Поэтому стараюсь пополнять через терминалы. Без комиссий работают IBox (они розовенькие, их с другими не спутаешь)) Можно пополнить и терминалы ПриватБанка, но они берут комиссию. Правда, потом как-то эти деньги возвращаются на счёт в виде кешбека, но там тоже есть некоторые ограничения. Поэтому я пользуюсь только АйБоксами - благо, их на каждом углу хватает (вернее, они есть во многих ТЦ и супермаркетах).

• Проценты на остаток на счету

Это та фишка, о которой мне рассказал курьер, привезя карточку. Мол, есть такая функция, но о ней особо не распространяются, по умолчанию она отключена. Но можно самому включить - в пункте меню "Получать % на остаток" нужно вручную подвинуть бегунок в активное состояние.

Всё! 10% годовых - начисляются каждый день, когда на карте лежит больше 100 грн. Я много денег на карте не храню, поэтому больших процентов не получаю. Но и пару гривен "за просто так" - очень даже радуют. Начисления приходят автоматически в конце месяца.

• Реферальная программа

Банк дарит всем новым пользователям 50 грн - если они зарегистрировались по ссылке друга. Тоже одна из приятных мелочей, которая позволяет сразу получить бонус на нулевой счёт новой карты)

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ 50 ГРН НА НОВУЮ КАРТУ - НАПИШИТЕ МНЕ СООБЩЕНИЕ, Я ВЫШЛЮ РЕФЕРАЛЬНУЮ ССЫЛКУ! По ней нужно будет установить приложение, заказать карту - и получить на неё бонус Smile

ИТОГ

Довольна ли я картой Монобанка? Пожалуй, да! Не нужно вникать в банковские тонкости, разбираться с мудрёным интерфейсом - всё интуитивно понятно. Банк предлагает множество плюшек в виде кешбека, отсутствия комиссий и начисления на остаток на счету.

Этой картой я расплачиваюсь только в тех местах, где работают мои категории кешбека. А также отплачиваю счета за квартиру и связь - быстро и выгодно Smile

Достоинства
    • Быстрое оформление
    • Выгодные тарифы
    • Кэшбэк
    • Удобное приложение
    Недостатки
    • Карта неименная
    Nika Sunnyрекомендует
    05.07.2019
    Спасибо за отзыв, пожалуй, установлю приложение, буду благодарна за рефералку))
    Отправила ссылочку Wink
    05.07.2019
    интересный отзыв) мне всегда Приват нравился за удобный личный кабинет и возможность расплатиться им практически везде)
    05.07.2019
    Спасибо! Я тоже Приват люблю )
    06.07.2019
    Муж оформил тоже, но у него Виза, а не Маэстро (интересно, они рандомно выдают?)
    06.07.2019
    И правда интересно)))
    07.07.2019
    Хмм. Озадачилась я тут среди ночи, ага))
    08.07.2019
    Отзыв информативный. Я правда побаиваюсь новых банков, мне и приват не очень уж доверие внушает- то впаривают платные карты, когда у меня их и так там 3 шт, то неожиданно делают лимитный кредит на 24 тыс.
    04.08.2019
    Пыталась сделать их карту, но в моём городе епока нет их отделения, а тратить 500 гривен и ехать в соседний не хочется. Короче, жду, вдруг откроют.
    04.08.2019
    Они сотрудничают с Universal Bank - получить карточку можно там)
    04.08.2019
    И Универсала нет Sad , и даже точки выдачи кредитов нет Sad . Жду когда откроется и читаю смс от Монобанка. Glasses