Опубликовано 21 Февраль, 2022 - 18:06

Хочу рассказать вам о фитнес-браслете Xiaomi mi band 6. Поменяла браслет с mi band 3 и расскажу, как изменился внешний вид, какие появились функции, и какими из них я постоянно пользуюсь.

Mi band 6

ФУНКЦИОНАЛ

Как обычно в Ми бэндах, меню открывается свайпом снизу вверх и работает по кругу, т.е. можно прокручивать что вверх, что вниз. В новом 6 также есть быстрый вызов музыки и погоды при свайпе влево-вправо.

Функционал сильно расширился и появилось много нового и полезного, расскажу немного про каждый пункт меню:

Статус

Здесь отображаются шаги и пройденное расстояние, за неделю. Также расстояние за сегодня пересчитывается в потраченные калории.

Статус
PAI

PAI расшифровывается как Индивидуальный индекс физиологической активности. Комплексный показатель, который рассчитывается на основе веса, двигательной активности, частоты тренировок и тп. Алгоритм расчета не разглашается, но Британские Норвежские ученые вычислили, что нужно стремиться к PAI 100, тогда снижается риск смерти и других заболеваний.

Идея неплохая, разработчики пытались сделать более точными рекомендации по физической активности, вместо стандартных «10000 шагов», но я к усреднённым рекомендациям все-равно отношусь скептически, несмотря на исследования в Норвегии.

А вот браслет настойчиво намекает, что двигаться лично мне нужно гораздо больше))

PAI
Пульс

Здесь все понятно, можно измерить пульс. Кроме измерения, показывает максимальный и минимальный пульс, и в каком диапазоне был пульс в течение дня.

Теперь пульс можно измерять постоянно в течение дня, это сильно сказывается на работе батареи, но даёт полную картину по ЧСС (частоте сердечных сокращений) в динамике.

Пульс

SpO2

Оксигенация - насыщенность крови кислородом. Точность с пульсоксиметром одновременно не сравнивала, но он всегда показывал результат в районе 98-99%, браслет даёт такой же результат.

SpO2

Сон

Отображает сколько часов был сон, время засыпания и пробуждения и краткие показатели за неделю.

Мне нравится эта функция, на периоде хорошо отслеживать, насколько хорошо ты спишь.

В приложении можно посмотреть ещё подробнее с графиком сна и бодрствования, сколько было глубокого сна и поверхностного, и общую оценку сна.

Сон

Уведомления

Здесь можно увидеть, какие последние уведомления вам приходили на браслет. Например, «вы слишком долго сидите» или пропущенные звонки.

Уведомления

Тренировка

Очень много вариантов тренировок! Есть практически все, что я знаю) Если в 3 ми бэнде приходилось выбирать из пары вариантов, что ближе подходит, то теперь на любой вкус и цвет.

Перечислю все варианты, если вам будет интересно что-то конкретное: бег на улице, беговая дорожка, ходьба, на велосипеде, велотренажер, гребной тренажёр, орбитрек, бассейн, скакалка, упражнения, йога, танцы, тренировка в помещении, гимнастика, HIIT, кор-тренировка, растяжка, степпер, пилатес, баскетбол, волейбол, настольный теннис, бадминтон, крикет, боулинг, бокс, кикбоксинг, уличные танцы, зумба и катание на коньках.

Увпражнения

История тренировок

Вид тренировки значком, когда была и сколько по времени. Если нажать на тренировку, то также в браслете можно посмотреть более подробно - сожжённые калории и пульс.

История упражнений

Уровень стресса

Можно измерить уровень стресса. Он измеряется с помощью пульсометра, поэтому важно не двигаться в процессе измерения и не измерять сразу после тренировки, чтобы значение было более менее адекватным. Наверное, это полезная функция, чтобы понять насколько какая-то деятельность выводит вас из себя))

Уровень стресса

Дыхание

Упражнения на дыхание, если вам необходимо снизить уровень стресса.

Дыхание

Циклы

Эта функция специально для девушек, отслеживание циклов. Для того, чтобы появилась информация в этом разделе, нужно заполнить анкету в приложении.

Я брала данные из женского приложения, которым всегда пользуюсь. Здесь сразу показывает фазу цикла и в приложении можно установить напоминания.

Циклы

События

Настраиваются в приложении, я никогда не пользовалась

События

Будильник

Можно вкл/выкл, изменить или установить новый будильник. Будит вибрацией, у меня это одна из самых популярных функций.

Насчёт удобства - мне очень нравится, я ее чувствую и слышу ( вибрирует как мне кажется громко), а вот муж свой будильник не чувствует, хотя у него такой же браслет.

Будильник

Погода

Погоду смотрю часто, но на телефоне. Потому что часто показывает неточно, несмотря на то, что определение геолокации точное, непонятно откуда берет данные. Кроме того, нужно постоянно коннектиться с приложением, чтобы он обновлял информацию. Вобщем это на мой взгляд не очень удобно.

