Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Февраль, 2018 - 12:25

340 руб.

На дворе зима, сезон простуд, а значит, пора поделиться опытом применения некоторых широко рекламируемых лекарственных препаратов. Телевизор настойчиво призывает нас лечиться иммуномодулирующими и противовирусными средствами, их же назначают многие врачи.

Однако за рубежом такого рода препараты практически не применяются (сужу по опыту брата и лучшей подруги, проживающих за границей), т.к. по большинству из них не проводилось исследований либо в ходе испытаний не была доказана эффективность.

Деринат был одним из первых иммуномодуляторов, который я попробовала, и случилось это более 10 лет назад. С тех пор я периодически его покупаю, т.к. в некоторых ситуациях он мне помогает, и именно поэтому я и пишу этот отзыв.

О ПРЕПАРАТЕ

Немного процитирую официальную инструкцию:

Фармакотерапевтическая группа: иммуномодулирующие средства, регенерант, репарант.

Химическое название: Дезоксирибонуклеат натрия

Препарат активирует клеточный и гуморальный иммунитет. Оптимизирует специфические реакции против грибковой, вирусной и бактериальной инфекции. Препарат стимулирует репаративные и регенераторные процессы, нормализует состояние тканей и органов при дистрофиях сосудистого происхождения. Деринат способствует заживлению трофических язв различной этиологии. Деринат способствует быстрому заживлению глубоких ожогов, значительно ускоряя динамику эпителизации.

Деринат для местного применения выпускается в нескольких формах: это флаконы без пипетки (самый дешевый вариант, цена около 240 руб., но нужно купить отдельно пипетку), флаконы с пипеткой (цена около 340 руб.) и недавно появившиеся флаконы с распылителем (самый дорогой вариант, около 420 руб.). Я обычно покупаю флакон с пипеткой. Упаковка:

Деринат - упаковка
Флакон:

Пипетка прячется под колпачком:

Деринат - флакон
Краткая информация по показаниям, хранению, способам применения указана и на упаковке, и на флакончике:

Деринат - флакон

После вскрытия флакончика он должен храниться в холодильнике и быть использован в течение 2 недель, после препарат уже не действует.

При лечении и профилактике ОРВИ, ЛОР-заболеваний препарат капают в нос, дозировки подробно расписаны в инструкции и зависят от конкретного случая (диагноз, а также нужна ли только профилактика или уже требуется лечение). Во флакончике находится прозрачная водянистая жидкость без запаха, капать ее не противно. Фото инструкции:

Деринат - инструкция
Деринат - инструкция

Спектр применения Дерината обширен - тут и ОРВИ, и ЛОР-заболевания, и различные воспаления в гинекологии, проктологии, ожоги и язвы, однако инструкция к препарату не объясняет, что за вещество в составе и как оно работает, а именно это мне кажется критическим для лекарств из группы иммуномодуляторов - мы вмешиваемся в тонкую работу иммунной системы нашего организма, насколько это эффективно и безопасно?

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

В первый раз Деринат мне купила моя мама, она же сказала, что в препарате "какие-то белки из рыб", на которые организм реагирует как на чужеродные, и поэтому запускает иммунитет. Ей это, в свою очередь, объяснили в аптеке.

Я стала искать информацию об этих "белках из рыб", и вот что нашла:

Деринат — это сокращенное название действующего вещества препарата — натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты. Той самой ДНК, которая является единственным носителем генетической информации каждой клетки живого организма.

То есть, это чья-то ДНК? Интересно, читаем дальше:

В конце 60-х годов в СССР проводилась серьезная работа по изучению радиопротекторных свойств натриевой соли ДНК.

Ученые доказали, что наиболее выраженными радиопротекторными свойствами обладает нативная натриевая соль ДНК. В качестве сырья ДНК использовались морские животные.

Была создана установка, которая позволяла извлекать нативную субстанцию из молок осетровых рыб. Отметим, что эта технология применяется и сейчас.

Теперь понятно, откуда информация о рыбах.

Промышленный выпуск препарата на основе натриевой соли ДНК был начат в 1994 году. Препарат, получивший название Деринат, был рекомендован к применению как стимулятор гемопоэза, иммуномодулятор и радиопротектор.

Итого получаем, что вместе с Деринатом в наш организм попадает "чужая" соль ДНК, то есть чужеродные клетки, на которые организм должен как-то отреагировать (изгнать ЭТО из себя, а параллельно и прочие вирусы и бактерии, если верить инструкции и рекламе).

