Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Сентябрь, 2024 - 22:31

Всем огромный привет!

Я и акне - это целая эпопея. Жизнь - вечная борьба за чистую и нормальную кожу. Чего мы не пережили. У меня был и ужас, и трэш, и более менее нормальное состояние. Не могу похвастаться персиком и идеальным тоном. Ну что поделать.

Фото не для слабонервных и мой отзыв на Скиноклир 20%.

Мне знакомы ретиноиды, Базирон, азелаиновая кислота и так далее. Все средства мне до боли знакомы, увы.

В свое время эти препараты меня спасали. Периоды были разные, но всегда находились средства, которые могли исправить ситуацию. Например, вот.

Схема из Азелика и Клиндовита всегда отличается на моей коже быстрым результатом и хорошей эффективностью, если кожа прям бунтует.

Все отзывы на данную тематику можно почитать здесь:

И вот выходит продукт, который комбинирует в себе Базирон (бензоила пероксид) и Клиндовит (антибиотик клиндамицин) - это Клиндовит Комбо. Новинка на рынке, так сказать. Решила взять на смену привычным формам.

Решила, что буду точечно применять или при вспышках акне. Чтобы быстро гасить это дело. Но вышло то, что вышло.

Акне (acne vulgaris) легкой и умеренной степени тяжести, особенно с преобладанием воспалительных поражений кожи.

➤ Общие сведения:

1. Наименование - Клиндовит Комбо;
  2. Производитель - Фармаприм, Россия.
  3. Масса: 15 гр.;
  4. Цены: от 550 до 650 рублей;
  5. Действующее вещество: бензоила пероксид 50 мг. + клиндамицин 10 мг.;
  6. Приобрести можно в аптеках вашего города или на аптека ру;
  7. Назначение: лечение акне.

Препарат Клиндовит Комбо предназначен только для наружного применения.

Препарат следует наносить тонким слоем на всю поражённую область 1 раз в день после тщательного очищения кожи очищающим средством мягкого действия и полного высыхания кожи.

Гель плохо впитывается в случае нанесения на кожу чрезмерного количества препарата.

После нанесения геля следует вымыть руки.

При возникновении сухости кожи или шелушения следует сократить частоту применения геля либо временно приостановить лечение. Эффективность препарата при частоте применения реже 1 раза в день не была изучена.

Более частое, чем рекомендуется инструкцией, нанесение геля не повышает эффективность лечения, но может повысить риск возникновения раздражения кожи.

Длительность курса лечения, необходимая для достижения терапевтического эффекта, составляет от 2 до 5 недель, но не более 12 недель.

На время применения гелей с бензоил пероксидом всегда очищаю кожу мягкими средствами и хорошо увлажняю. Для меня мягкий гель Normaderm от Vichy.

Действующие вещества: бензоила пероксид водный 77% (в пересчете на бензоила пероксид безводный) - 64,9 мг (50,0 мг), клиндамицина фосфат (в пересчете на клиндамицин) - 11,9 мг (10,0 мг);

вспомогательные вещества: карбомер (карбопол 980), диметикон, динатрия лаурил сульфосукцинат, натрия гидроксид, динатрия эдетат, кремния диоксид коллоидный гидратированный, глицерол, полоксамер 182, вода очищенная.

Упаковка мне такая не особо нравится, больше пластик удобен. Можно полностью добить средство. А здесь типичные надломы и прочая радость таких продуктов. Но мне был важен эффект.

Аромата особого нет. Ограничитель хороший, гель не вытекает и не пачкает все вокруг.

Цвет белый, текстура гелеобразная. По коже распределяется легко. В меру жидковат, но все же приятно. Белесых пятен и следов не оставляет. Но я и не наношу никогда с избытком. Только в тонкий слой

Распределяется по коже легко и впитывается быстро.

О РЕЗУЛЬТАТАХ И ПРИМЕНЕНИИ.

Это пожалуй первый отзыв, где я не представлю много прыщей. И по одной причине - нормально использовать средство попросту не получилось.

Дело в том, что использовать Клиндовит Комбо начала еще летом точечно и периодически в тонкий слой, когда появлялись воспаления. Примерно 1-2 раза в неделю.

