Опубликовано 4 Август, 2024 - 09:34

Порошок ЛОТОС у меня теперь всегда будет ассоциироваться с южным побережьем, а всё потому, что именно этот бренд продаётся в магазинах южных городов. И отправившись на отдых я всегда стараюсь покупать порошок именно на месте, чтобы не везти из дома ещё и порошок, и порою оставляю коробку с порошком в гостевом доме, но в этот раз решила забрать его и домой, а всё потому, что мне понравилась его способность к отсирыванию и он рассчитан на машинку автомат, а не только для ручной стирки.

В том году я также покупала порошок от бренда ЛОТОС "Лимон", и в этом году не стала изменять традиции и сразу же схватила самый бюджетный вараинт порошка на полках в магазинах.

ЦЕНА

70 рублей за 350 грамм, в том году Лотос "Лимон" стоил 65 рублей. Как бы +5 рублей за год терпимо, учитывая, что бренд Лотос самый бюджетный вариант на полках в магазинах, продаются и более раскрученные бренда, но я не видела смысл переплачивать, тем более покупался порошок в первую очередь для освежения чистоты, а не для отстирывания пятен, благо все уже взрослые и как таковых пятен у нас нет.

УПАКОВКА

Картонная коробка красивого ярко-розового оттенка, где большими буквами написан бренд - ЛОТОМ Волка, тип стирки - автомат, название - COLOR, назначение - стиральный порошок.

С обратной стороны советы хозяйке и информация наглядная, что перед стиркой вещи нужно разделять по цветам, но думаю, многие и так это знают, а если и не знают, то постирав вместе белое с чёрным или белое с цветным, на всю жизнь поймут, как это важно.

На боковых сторонах описание порошка

Стиральный порошок Лотос-Волга Универсал, 2.4 кг. Предназначен для замачивания белья, предварительной и основной стирки всех тканей, за исключением шерсти и шелка, в автоматических стиральных машинах. Подходит также для ручной стирки белья. Превосходно устраняет белковые загрязнения, а так же пятна от продуктов питания и напитков. Содержит смягчитель воды, повышающий эффективность стирки и препятствующий образованию накипи на нагревательных элементах стиральной машины.

На противоположной состав

Анионные ПАВ 5-15%, неионогенные анионные ПАВ <5%, комплексообразователи <5%, силикаты (антикоррозийные ингредиенты) <5%, кальцинированная сода 15-25%, сульфат натрия >30%, оптический отбеливатель, ароматизатор, пеногаситель.

Имеется место вскрытия, которое показано рисунком.

ОРГАНОЛЕПТИКА

Порошок белого цвета с вкраплениями гранул голубого и розового цветов.

Порошок мелкого помола, как хлопья снега.

При контакте с водой полностью растворяются. И если в машинке это не так визуально и тактильно проверить, то при ручной стирки вода без каких-то примесей. Пенообразование среднее и если в раковине пены было много при ручной стирки, то в машинке пены практически не было.

Аромат их упаковки есть, но вот на одежде пахнет сырыми вещами, поэтому лучше использовать дополниетльно кондиционер.

ПРИМЕНЕНИЕ

Ручная стирка

Как я упоминала ранее, что в первую очередь покупала порошок для того, чтобы постирать вещи свои и своей семьи. Мне это не напряжно, и я спокойно могу потратить время на стирку, тем более водная стихия моё всё, поэтому я люблю мыть посуду руками, но вот стирку я всё же дома предпочитаю отдавать стиральной машинке.

Тёмные вещи в большей степени требовали освежения, так как за день мы потеем и естественно какая-то пыль прилипает. Порошок прекрасно освежает чёрные вещи.

