Добрый день!
Начну с того, что я уже около 10 лет борюсь с угревой сыпью, и, разумеется, соблюдаю все правила гигиены, использую несколько средств в комплексе.
Раньше я практически всегда применяла Клиндовит против воспалений при угревой сыпи, причем весьма успешно. За неделю пропадали практически все прыщи и воспаления, осветлялись постакне, выравнивался рельеф кожи.
Консистенция у геля легкая, прозрачная, не сушит кожу, но и не жирнит, не скатывается и не белеет на лице. Никаких аллергических реакций в процессе лечения у меня не проявилось, хотя я жуткий аллергик, ничего не щипало, не стягивало, не было шелушения. А при такой цене клиндовит мне казался просто манной небесной.
Так два года я периодически пользовалась и не могла нарадоваться тому, что наконец-то избавилась от вредной болячки. Но вот, пошла в очередной раз в аптеку и купила полюбившийся препарат. Ни через неделю, ни через месяц сильных улучшений не наступило - лицо всё такое же воспаленное, все прыщи на месте. Я очень расстроилась, но всё же, решила "добить" упаковку, но, к сожалению, мне оно так и не помогла.
Но после месячного перерыва я вновь попробовала Клиндовит - и он снова мне стал помогать! Я сделала вывод, что это средство нужно чередовать с другими, давая коже передышку.
Далацин - полный аналог Клиндовита, действие абсолютно такое же.
P.S. В 2014 году Клиндовит снимали с производства, но в 2017 он снова появился в аптеках.
P.P.S. Клиндамицин - антибиотик, он влияет на размножение бактерий, но не влияет на основные причины акне - повышенную выработку кожного сала и повышенное ороговение кожи.
Гель от прыщей Делекс-акне
Лосьон от прыщей СтопПроблем
Салициловый пилинг СтопПроблем