Но меня настигала другая беда - солнечные ожоги. То тут пятно, то там. Точнее я так думала. И применение препарата откладывалось, т.к использовала пантенол для того, чтобы успокоить и не раздражать лишний раз ее.

Не понимала, почему они стали появляться, ведь я тщательно наносила солнцезащитные кремы. Пока в один прекрасный момент не вспомнила, что красное лицо на утро есть, а вот перед этим я на улице вообще не была. То есть обгореть никак не могла.

Окружающие тоже думали, что я обгорела, потому что даже под тональной основой это дело было видно.

При этом никакого раздражения или жжения по ощущениям не было. Кожа выглядела сухой, но шелушений не было. Напоминало выжженую землю какую-то.

Начала перебирать уход и вдруг меня осенило. Это же Клиндовит Комбо виноват. И как я раньше не додумалась и списала все на солнце? Хотя с другой стороны, лето же. Тут уже не поймешь, ведь кожа светлая и обгорает быстро.

И вот в качестве эксперимента нанесла точечно гель на прыщи, чтобы проверить. И вот что получила на следующее утро при различном освещении:

Ну вот как-то так. Наносила я ватной палочкой, но результат такой, будто действие какого-то химического пилинга.

Прыщ он убрал, но вместе с ним и кожа пострадала.

И вот вы подумаете, что дело в бензоил пероксиде, он же агрессивный. Не спорю, но я его применяю не первый год. Весной использовала его и такого ужаса не было и в помине. Клиндамицин как антибиотик не менее хорошо мне знаком и тоже всегда работал.

Но в сочетании - это кромешный ужас в моем случае.

Эта краснота уходит через 2-3 дня. Достаточно лишь применения пантенола.

И реакция кожи на это регулярная. Хоть на один прыщик нанеси, хоть на все лицо - это всегда красная кожа наутро и потом восстановление.

Знаете, мне впервые просто нечего рассказать про эффект от акне. Потому что лечить воспаления мне не удалось в перспективе. Да, уберет прыщ и заодно подпортит внешний вид.

Так что здесь я лучше не буду хоть с красным лицом и возьму что-то проверенное.

✔️Достоинства:

1. Действительно уберет прыщ и воспаление, но с нюансами.

Недостатки:

1. Реакция кожи. Краснота, напоминающая химический ожог;
  2. Невозможно попросту пользоваться из-за такого эффекта;
  3. Лучше использовать базирон и клиндовит по отдельности

➤ ИТОГ:

Неожиданно, но новинка и сочетание мне абсолютно не зашло и вызвало неожиданную реакцию. Лечить прыщи, а потом и красноту как-то не хочется. Для моей кожи оказался слишком агрессивным, несмотря даже на то, что хорошо знакомы все действующие вещества, но в сочетании эффект ужасный.

Всем спасибо за внимание к отзыву! Меня зовут Света и ко мне на ТЫ)

Svetok22 with LOVE

Недостатки
  • Ожог на утро
Svetok22не рекомендует
15.09.2024
Вот вы натерпелись( Жаль, что средство вызвало красноту и не помогло в должной степени
16.09.2024
Печально, что препарат дал такой побочный эффект, хотя вроде эффективный. Но к использованию по итогу не пригодится
16.09.2024
Жаль, что он такой агрессивный оказался((
Спасибо за предупреждение!
16.09.2024
Никогда не думала, что препарат может дать такую реакцию!
И результат не нужен с такими побочками!
17.09.2024
Ничего себе реакция кожи, настоящие ожоги 👎🤨 у тебя отлично получается поддерживать здоровье состояние кожи😍👌 она у тебя шикарно выглядит) лучше использовать проверенные средства 👍🔥
18.09.2024
Мой опыт использования бензоила пероксида был печальным - я сдуру нанесла на все лицо толстым слоем, а наутро проснулась красная, как помидор( Потом еще пару недель лицо облезало и шелушилось Tongue С тех пор держусь подальше от средств с этим компонентом в составе)
18.09.2024
Не, такое точно не для меня (((