Погода

Музыка

Управление музыкой с браслета

Музыка

Мировые Часы

Не понимаю зачем они здесь нужны

Мировые часы

Настройки

Дополнительные настройки браслета, такие как отображение экрана, яркость, настройка уведомлений и тд. Настройки почти все интуитивно понятные, но реализовано не очень удобно, в настройках сделана бегущая строка, которая бежит непрерывно и пока пытаешься прочитать, что там, гаснет экран. Вобщем странное решение

Настройки

Дополнительно

Здесь - Фонарик, Помодоро, таймер, секундомер, фото, найти устройство. Как оказалось, чаще всего мне пригождается фонарик и секундомер для упражнений)

Фонарик

ВНЕШНИЙ ВИД

Внешний вид Ми брэндов нравился мне с первых моделей и я рада, что последний точно такой же. Его оставили таким же миниатюрным, компактным и гармоничным даже к самой тонкой женской руке.

При том, что размер остался прежним, размер экрана увеличился, стал более ярким и цветным.

Также исчезло углубление под кнопку на экране, теперь поверхность абсолютно ровная.

Вот сравнение Ми бэнд 6 с Ми бэнд 3:

Mi band 6 (слева) и Mi band 6 (справа) - размеры
Mi band 6 (слева) и Mi band 6 (справа) - экран

Упакован в красивую стильную упаковку, для подарка важно) моя была слегка потрепана, так как путешествовала через Али:)

ЧЕМ Я АКТИВНО ПОЛЬЗУЮСЬ в Ми бэнд 6, а что оказалось совершенно бесполезным.

В целом я довольно активно пользуюсь браслетом, несмотря на то, что в моей жизни сейчас не очень много спорта. Что я использую часто:

1. Часы и дата:)

2. Количество пройденных шагов

3. Тренировки. Ура! теперь можно выбрать точный вид тренировки. Состояние организма в процессе тренировки.

4. Будильник.

5. Отслеживание женских циклов, можно поставить напоминание о месячных за день.

6. Периодически измеряю показатели оксигенации, пульс, во время тренировок пользуюсь секундомером.

7. Часто смотрю динамику сна, у меня с ним бывают проблемы.

8. Связь с телефоном - всегда вижу, что кто-то звонит, даже если телефон далеко и на беззвучном.

9. В приложении иногда смотрю подробные отчеты по всем метрикам, отмечаю изменения веса.

А самыми бесполезными для меня функциями оказались - события, мировые часы, погода (из-за ее неточности), музыка.

ПЛЮСЫ по сравнению с Ми бэнд 3:

- Экран более стильный. Больше и ярче

- Много вариантов тренировок! Очень много!!

- Возможность ставить и изменять будильники с браслета. Раньше только с приложения, это раздражало

- Чувствуется, что метрики стали точнее

- Фонарик - бывает удобно

- Отслеживание уровня кислорода в крови, женских циклов

- Возможность заряжать не вытаскивая из ремешка.

- Таймер с известной функцией Pomodoro, полезная в работе вещь)

МИНУСЫ:

- Если придираться, то точность определения движения не 100%, не всегда понимает, что я делаю - стою, сижу или лежу и размахиваю руками или иду, отсюда неточный подсчёт шагов и прочего. Но Ми бэнд 6 стал точнее и могу сказать, что мне точности хватает.

- погода часто определяется неточно.

- ёмкость аккумулятора, сколько будет работать браслет на одном заряде, зависит от того, какие функции вы будете использовать. Если включены все функции отслеживания здоровья, и ещё включая несколько тренировок, мой ми бэнд разряжается довольно быстро, за несколько дней. Ми бэнд 3 работал дольше, но там не было такого функционала.

ИТОГ:

Если вам нужна точность измерений, как в специализированных устройствах, то нужно иметь в виду, что mi band 6 не даёт 100% информации, но, чтобы отслеживать общее состояние организма и свою ежедневную активность, считаю, что это просто незаменимое устройство.

Также однозначно рекомендую взять 6, если носите старую модель. Вы точно оцените разницу! Ощущение, что до этого браслеты были недоработанные, вроде все что нужно есть, но неудобно, по сути они были просто как дополнение к приложению. Теперь браслет более автономен, и похож на самостоятельное устройство, что мне очень нравится.

В Mi band 6 есть возможность отслеживать большее количество физиологических показателей и, смотря на все графики, действительно можно оценить общее физическое состояние в настоящий момент и в динамике.

Плюс на руке всегда есть дополнительные очень удобные функции, такие как: связь с телефоном, напоминания, будильник, фонарик и музыка. Я лично пользуюсь далеко не всеми каждый день, но зато каждый может найти то, что ему нужно.

Mi band 6 однозначно рекомендую к покупке!

Достоинства
  • Зарядка на магнитах
  • Много функций
  • Стильный
Недостатки
  • Бегущая строка в настройках
  • Неточно отображает погоду
  • Слабая батарея
Nata8999рекомендует
21.02.2022