Опубликовано 9 Сентябрь, 2015 - 06:45

Наступила осень, дождливая, ненастная погода так или иначе - это пора простудных заболеваний и обострения хронических.

Последних лет 5 - 6 малейшее переохлаждение провоцирует у меня рецидив хронического фарингита, повторяется в все это с закономерной цикличностью, неблагоприятными является именно осенне- зимний и зимне - весенний период.

Вот и в этот раз попав под ливень, через четыре часа у меня появились такие уже знакомые симптомы, как першение в горле, боль при глотании, при визуальном осмотре легко разглядеть яркую гиперемию слизистой оболочки и "зернистость" на задней стенки глотки.

Сегодня хочу рассказать о медицинском препарате - для лечения инфекционно- воспалительных заболеваний полости рта и глотки.

Грамицидин С - это

антибиотик полипептидной группы.

Описание препарата:

Грамицидин С - антибактериальный препарат для местного применения в полости рта и глотки. Оказывает выраженное противомикробное действие. В высоких концентрациях оказывает бактерицидное действие на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов - возбудителей инфекционных заболеваний полости рта и глотки.
Повышает проницаемость мембраны микробной клетки, что нарушает её устойчивость и гибель. Препарат практически не вызывает привыкания чувствительных к нему микроорганизмов. При рассасываним усиливает слюноотделение, способствуя очищению ротоглотки от микроорганизмов и воспалительного экссудата.

Внешний вид.

Упаковка - яркая картонная коробочка и инструкция по применению лекарственного препарата.

Препарат выпускается в виде круглых, белых таблеток с риской. Размер не большой, сравнить можно с таблеткой "Анальгин" 0,5 г.

В упаковке 20 таблеток, этого количества мне обычно достаточно,чтобы хронический фарингит снова перешел в фазу ремиссии.

"Грамицидин С" - это лекарственный препарат для местного применения, его еще называют "защечными таблетками".

Эти таблетки не стоит разжевывать или глотать целиком.

Таблетки обладают приятным вкусом, их прием отвращения не вызывает, одна таблетка рассасывается не очень быстро - в среднем в течение 15 минут.

Показания:

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, период лактации, детский возраст до 4 лет.

Как применяю?

Начинаю прием этих таблеток в том случае, если полоскание отварами трав, орошение полости глотки различными спреями - аэрозолями уже не спасают от ужасных симптомов.

В первые два дня я применяю по такой схеме :

рассасываю таблетку одну затем вторую, в течение часа воздерживаюсь от приема пищи и питья.

В течение дня такой прием повторяю трижды, то есть за два дня уходит 12 таблеток.

В последующие дни также применяю по 2 таблетки - одну за другой, но уже 1 - 2 раза в день.

Итого мой курс лечения составляет 4 дня, если уж лечу ангину а ведь с ангиной шутки плохи!, то курс продлеваю до 5 - 6 дней, в этом случае приходится приобретать еще один стандарт.

Если в комплексе применять другие местные противомикробные препараты, то "Грамицидин С" усиливает их действие.

Об эффективности.

Эти таблетки не даром нужно рассасывать одну за другой. ведь именно высокая концентрация действующего вещества способна пагубно влиять на рост и жизнедеятельность микроорганизмов.

Уже после первого приема заметна положительная динамика - уменьшается боль при глотании, "смягчаются" неприятные ощущения в горле.

На следующий день пропадает осиплость голоса, появляется аппетит, при визуальном осмотре я вижу, что гиперемия стала чуть меньше.

О аллергических реакциях.

Как и любой другой лекарственный препарат, "Грамицидин С" может спровоцировать развитие аллергических реакций, у меня таких, к счастью, не наблюдалось, но все же стоит всегда помнить о таком понятии, как "индивидуальная непереносимость компонентов" и во время приема любого лекарственного препарата стоит прислушиваться к реакции организма, особенно если вы этот препарат применяете впервые.

Возрастные ограничения.

Препарат можно сказать универсален - его можно применять как взрослым, так и детям, но старше 4 лет.

О том, что детям препарат должен назначать врач и применять его надо с осторожностью, я вам говорить не должна, вы и так должны владеть этой информацией!

Вывод.

Грамицидин С для меня является настоящим помощником, в тех случаях, когда другие препараты не способны справится с неприятными симптомами, эти таблетки эффективны при различного рода воспалительных заболеваний полости рта и глотки.

Стоят они относительно не дорого, по сравнению с другими антибактериальными препаратами, так что если уж болезнь застала вас в расплох, имейте в виду эти таблетки.

"Грамицидин С " не является редким препаратом и приобрести его можно практически в любой аптечной сети.

Средняя стоимость колеблется от 125 до 135 рублей.

Производитель: Россия.

Harism@рекомендует
надо к ЛОРу идти, а то что-то горло боли
препарат запомню, спасибо
09.09.2015
Очень хочется, чтобы он не понадобился)
09.09.2015
Спасибо за отзыв, буду знать, что такое есть
09.09.2015
У меня от него было раздражение слизистой (с первой же таблетки), но это как всегда, "индивидуальная реакция"
09.09.2015
Надо взять на вооружение. Ангина моя тема с детства(
09.09.2015
Я ни разу о таких таблетках не слышала, но цена и правда очень приятная, да и качество радует, так что беру на заметку Smile
09.09.2015
Хорошо знакома с препаратом!
09.09.2015
Как раз у меня начинаются такие же симптомы. Так что нужно срочно обратить внимание на данное лекарство.
09.09.2015
я не могу пить таблетки, побочки очень часто вылазят. то ли организм такой, то ли почему не знаю
12.09.2015
Буду знать, обычно беру Граммидин, он немного подороже, зачем платить больше если есть полный аналог Wink
29.09.2015
Я покупаю Граммидин-С, действующее вещество у них одинаковое. Действительно помогает при ангине, при чем от гнойной. И еще от охриплости)
06.11.2015
Я лечила этим препаратом гингивит. Симптомы болезни исчезли в течении двух дней. Хороший препарат.
Купил эту ерунду по рекомендации в аптеке, типа полный аналог Граммидина НЕО. Ну как же - 20 таблеток, выгодно! А в Граммидин НЕО - всего 18 таблеток. Сэкономил 100 руб. Только оказалось, что взрослым этот Граммидин С renewal надо принимать по 2 таблетки сразу. В итоге его хватит всего на 10 раз. А пачки Граммидина НЕО хватит на 18 приемов. В итоге вместо экономии только потерял деньги.