Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Май, 2024 - 21:23

Пользуюсь этими контрацептивами чуть больше 4 лет после рождения младшего ребенка.

Выписал мне эти таблетки гинеколог. Сама я никогда себе ничего не назначаю и вам не советую. Основным моим требованием было, естественно надежная защита от нежелательной беременности и отсутствие побочных эффектов.

После общего и гиенкологического обследования, беседы о моих заболеваниях, факторах риска и возможных побочках, врач мне посоветовала Белару.

*********************************************************************

Белара достатоно популярный современный оральный контрацептив, комбинированный (имеет 2 гармона эстроген + гестаген).

********************************************************************

Схема приема достаточно стандартная и легкая. Нужно принимать 21 день и делать неделю перерыв (7 дней), потом повторять курс. Во время 7-дневного перерыва появляются кровянистые выделения (как месячные), которые проходят при начале приема следующего блистера. Препарат можно принимать сколь угодно долго, пока нужна кнтрацепция.

*********************************************************************

Упаковка

Есть упаковка на один блистер, у меня на 3 - то есть на три месяца. На три месяца обычно брать выгоднее.

Картонная коробочка с названием лекарства, действующими веществами и количеством таблеток в упаковке. На упаковке красная роза - с другими препаратами не спутаешь.

Также на упаковке указан производитель и срок годности (3 года)

В упаковке три блистера (или один). Таблетки идут по кругу. Всего их 21. Они не пронумерованы, а названы по дням недели и есть стрелочки, которые указывают направление, по которому нужно двигаться при приеме лекарства.

*************************************************************************************

Способ применения. Система очень простая и умная. Можно забыть сколько по счету таблеток выпил, но день недели не забудешь. Я пью лекарство вечером перед сном, стараюсь в одно и то же время. Были ситуации, когда пропускала прием случайно и наутро вспоминала. По дню недели сразу понятно была ли пропущена таблетка. В таком случае нужно сразу же выпить пропущенную таблетку, даже если получается позже, чем обычно. А новую нужно пить в то же самое время, как и раньше.

Например, сегодня среда и я вижу, что мне нужно выпить таблетку "Ср", все в порядке

Подробные рекомендации по приему есть в инструкции, которая предстваляет из себя огнромный талмуд на тонкой бумаге, которая умещается в плотный сверток. Там подробно описаны ситуации, когда пропускаешь прием или нужно отсрочить наступление месячных, и тд и что в таких случая делать.

Также в инструкции целая огромная секция посвещена побочным эффектам. если их подробно читать, принимать совсем не хочется.

****************************************************************************

Мой опыт приема

Что меня порадовало

- простой и понятный способ приема. Удобные надписи на блистере

- таблетки очень маленькие, их легко глотать, запивая водой.

- месячные предсказуемые и приходя,т как часы. При желании и необходимости можно регулировать их наступление. Например, когда едешь в отпуск, можно продолжить принимать Белару и выделений не будет.

- месячные не обильные, выделений даже стало меньше

- лекарство выполняет свою основную функцию - защиту от беременности.

- не влияет на вес и аппетит

- нет головных болей, головокружения и прочих симптомов со стороны ЦНС, на которые многие жалуются

НО все эти положительные качества перечеркнуты одним жирным минусом

- со временем пришло полное отсутсие либидо. То есть совсем. Я понимаю, что с одним партнером может и не хотеться постоянно, но здесь другое. Не хочется ни мужа, ни помечтать, ни поцелуев, ни объятий, нет никаких фантазий... никогда.

Это полностю меняет качество жизни.

- кстати, еще один минус - совсем не маленькая цена. Блистер стоит около 1100 - 1300. Упаковка из трех от 2800 до 3500.

Сегодня я была у гинеколога, рассказала ей о моей ситуации, она посоветовала поменять КОК на спираль. Посоветовала спираль Кайлина, которая имеет маленькую дозу гормона. Как она объяснила, этот гормон действует местно, от беременности защищает, но на общее состояние не должен влиять. Обещала, что либидо должно вернуться. Также ее стоимоть в пределах 15 000 и хватает ее на 5 лет. Здесь получается огромная экономия и удобство. Поставил и забыл. Пока думаю, но склоняюсь к тому, что стоит поставить спираль.

******************************************************************

Всем здоровья!

Достоинства
  • Восстанавливает нормальный цикл
  • Выполняет свою задачу
  • Не влияет на вес
  • Отличный контрацептивный эффект
  • Хорошо переносится
Недостатки
  • Дороговат
  • Пропадает либидо
111Natalia111не рекомендует
23.05.2024
Подобные гормональные препараты еще очень мало изучены. Для фармы и назначающих их врачей это просто бизнес(.
23.05.2024
Это точно. Не понятно, как на организм повлияют
Да, ужасная побочка.
Sad(
23.05.2024
У меня была такая проблема, когда я антидепрессанты принимала, либидо вообще нет
23.05.2024
Я принимала четыре года КОКи, но другие. И да, либидо - в ноль. Все держится на нормальном моральном состоянии, а если и с ним беда - то вообще вселенская печаль. Но и то - все бы ничего (как говорится, аппетит приходит во время еды), но КОКи не только снижают либидо, они ещё и катастрофически снижают физическую чувствительность. И все то, что раньше вызывало физическую реакцию (те самые объятия, поцелуи, поглаживания и прочее), сейчас - все равно что по куску пластика (коим себя чувствуешь). Я отказалась от КОКов, и уже в первый месяц почувствовала, что тело словно начало просыпаться.
Здоровья Вам!
23.05.2024
Спасибо, что написали. У меня такие же ощущения. Я иногда думаю, что уже все, уже не вернется. Вы меня обнадежили Smile