Что касается доказательств эффективности препарата, то информация такая:

Несмотря на вполне масштабные отечественные испытания стоит отметить, что крупные рандомизированные исследования Дерината, которые являются эталоном для мировой фармацевтики, так и не были проведены. И недоверие западных ученых к нашим разработкам, наверное, во многом связано с уязвимой доказательной базой.

То есть, какие-то исследования в нашей стране проводились, но они недостаточны с точки зрения мировых стандартов. Что, впрочем, касается многих других лекарств, которые продаются свободно в наших аптеках, а за границей либо не признаны, либо вообще запрещены. Поэтому применять или нет - каждый решает для себя сам.

МОЙ ОПЫТ

Я впервые использовала Деринат давно, когда еще не было информации о недоказанной эффективности ряда препаратов и потенциальном вреде иммуномодуляторов (связанным с тем, что никто не знает, как поведет себя иммунитет человека, особенно ребенка, в который постоянно вмешиваются, лет через 10-20). Сейчас я стараюсь вообще не использовать иммуномодуляторы, и Деринат - единственное исключение.

Я довольно часто болею ОРВИ (2-3 раза в год), а также страдаю ЛОР-хроникой (тонзиллит, фарингит, ринит), и эта ЛОР-хроника имеет обыкновение обостряться на фоне ОРВИ и мучить меня долгое время после. То есть острых признаков нет, а насморк и больное горло до конца меня не покидают.

Когда я пыталась применять Деринат:

1. В начале ОРВИ. Дозировка - максимальная, как по инструкции. Результат: НИКАКОЙ. Сколько болею обычно - столько и на Деринате. Проверяла неоднократно. С моей точки зрения, на противовирусный иммунитет он никак не влияет, по крайней мере, в моем случае. Терапевт, у которого я интересовалась данным вопросом, подтвердила, что при ОРВИ Деринат - препарат очень слабый и бессмысленный.
  2. Для долечивания ЛОР-хроники после ОРВИ. Дозировка - сначала как при лечении, через 3-4 дня перехожу на профилактическую дозу. Результат: ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. Примерно через 3-4 дня применения меня отпускает насморк и проходит горло. Но, применять препарат нужно долго! Если я пользуюсь им дней 5-7 - все симптомы возвращаются в течение 1-2 дней после его отмены. То есть если начала его капать - нужно это делать не менее 2 недель, а лучше месяц. Хотя мой любимый ЛОР все лекарства назначает на 5-7 дней. Но с Деринатом короткий прием не работает!
  3. Для профилактики ОРВИ осенью. Дозировка - профилактическая по инструкции. Капала осенью примерно месяц, и так 2-3 года. В период применения Дерината я не заболевала, но мне сложно судить, его ли это эффект, т.к. позже в осенне-зимний сезон я все равно болела, а капать иммуномодулятор всю зиму я морально не готова.

ИТОГО

Применять или нет иммуномодуляторы - каждый решает сам. Я против их постоянного массового применения, почему - писала выше. Тем более для детей. Вспомните, разве нас лечили иммуномодуляторами в детстве? Нет. Иммунитет ребенка формируется, когда он болеет. Не мешайте ему!

Что касается взрослых - я пользуюсь Деринатом только потому, что иначе я могу мучиться своей ЛОР-хроникой всю зиму. То есть у меня не всегда получается иначе вылечиться. Либо получается, но процесс занимает больше времени (например, с небулайзером) или сил (можно пройти физиотерапию в поликлинике, курс из 8-10 процедур хорошо долечивает нос и горло).

Итого, я бы сказала, препарат работает, но слабо! Ожидать супер-результатов не стоит. И подумайте, надо ли оно вам, с учетом всего вышесказанного?

Рекомендовать - ДА, рекомендую, если у вас проблемы, похожие на мои, и иначе никак.

Надеюсь, мой отзыв был для вас полезен! Желаю здоровья вам и вашим деткам:)

Достоинства
  • Иммуномодулятор
Недостатки
  • Слабое действие
Amoreenaрекомендует
11.02.2018
Полезное средство, возьму на заметку Smile
12.02.2018
Плохо что слабое действие. Но можно взять на заметку
12.02.2018
не слышала о таких каплях! Но было интересно узнать!
Полезный отзыв, спасибо
12.02.2018
Первый раз слышу о таком средстве. Учту на будущее. Спасибо за отзыв!
14.02.2018
Классно))
нам такой назначали, когда сыночку было 4 месяца, насморк, не помог особо Puzzled
16.02.2018
Тоже пробовала его при ОРВИ, что с ним, что без него, разницы не было, так потом и валялся в холодильнике.