Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 6 Апрель, 2024 - 23:29

Всем привет. Как Вы относитесь к алкогольным напиткам? Я пью не часто, но в тот момент, когда делаю это, мне всегда хочется взять что-то вкусное, достойное. Что не омрачит вечер, который и так бывает не так уж часто.

Но в любом исходе приходиться ставить некоторые эксперименты, просто для того, чтобы иметь возможность найти что-то такое, чтобы оно стало проверенным.

Шампанское Шато Тамань "Chateau Tamagne" белое, полусладкое
Сегодня я намереваюсь рассказать Вам про Шампанское Шато Тамань "Chateau Tamagne" белое, полусладкое.

Честно сказать, я не люблю очень кислые напитки, именно потому стараюсь смотреть в сторону полусладких (редко- сладких вариантов). Я знаю, что было бы хорошо пробовать сухое или хотя бы полусухое вино (надо работать над этим в будущем).

ЦЕНА И ОБЪЕМ

Шампанское Шато Тамань "Chateau Tamagne" белое, полусладкое стоит в магазине ВинЛаб ~520 рублей без скидки. На данный момент его цена по скидке составляет ~370 рублей. В любом раскладе, в современных реалиях, я считаю, что это бюджетный вариант. Ибо сейчас адекватный алкоголь стоит все дороже и дороже.

Объем 0,75 л. Это адекватный формат. Вполне приличный для напитков, как вино и шампанское.

Кстати шампанское данного бренда еще продается в формате 0,2 л. Вообще вполне приличный и удобный вариант для разового распития, локального.

УПАКОВКА

Упаковка шампанского белого, полусладкого

Шампанское Шато Тамань "Chateau Tamagne" белое, полусладкое расположено в симпатичной по форме бутылке- небольшом пузатике в самой «высокой» точке, с плавным изгибом от большего диаметра к меньшему.

Оформление простое, лаконичное, без ярких пятен, кричащих заявлений и прочего.

Лицевая сторона упаковки

На лицевой стороне упаковки, этикетке, имеется название и логотип бренда, написанные вполне приятным для взора шрифтом.

Указана крепость, % алкоголя: от 10 до 12%. Мне нравится, когда это вынесено туда, где нет необходимости долго искать, что упрощает процесс выбора нужной бутылочки в магазине.

Оборотная сторона упаковки, контр- этикетка (1)
Оборотная сторона упаковки, контр- этикетка (2)
На оборотной стороне упаковки, контр- этикетке, располагается разного рода полезная для потребителя информация.

Производят продукт в России, в г. Темрюк, Краснодарский край.

Когда производство базируется там, где это интуитивно оправдано, тогда Вы сами уже становитесь более расположенными, предвзятыми с положительной стороны, к напитку.

Энергетическая ценность шампанского белого, полусладкого- 91,9 ккал на 100 мл. Конечно, если Вы на диете, считаете ккал, то будет не так-то просто вписать несколько бокалов в свой дневной рацион. Но все же это сделать можно, да и выпивают такие люди (которые живут на правильном питании или же находятся на диетах) не так уж и часто, как мне кажется.

Состав вполне адекватный. Шампанское базируется на 5 сортах винограда. Я не скажу, что я большой ценитель, да и различаю их, но с большой радостью (трепетом) стала пробовать именно такой экземпляр.

Сахара в составе 40,0- 55,0 г/дм3.

Шампанское выбирала в магазине мама, когда я посещала их с визитом, а ей я доверяю, достаточно положительно, аккуратно отношусь к ее вкусу (хоть он у нас и не идентичный, потому что я бы посмотрела в сторону красного вина, вместо шампанского, но все же), потому было решено- без страха и зазрения совести- пробовать.

Срок годности шампанского не ограничен, при условии, что Вы будете соблюдать условия хранения. А это при температуре от +5 гр. до +20 гр., без попадания прямых солнечных лучей, в вентилируемом помещении.

Срок годности же шампанского в открытом виде- не более суток, при температуре от +5 до +8 гр.

Я думаю, что этих сроков более чем достаточно для того, чтобы успеть распить данную бутылочку в нужный момент.

