Опубликовано 24 Февраль, 2024 - 00:36

Киви банком пользуюсь пользовалась очень долго, около 10 лет.

Этот простенький банк нравился именно своей простотой, доступностью и незамороченностью. Конечно я не хранила там больших денег. До появления собственных кошельков и карт у маркетплейсов, пользовалась в основном виртуальной картой Киви для оплаты в интернете. Потом заказала себе и пластик и использовала как запасной вариант в походах по магазинам и поездках. Было несколько ситуаций, когда наличие карты Киви меня выручило.

У Киви не было никаких жирных кешбеков за покупки, но одно время был выгодный кешбек на покупки на Яндекс.Маркете. Причем, условия были очень даже приятными, покупку можно было оплатить с любой карты, надо было всего лишь перейти на Яндекс.Маркет с сайта Киви. И я умудрялась получать кешбек по два раза за одну покупку, на карту с которой плачу и на Киви.

Когда началась Специальная военная операция и российские банки попали под санкции, я начала опасаться за свои деньги на Киви, ведь Киви и банк то такой на птичьих правах Smile На сайте Киви публиковались ободряющие сообщения, что у Киви всё под контролем и санкции никак не коснулись маленькой птички. На тот момент на моем кошельке Киви было около 15 тысяч рублей. Я не стала судорожно выводить их из системы, но стала тратить больше с Киви и меньше пополнять и в дальнейшем на карте Киви у меня висело не более 3-4 тысяч.

Почти полтора года у Киви было всё спокойно, а летом 2023 внезапно грянуло сообщение, что ЦБ ввел запрет на вывод из Киви больше 1 тысячи рублей в месяц. И я поняла, что-то началось. Пополнения кошелька Киви прекратила вовсе, оставшиеся деньги стала тратить на текущие нужды. А чуть позже была отключена возможность вывода денег из Киви по СБП, осталась возможность вывода только на другую карту с процентами. Т.е. тенденция была к усугублению ситуации, а не улучшению. Поэтому, последние деньги с рублевого счеты были отправлены на оплату мобильной связи ещё в декабре. Да и то, я ещё слишком замешкалась с этим, можно было и раньше отправить, болтались на счету эти 315 рублей долго.

Довольная, что у меня теперь на Киви ноль, я успокоилась.

Но без курьеза не обошлось. Я совсем забыла, что у меня 3 доллара припасено на долларовом счету. На этом моменте хочется сделать жест *рукалицо*. Я напрочь забыла про эту баснословную сумму буржуйских денег.

Когда появилось известие о отзыве лицензии у Киви, было понятно, что их уже не вывести. На всякий случай, я конечно попыталась конвертировать их в рубли, но результат очевиден на первой картинке.

Конечно, я не буду никуда писать письма с моими персональными данными и просьбами вернуть мои 3 доллара. Пусть это будет спасибо Киви за верную службу.

Жаль, что всё так кончилось, но спасибо, что ты был, Киви.

Достоинства
  • Всегда под рукой,в нужный момент
  • Легко и быстро зарегистрировать
  • Не выходя из дома
  • Не нужно светить реквизиты своей карты
  • Оплата жкх и кредитов
  • Скорость проведения платежей
  • Удобная система
  • Функционально
Недостатки
  • Комиссия
  • Ограничение максимальной суммы переводов
Jadaне рекомендует
15.03.2024
Тоже остались средства на этом кошельке Puzzled Но через почту свои личные данные отсылать не буду, ещё тратя бумагу и краску на ксерокопию. И ещё не факт, что вернут.
15.03.2024
Да и небезопасно это, честно сказать. Контора обанкротившаяся и если свои данные письмом туда послать, они потом неизвестно где болтаться будут и куда попадут. Никакие деньги этого не стоят.
Да, мы оставляли там свои паспортные данные, но в электронном виде это одно, а в письме, с нашими подписями и т.д., это совсем другое.
Полностью согласна.
Банк отозвал лицензию, кинув людей на деньги. Кому сделали хорошо? Не понятно Puzzled Хотя бы позволили вывести деньги, а так куда эти деньги делись? Остались Киви или кому?