Опубликовано 11 Сентябрь, 2024 - 23:41

249 руб

Приветствую вас, уважаемые читатель_ницы! Уход за окрашенными волосами, как вы и сами знаете, дело довольно хлопотное и затратное. В этот раз я попыталась сэкономить и попробовала новый для себя шампунь от незнакомой до этого момента марки – MoDaMo. Что из этого получилось и удалось ли мне сохранить насыщенный цвет – рассказываю ниже.

***О моих волосах***

Я окрашивала их несколько раз в один и тот же оттенок, Эстель Принцесс 7/71. Качество волос оцениваю на 3,5 из 5 баллов – они пушатся, довольно сухие, если мыть обычным шампунем, путаются прямо в процессе и превращаются в колтун.

***О шампуне***

Я изначально искала недорогой шампунь для окрашенных волос, на тот момент жаба душила покупать от Эстель, который мне как раз нравится. О герое отзыва узнала случайно, от знакомой. Она его нахваливала и отправила ссылку на ВБ. Отзывов я там не обнаружила, но учитывая мнение знакомой и увидев надпись «с бетаином и экстрактом кокоса», решила попробовать.

Производитель оказался мне незнаком. Это отечественное ООО «Саната». Ни одним продуктом от него я ранее не пользовалась, признаться, любопытство победило)

***Доступность, цена, объём, расход***

Как оказалось, шампунь представлен и на ВБ, и на Озоне, цена примерно одинаковая, около 350 руб. Но я приобрела во время то ли акции, то ли распродажи, за 249 руб. Объём небольшой, 250 мл, но его как раз должно было хватить для ознакомления с продуктом. При желании потом можно было бы купить бОльший формат.

Увы, шампунь расходовался у меня очень быстро, потому что плохо промывал с первого раза и приходилось делать это дважды, плюс, волосы быстро жирнились, приходилось потвторять процедуру через день. Итог: уже через 3 недели шампуня осталось буквально на донышке. Учитывая этот факт, покупка уже не кажется такой выгодной.

***Состав***

Как видите, шампунь НЕ бессульфатный, да и ПАВ там сразу несколько. Из ухаживающих компонентов я сразу заметила глицерин и бетаин вначале списка ингредиентов, и экстракт кокоса (где-то в конце). За эти деньги наверное и не стоило рассчитывать на какие-то особенные ухаживающие свойства)

***Упаковка***

Флакон из плотного пластика, довольно качественный, не протекает, не занимает много места, вся необходимая информация приведена. Открывается нажатием, закрывается так же – для меня очень удобный вариант в отличие от крышек, которые нужно защелкивать.

***Свойства шампуня***

Запах приятный парфюмерный, чем-то напоминает масла Джонсенс Беби. Он не приторный, не резкий, быстро выветривается с волос, поэтому оставил у меня приятное впечатление.

Консистенция средней густоты. По сухим волосам распределяется со скрипом, но при нанесении на влажные очень легко и равномерно.

Пенообразование у шампуня очень хорошее, пенится он легко, быстро и обильно. Я так и не смогла подружиться с бессульфатными шампунями (все опробованные мной плохо очищали, волосы потом напоминали грязные), поэтому данное свойство продукта меня скорее порадовало)

***Применение***

Флакон имеет один недостаток – он изготовлен из очень жёсткого, плотного пластика, из которого довольно трудно выдавливать сравнительно густой шампунь. Ждать, пока он сам вытечет из отверстия, тоже приходится довольно долго.

Как я писала выше, по сухим волосам средство распределяется с трудом, но при нанесении на влажные волосы, как и рекомендовано производителем, проблем не возникает. Пенится он хорошо, даже очень. И от того ещё более странным кажется его неспособность хорошо промыть волосы с первого раза – такое чувство, что они так до конца и не становятся чистыми, и возникает острое желание помыть голову второй раз. Расход средства, ясное дело, возрастает.

В процессе волосы путаются существенно меньше, чем при мытье обычным шампунем. Если оставить средство на голове на пару минут, при смывании становится заметно, как волосы разгладились. Может, бетаин так действует, может, другой ингредиент.

Средство смывается немного дольше, чем обычно – пена уходит быстро и легко, но вот слегка липкое ощущение, словно на волосах крем, не проходит ещё долго. Если оставить так и не продолжать мытье, после высыхания волосы почему-то становятся тяжёлыми и висят сосульками.

***Результат***

Скажу сразу – от шампуня, любого, я не жду чудес. Жду лишь, что хорошо промывает волосы/кожу головы, а так же, в случае с шампунями для окрашенных волос, несильно вымывает цвет и не делает качество волос хуже, чем есть (т.е. не сушит).

Очищение при двукратном мытье получается качественным – слабые средства укладки, кожное сало удаляются полностью. Эту чистоту ощущает и сама кожа головы, и руки, если пощупать)

Блеска шампунь моим волосам не прибавил. Зато он действительно не сушит, не делает волосы жёсткими, как мочалка, и даже разглаживает. После высыхания они расчёсываются довольно легко, не путаются.

А вот с сохранением цвета дела обстоят куда хуже. Он полностью вымылся меньше, чем за месяц, в то время как другой шампунь ранее позволял продлевать его яркость на 2-2,5 месяца. Но тут нужно оговориться: в данном случае мне приходилось мыть волосы буквально через день, раньше же мне хватало раз в три дня.

Холодный каштан быстро стал рыжим/структура волос
Свежесть волос невероятно быстро терялась. Помыла вечером, и вечером следующего дня кожа головы уже становилась жирной. К утру это были уже не пряди, а сосульки. После шампуня я наносила спрей, но исключительно на волосы, не на кожу головы, поэтому причина, очевидно не в том, что она загрязнялась из-за уходовых средств. После другого шампуня я делала то же самое, но волосы приходилось мыть всего раз в три дня.

***Влияние на волосы и кожу головы***

Волосам шампунь не навредил, даже наоборот. Я бы назвала его ухаживающие свойства совсем неплохими, тем более, за такую стоимость.

С кожей головы другая история. Во-первых, при использовании этого шампуня она очень быстро жирнилась, что в целом неприятно. Во-вторых, время от времени я стала испытывать зуд. Вначале он тревожил несильно и нечасто, но через 2,5-3 недели голова чесалась уже ощутимо. А потом и вовсе появилась перхоть. Сменила шампунь – всё прошло само по себе.

*********ИТОГ*********

Шампунь для окрашенных волос от российской марки MoDaMо я бы оценила на 3 балла. Да, он приятно пахнет, неплохо очищает и не сушит волосы, даже разглаживает и не позволяет спутываться. Однако, средство очень быстро расходуется, оно не предотвратило стремительное вымывание цвета, а так вызвало у меня перхоть и зуд кожи головы. Возможно, средство не подошло именно мне, но я не берусь его рекомендовать, и повторно покупать не буду.

Надеюсь, отзыв был для вас полезен, берегите себя!

Достоинства
  • Волосы не путаются
  • Выгодная цена
  • Качественная упаковка
  • Не сушит волосы
  • Приятный аромат
  • Хорошее очищение
Недостатки
  • Большой расход
  • Волосы быстро жирнятся
  • Вызвал зуд и перхоть
  • Не помог продлить цвет
  • Тяжело выдавливать из флакона
  • Тяжело смывается с волос
EllePurpleне рекомендует