Если честно, я очень люблю смотреть кино, но почему-то наши российские сериалы до недавнего времени я обходила стороной. Даже мелодрамы (многие из которых далеки от шедевров) я смотрю чаще, чем сериалы. Решила восполнить этот пробел и посмотреть кое-что из рейтинговых многосерийных лент. Начала, как вы уже, наверное, поняли, с сериала, ставшего объектом моего отзыва.
Лента шикарная, что и говорить... Бывшие... С первых минут просмотра зритель понимает, что в центре сюжета люди, страдающие вредными привычками, которые тщетно пытаются справиться с ними. Яна (Любовь Аксёнова) и Илья (Денис Шведов) - главные герои. Однако в понятие "бывшие" вложено не только буквальное значение. Если вдуматься, бывшими могут быть супруги; человек, лишившийся высокопоставленной должности - он тоже бывший. Прослеживается своя философия. На фоне скандалов и ссор, "перестирывания" грязного белья персонажей, чувствуется трагедия в судьбе главных героев, да и не только главных, о чем я говорю...
Любовь Аксёнова (Яна) справилась с ролью идеально, я бы даже сказала, слилась со своей героиней. Пока ждала выхода третьего сезона, просмотрела "Мажора", так вот, в "Мажоре" Аксёнова, на мой взгляд, немного не дотянула. Здесь же, повторюсь, она идеальна. Словно роль написана именно для неё.
Дерзкая, прямолинейная, но очень искренняя. Запутавшаяся в своих желаниях, вызывающая противоречивые эмоции, непредсказуемая - это всё об Аксёновой. Я в восторге!
Илья (Денис Шведов) - тоже молодец, многогранный, талантливый. Не смотрела ранее фильмов с его участием, теперь точно исправлю этот недочёт. Здесь (в сериале) он выступает в качестве психолога, который сам погряз в проблемах и нуждается в помощи, кстати, он тоже бывший, бывший алкоголик, который несколько месяцев в завязке.
Вообще, можно о каждом из героев сериала очень долго рассказывать, каждый (без преувеличения) по-своему хорошо раскрыл себя, но в кульминации отзыва я бы хотела несколько слов сказать о Софье Лебедевой, сыгравшей роль Риты. Удивительная девушка! Трогательная, милая, очаровательная! Этакий лучик солнца в клубке, сотканном из драматических историй. Красивая, живая, вызывает искреннее сочувствие.
В завершение отзыва подведу итоги. Очень довольна, что познакомилась с сериалом, появилось ощущение, что отечественный кинематограф жив, и сегодня в нашей стране всё ещё снимают достойные вещи. Понятно, что основная тема ленты несколько специфична - здесь во всей красе показаны человеческие пороки, борьба нравственности и аморальности. Противопоставление алчности и великодушия. В общем, есть над чем задуматься, поэтому однозначно рекомендую сериал к просмотру. Уверена - не пожалеете!
И ещё один момент, это музыкальное сопровождение. Обалденные саундтреки! Особенно понравилась главная тема - "Курить бросаем вместе" (Майтай). Теперь, после просмотра, когда слышу эту композицию, возникают тёплые ассоциации с "Бывшими". Обязательно посмотрите сериал, ну или начните с прослушивания саундтреков и тогда, возможно, захотите познакомиться с сериалом ближе. Отрицательные стороны отмечать не буду, пусть будет так, на мой взгляд, у создателей картины получилось сделать шедевр, кино, достойное внимания!