Описаны меры предосторожности, влияние алкоголя на организм, а так же соответствие различным нормам, стандартам.

Есть QR-код, который направляет нас на сайт, где рассказаны какие-то полезные сведения по поводу данного напитка. Что он из себя представляет: при какой температуре стоит/ следует его подавать, с чем напиток будет органичен, с какой едой его надо подавать. Емко и информативно, я бы даже хотела прочесть какую-то чуть более развернутую, подробную сводку.

Гознак, Федеральная специальная марка
Конечно, как само собой разумеющееся, имеется на упаковке и Гознак, Федеральная специальная марка.
Капсула, которая покрывает горлышко

Капсула или колпачок, который покрывает горлышко, коричневого цвета, цвета шоколада, светлого трюфеля, с нанесенным поверх брендом (золотистым шрифтом).

Лента для удобного снятия колпачка
На колпачке имеется место со стрелочкой- лентой, за которое можно потянуть и без проблем/ применения доп. средств снять данный слой.
Мюзле
Мюзле черного оттенка

Под колпачком красуется мюзле (проволока, которая фиксируют пробку) черного цвета, с плакеткой (шапочкой на проволоке) с нанесенным логотипом бренда и его названием. Выглядит достаточно выигрышно и солидно.

При открытии бутылочки не было никакого дискомфорта, убегающей пены, пугающих хлопков. Но, безусловно, звук присутствовал характерный при открытии.

Пробка на бутылке шампанского

Пробку я держала без проблем одной рукой для фотографии, она не рвалась к свету, куда-то ввысь.

Пробка от шампанского

После извлечения пробка расширилась. Но не выглядела составной, очень пористой.

Отверстие в горлышке бутылки стандартное, вполне комфортное для наполнения бокалов.

АРОМАТ ШАМПАНСКОГО

Шампанское Шато Тамань "Chateau Tamagne" белое, полусладкое имеет очень приятный, не бьющий в нос чем-то не натуралистичным, аромат. Я бы сказала, что в шампанском присутствует аромат легких, искрящихся пузырьков, но не в изобилии. То есть это просто не очень сильно газированный напиток, как и отдушка в целом.

Аромат мне слышится, как цветочно- фруктовый, какой-то аккуратный, не однобокий, но он очевидно не парфюмированный. Я думаю, что каждый из сортов винограда дал шампанскому по своей интересной нотке.

ОТТЕНОК ШАМПАНСКОГО И ЕГО ВНЕШНИЙ ВИД

Оттенок шампанского
Шампанское Шато Тамань "Chateau Tamagne" белое, полусладкое имеет красивый, светлый оттенок, прозрачный, без вкраплений, но с теплым, желтоватым подтоном. Я не могу корректно его разбить, к какому оттенку причислить его. Но, как мне кажется, что это наиболее правильный оттенок для белого шампанского.

Осадка в бокале не наблюдается, его напиток ни коим образом не окрашивает, не оставляет никакие посторонние следы.

Наличие пузырьков в шампанском

Пузыриков, как я говорила выше, достаточно, выше среднего. Пена быстро приходит и динамично, быстро, сходит с поверхности шампанского. Но даже если Вы не очень резво выпиваете, в процессе Вы не будете ощущать, что уже пьете что-то выдохшееся, потому что пузырики будут так же насыщать напиток (в меру, конечно).

ВКУС, ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Шампанское Шато Тамань "Chateau Tamagne" белое, полусладкое имеет соответствующую для заявленного сладость. С другой стороны, в последнее время все то полусладкое, что я пробовала, было намного менее сладкое. Потому опираться именно на сравнение и какой-то такой баланс проблематично достаточно.

Хотя мне хотелось бы видеть чуть больше сладости (но, наверное, тогда это будет уже слишком: не полусладкое). Приторности так же не хочется, потому очень радостно, что на данном этапе здесь ее и не наблюдается.

Алкоголь ощущается, есть горчинка соответствующая, сразу приходит и согревающий эффект. Мне нравится, когда во вкусе и эффекте чуть меньше этого посыла. Я полагаю, что еще свое тут дает сочетание не только алкоголя, но и пузырьков, потому что так-то градусов не много. По голове напиток сразу не дает, вовсе нет, но тебе сразу становится теплее, веселее, и как-то вечер перестает быть томным абсолютно.

