Опубликовано 29 Май, 2021 - 14:19

Для отдыха мы с детьми выбрали самый древний и самый южный город России Дербент.

Ехать решили на поезде Москва-Махачкала, который проходит через наш город. Мы решили, что это удобнее, чем на самолете, потому что пришлось бы сначала ехать в Москву, добираться до аэропорта, потом сам перелет. В общем по времени, в результате не особо много и выиграли бы.

Ехали мы 32 часа.

И когда вдалеке показались очертания гор, мы практически не отлипали от окна

В Дербенте мы заранее сняли квартиру и договорились с хозяином, что он нас встретит в Махачкале и отвезет в Дербент. Всю дорогу мы наслаждались потрясающими видами, слева Каспийское море, справа горы.... Несмотря на усталость после поезда, эта поездка доставила огромное удовольствие.

Побросав вещи, мы сразу пошли на море. Очень понравилась набережная, ухоженная, чистая, много цветов, с моря дует прохладный ветерок.

Пляжи песчанные, полоса достаточно широкая, места хватает всем. Народа не очень много, после многочисленных поездок в Краснодарский край, где у моря яблоку негде упасть, тут просто рай. Спуск в море плавный, до глубины придется пройти, но для детей просто отлично!

Сам город это сплошная история, самая большая достопримечательность, это крепость Нарын-Кала, которой уже 5000 лет.

Вид на город с крепости

Прогулки по старому городу (магалам) переносят на несколько веков назад. Полное ощущение, что мы не в современной России, а где-то на востоке.

Сначала была мысль взять машину напрокат, но посмотрев на хаос на дорогах, я не рискнула это делать. Такси как-то надежнее. Правила дорожного движения тут свои, ездят все очень быстро, светофоры - вещь на которую обращать внимания в общем-то необязательно, поэтому переходя дорогу, нужно смотреть по сторонам, даже если идешь на зеленый свет. Поначалу это шокировало, но через пару дней мы привыкли.

Еда вкусная абсолютно вся! У моря достаточно много кафешек с очень демократичными ценами, порадовал уличный фастфуд.

Что произвело неизгладимое впечатление, это гостеприимство, вежливость и культура людей. Тут на улице не слышно мата, нет пьяных. Вопреки опасениям ни разу не видела джигитов на заниженных приорах свистящих вслед девушкам. Тотальное уважение к старшим проявляется во всем.

От поездки остались только положительные ощущения.

Достоинства
  • Возможность экскурсий в другие интересные места
  • Всё супер
  • Горы и море
  • Много достопримечательностей
  • Питание
  • Самый древний город
  • Славный и дружный народ
Недостатки
  • Нет недостатков
Amina Sрекомендует