Вода конечно стала тёмной, но это особенность большинство чёрных вещей, со временем пигмент у них вымывается. Поэтому и следует тёмные\чёрные вещи стирать отдельно от остальных, чтобы не окрасить их. Никаких разводов, белых пятен обнаружено на вещах не было, а я полоскала одежду два раза после стирки, и способностью машинки автомат не обладаю, которая может выбить остаток воды с порошком практически насухо. Цветные вещи точно также прекрасно отстирывались в ручную от пыли и потом. Белые\светлые вещи также прекрасно стирались при помощи данного порошка, оставляя воду мутной серой, что говорит о том, что порошок работает и прекрасно расщепляет мелкую пыль\грязь. Машинная стиркаПо приезду домой меня ждала куча грязной одежды и не только, просто мне хотелось всё заново постирать уже в стиральной машинке, так как ручная стирка всё же отличается от машиной. Каждый год я зарекаюсь брать поменьше вещей, ведь часть одежды я так и не надела, как в принципе и муж и сын, благо дочка более продуманная и самостоятельная, и брала самостоятельно себе одежду на море и состоял её рюкзак из двух маек, двое шорт и брюк с кофтой. Но даже вещи, которые мы ни разу не носили по приезду я также решила постирать. Стирки было настолько много, что часть одежды пришлось достирывать другим порошком, так как этот вариант закончился.Добавляю порошок я на глаза, уже привыкла самостоятельно контролировать количество, в зависимости от степени загрязнения и количества. Пледы прекрасно отстирались, так как мы в машину всегда берём пледы, чтобы накрываться ночью, когда на улице нет солнышка и в салоне машины прохладно. Помимо всего прочее один из пледа используется на пляже, и к конце отпуска становится жестким из-за впитываемой воды с солью. Пледы даже без использования кондиционера оставались мягкими.

Купальники вместе с парео\пляжными платьями также отлично отстирались от остатков морской воды.

Постельное бельё не самое грязное, что может быть, но всё же за ночь мы также потеем и порошок прекрасно освежает бельё. Чёрные вещи я также стираю при помощи порошков, не предназначенных для чёрных вещей, так как покупая специальные порошки я не увидела разницы в стирках. На чёрных\тёмных вещах не остаются разводы. Цветные вещи также прекрасно отстирываются от ежедневных незначительных загрязнений. ИТОГ

Последнее время часто отдаю предпочтение именно варианту COLOR, которые предназначены для всех оттенков вещей.

Мне нравится, что можно купить один порошок, а не кучу пакетов\коробок с разнообразным направлением стирки: для белого, цветного и тёмного. Тем самым экономится место в доме\в санузле, которого и так немного.

С поставленной задачей порошок справляется на отлично и я однозначно могу рекомендовать его к покупке. Этот порошок продаётся в интернет-магазинах, таких как WB, Оzon, Яндекс Маркет...

ПЛЮС

• цена
  • универсальный
  • подходит для машиной и ручной стирки
  • подходит для стирки светлого, тёмного и цветного
  • хорошее пенообразование
  • полностью выполаскивается и растворяется

МИНУС

И я его попробую!
Вполне хороший порошок)
Мне нравится
04.08.2024
Брала только чистящее средство.
Свозили вещи отдохнуть Big smile Вообще на практике тоже к этому пришли. Достаточно по одной вещи на тепло и холод и несколько бельевых вещей в виде футболок, маек и т.п.
Старый добрый лотос. Вспомнилась песня Майка Науменко, в 80х годах он пел:
У кого с собой есть лотос,тот давай, садись в него.
Эй,чувак,лотос это такой цветок,а не стиральный порошок.

Как-то так 😀
04.08.2024
Необычно с лимоном, но все же я больше за гели
04.08.2024
Брала давно такой, не плохой
04.08.2024
Классический порошок 👍🏼 такой всегда отлично работает и все отстирывает 👏🏻
Хороший порошок, буду знать
Какой хороший, а я не обращала внимание...
Нормальный порошок, универсальный.
Достойный по описанию
Старый добрый Лотос!
Отличный порошок Smile
04.08.2024
Поддержу, мне тоже показалось, что специальный порошок для черного - просто маркетинг.
04.08.2024
Помню порошок Лотос очень давно. Хорошо, что он держит марку )
04.08.2024
кстати, в рейтинге порошков читала - далеко не на последнем месте, отличный выбор
Стоит попробовать такой порошок)
Тоже берём такой порошок 👍🏼
Хороший порошок
04.08.2024
Хорошо отстирывает. Мне он не нравится из-за аромата, кондиционер к нему обязателен
04.08.2024
Классный вариант, и цена приемлемая
04.08.2024
Не пользовалась пока таким порошком
О, лотос ещё существует)
04.08.2024
давно не видела его на полках)
Знакомый порошок)
неплохой вариант
04.08.2024
Знакомый порошок и не будет никогда лишним.
04.08.2024
Не покупала такой, учту Smile .
тоже бывали брали порошок
04.08.2024
Лотос знаю, кажется, с детства. Удивлена: он до сих пор существует!
Покупала его давненько
Молодец какой стиральнйый порошок 👍
Давно такой не покупала
05.08.2024
Отличный по действию оказался.
05.08.2024
Давно не попадался такой порошок, неплохой))
Большая стирка)
Хороший и информативный отзыв