Опубликовано 17 Август, 2019 - 01:40

520 руб.

Почти два года назад мне пришлось пережить плановое кесарево. Кто-то считает, что кесарево - это спасение от всех бед, полежал под эпидуральным наркозом, за тебя все сделали, и вот у тебя на руках твой малыш.
На самом деле все обстоит иначе. И если бы у меня был выбор, то я рожала бы сама. Но показания к кесарево решили все за меня.
Я сейчас не буду говорить о моментальных неприятностях в виде жуткой боли, которую нужно терпеть не один день, я скажу о более долгосрочных последствиях. И одно из самых распространенных - это возникновение спаечного процесса из-за хирургического вмешательства. Спайки доставляют немало боли и дискомфорта, а также могут способствовать воспалительным процессам в малом тазу.
Спустя примерно полтора года после операции боли стали уже невыносимыми и с подъемом температуры стабильно раз в месяц. А также цикл стал нерегулярным.
УЗИ подтвердило спаечный процесс, а мазок показал наличие небольшого воспаления.
Врач выписала мне противовоспалительные и противоспаечные лекарства. Я пролечилась, воспаление ушло, но проблема нерегулярного цикла осталась. Гормоны на момент сдачи были в норме.
И тогда врач посоветовала принимать мне Циклодинон для восстановления цикла. Меня немного смутило, что это гомеопатия, но я решила полностью довериться врачу.
Вот так выглядит упаковка:

В упаковке на 30 штук 2 блистера по 15 таблеток:

Инструкция по применению:

Итак, это гомеопатическое средство растительного происхождения, в основе которого прутняк обыкновенный. Казалось бы, гомеопатия, да ещё и натуральный состав, какой вред оно может нанести? Но на самом деле все обстояло иначе, это совсем не безобидное "народное средство".

Тем более в инструкции указан достаточно внушительный список побочных явлений, первое из которых - аллергические реакции, вызывающие отек.
Я выпила первую таблетку и через два часа почувствовала боль и странные ощущения в голове: как будто что-то давило и наоборот распирало, немного помутнело сознание. Поначалу я не особо придала этому значение, но симптомы нарастали. А через несколько минут я поняла, что у меня опухает горло. И опухало оно со стремительной скоростью, по происшествии 15 минут мне уже было тяжело глотать...
У меня началась паника. Я сразу поняла, что это побочное действие в виде аллергии и хотела выпить Супрастин, но побоялась, вдруг это несовместимые лекарства, и мне может стать хуже.
Тогда я позвонила в скорую, мне подтвердили, что Супрастин выпить можно, и, если через час симптомы не пропадут, звонить ещё раз. К счастью, все обошлось, и Супрастин мне помог, почти сразу отек горла начал спадать.

К таблеткам этим я больше не притрагивалась. И я знаю, что у многих это лекарство вызывает тяжелейшие побочные действия, связанные с расстройством психики. Разве можно можно отпускать это лекарство без рецепта врача, да еще и писать в инструкции, что оно не влияет на способность управлять транспортными средствами? Я считаю, что это очень сильное лекарство в плане побочных эффектов, и выписывать его нужно хотя бы спросив у пациента об имеющихся заболеваниях.

Достоинства
  • Активный компонент растительного происхождения
  • Не гормональное
Недостатки
  • Возможен отек горла
  • Вызывает головную боль
  • Высокая цена
  • Помутнение сознания
Mrs.4eне рекомендует
Индивидуальная аллергическая реакция.
17.08.2019
Почему-то у многих проявляется побочка от этого лекарства Sad
01.10.2023
Да и от гормональных отвратные побочки
17.08.2019
Я пила и в таблетках и в каплях. Побочек не было, помогал при мастопатии
17.08.2019
Повезло!) А я вот и одну таблетку еле пережила..
Циклодинон НЕ гомеопатическое средство. Это растительный лекарственный препарат. Об этом четко сказано прямо на первой странице выложенной Вами инструкции по медицинскому применению ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА. Поэтому смущения назначение этого препарата вызывать не должно. То, что у Вас случилась индивидуальная аллергическая реакция, предсказать не мог ни Ваш лечащий врач, ни любой другой специалист. И конкретный препарат винить не стоит. Хорошо, что одной таблеткой противоаллергического препарата удалось купировать реакцию, так бывает, к сожалению, не всегда. Вам нужно не на препарат жаловаться, а изучить себя поподробнее, чтобы выявить потенциально опасные вещества и не попадать больше в такие ситуации. Сходите к аллергологу, сдайте кровь на выяснение причинных аллергенов и исключите их из своей жизни. Это самый правильный план действий.
24.09.2019
Если появляется такая сильная аллергическая реакция, при чем не у меня одной, то здесь уже неважно, гомеопатия это или нет. И жаловаться я буду на тот препарат, который вызвал у меня такую реакцию! В этом и есть суть моего отзыва, предостеречь остальных!
09.02.2020
жаловаться на препарат из-за индивидуальной непереносимости - это глупо. Поддерживаю предыдущих комментаторов.
Это безусловно неприятная ситуация. Могу себе представить, какие мысли у вас в голове были в тот момент. Но, само по себе лекарство действительно хорошее и эффективное - об этом говорят многочисленные отзывы. А вот индивидуальная непереносимость организма - это уже совсем другое.
Конечно, такое возможно, и это послужит наукой и многим врачам, которые делают назначения без глубоких исследований, и пациентам, которые доверяются, но не проверяют назначения. Жаль, что вам пришлось такой ценой узнать о том, что ваш организм на некоторые препараты реагирует сильной аллергией.От этого, к сожалению, никто не застрахован. Хотя Циклодинон, конечно, работающее средство и могло бы помочь вам быстро, если бы, повторюсь, не индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
28.08.2021
У меня была похожая история, тоже скорую вызывала, было очень страшно. И температура поднялась.