Пьется напиток легко, не ощутимо вообще, потому так можно немного и потеряться в напитке/ в выпитом количестве.

В послевкусии нет абсолютно никакой горечи, есть легкая кислинка, а на выдохе Вы ощущаете характерную ноту винограда.

Мы распили целую бутылку на двоих. Чувствовали ли мы себя как-то не так? Нет, абсолютно, ни в желудке не было дискомфорта, ни в голове. Все очень прилично, все были в довольном ужином виде, в уместном.

Что я почувствовала на утро? Вы знаете: НИЧЕГО. Вот абсолютно никакой головной боли, каких-то неприятных ощущений, что вчера был выпит алкоголь. Сознание светлое, ясное, как и настроение, будто бы вчера ничего и не было.

С ЧЕМ УПОТРЕБЛЯТЬ ШАМПАНСКОЕ?

Шампанское Шато Тамань "Chateau Tamagne" белое, полусладкое чисто с ягодкой я бы не смогла пить. Все же мы с пузыриками слишком быстро бы достигли не очень любимого для меня состояния, когда ум вроде бы и ясный, но пузырики бы дали нужный эффект в голову. Потому у нас к подаче был салат, ягодки и пицца (так уж получилось на тот момент). Мне кажется, что под полноценный ужин шампанское бы прекрасно, вдохновляюще играло.

Так же можно было бы попробовать его чисто с форматами закусок, но если там были бы и теплые их вариации (в том числе). Мне видится, что так действительно было бы максимально органично. Картина бы была полная.

ИТОГ

Шампанское Шато Тамань "Chateau Tamagne" белое, полусладкое
Шампанское Шато Тамань "Chateau Tamagne" белое, полусладкое я первично думала оценить в 4 балла. Потому что всегда есть сильнее, веселее и интереснее вариации. Но за эту бюджетную цену, красивое оформление, питкость и легкость в ощущениях (в аромате, вкусе) хочется довести оценку до ума, да и поставить целых 5 баллов.

Оценка, конечно, субъективна, но она максимально достоверная для данной ценовой политики.

Оттенок шампанского
Шампанское прекрасно сочетается и с полноценным ужином, и с вариантами для легких застолий с закусками.

Отдельно хочется отметить оформление, ибо с такой бутылочкой абсолютно не стыдно прийти в гости: вариант напитка выглядит дороже своей стоимости, весьма лаконично и презентабельно.

Состав порадовал изобилием видов винограда.

Открывается бутылочка легко, посильна даже соло леди, у которых нет под боком сильного и крепкого плеча.

РЕЗЮМЕ

Плюсы

• цена;
  • состав;
  • легко пьется;
  • оформление;
  • сладкий вкус с кислинкой;
  • послевкусие винограда;
  • сочетается и с основным блюдом, и с закусками;
  • не окрашивает бокал;
  • аромат;
  • нет неприятных ощущений;
  • на утро нет проблем;
  • производство в РФ.

Минусы

• нет

Какие напитки Вам действительно нравятся? Что советуете попробовать не очень сильно разбирающемуся человеку?

Спасибо за внимание и за проведенное вместе время!

Если отзыв был Вам интересен, пожалуйста, не поскупитесь и оцените его! Это помогает мне развиваться.

Будьте довольными, Ваша Анастасия @snastena_beauty.

Достоинства
  • Аромат
  • Легко пьется
  • На утро нет проблем
  • Не окрашивает бокал
  • Нет неприятных ощущений
  • Оформление
  • Послевкусие винограда
  • Производство в РФ
  • Сладкий вкус с кислинкой
  • Состав
  • Сочетается и с основным блюдом, и с закусками
Недостатки
  • Нет
Анастасия @snas...рекомендует
Не пью алкоголь 😊
Это хорошо
08.04.2024
Периодически покупаем его
Это приятно, что вкусы совпадают
23.04.2024
Надо присмотреться.
Да, вполне можно, если рассматривать именно этот бюджет