Опубликовано 17 Декабрь, 2022 - 22:47

Добрый день, уважаемые читатели!

Тема мистики и всего паранормального в различные времена притягивала людей - и особенно таких "неординарных", как я. Поэтому пройти мимо сериала "Территория" мне было крайне сложно.

Территория

|| Информация о сериале ||

Мистическая деревня

Территория - это место, где люди проверяются на прочность. Необозримые пространства, где тундра встречается с ледяными торосами Ледовитого океана. Суровый русский север, которому способны бросить вызов немногие. Геолог Илья Чинков, одержимый идеей найти легендарное золото Территории, собирает команду смельчаков, готовых поставить на карту все, включая собственные жизни.

Для меня описание скудное и не передает ту атмосферу, которая должна быть в него вложена. Поэтому в разделе "сюжет" я более подробно постараюсь рассказать об идее сериала.

|| Основные детали ||

Место

• Жанр драма, приключения

• Страна Россия

• Режиссёр Александр Мельник

• Музыка Туомас Кантелинен

• Длительность 157 мин.

|| Сюжет ||

Без спойлеров! В отзыве исключительно мое мнение, а также кадры и информация из официального трейлера.

Ведьмы

Сюжет начинается в автобусе, когда молодой парнишка со своим дядей едут в могучие Уральские края. Цель - найти пропавших 5 дней назад родителей главного героя.

Глеб Калюжный

По пути они также встречают двух местных девушек, которые принимают решение идти с незнакомцами.

Урал

А далее начинается сплошная мистика: ведьмы, которые сгорают сами по себе; слизни, выступающие передатчиками мистических способностей и вечное противостояние...

Деревня ведьм

|| Характеристика персонажей ||

Магия

Егор Чудинов в исполнении Глеба Калюжного.

Этот молодой парень имеет сильный характер, ему не страшны ни ведьминские уловки, ни опасности, подстерегающие на страшном пути... Именно этот персонаж выступает главным героем сериала.

Мистика на Урале

Дядя Егора в исполнении Андрея Мерзликина.

На первый взгляд, всеми силами стремится помочь своему племяннику... Но так ли это на самом деле? Очень мрачный и странный персонаж, который мне не понравился с 4 или 5 серии.

Паранормальное

Надя и Таня.

Попутчицы, которые слишком просто решаются на совместный путь с незнакомцами, даже по глухому сложнопроходимому лесу...

Полиция

Чигарков в исполнении Николая Шрайбера.

Поначалу вызывает множество подозрений, однако, с развитием сюжета раскрывается с лучших сторон.

Мистическое место

Остальные герои.

Служат в качестве своеобразной "массовки", создающей таинственность и необычные завихрения сюжетной линии.

|| Актёрская игра ||

Мистика

Для меня актерская игра в данном сериале находится на достаточно высоком уровне. Все события кажутся естественными, происходящими в реальности.

|| Качество съёмки, музыка ||

Ведьмы

Качество съемки хорошее, но здесь нет каких - либо изощренных спецэффектов. Просто приятная картинка, чего я не могу сказать о музыкальной составляющей - не всегда уместной и подходящей к тому, что происходит на экране.

|| Мои размышления о просмотренном ||

Мифология

Этот сериал вряд ли преподаст какие - то жизненные уроки, научит морали или вдохновит на свершение добрых дел. Но он позволит окунуться в таинственную и мистическую атмосферу коренных народов Урала.

По сути, это картина, интересная тем, кто увлекается эзотерикой, мифологией и язычеством.

|| Плюсы и минусы ||

Красоты Урала

Достоинства:

• красоты Урала;
  • актерская игра;
  • необычный сюжет;
  • мистика, ведьмы и загадочные события;
  • возможность познакомиться с верованиями коренных народов Урала;
  • Глеб Калюжный.

Недостатки:

• для меня нет.

|| Итоги ||

Сериал "Территория" я посмотрела с огромным удовольствием буквально за один вечер.

Он вполне логичный для тех, кто интересуется мистикой и паранормальным.

Однозначно, рекомендую!

Мистический Урал

Благодарю за внимание к моему отзыву. Надеюсь, что он окажется Вам полезен.

Отзыв на второй сезон

Достоинства
  • Герои
  • Загадочность
  • Классно передали атмосферу сериала
  • Коми-пермяцкая демонология
  • Массовка
  • Мистика народов России
  • Необычный сюжет
  • Обряды и обычаи
  • Природа
  • Сюжет
  • Таинственность
Недостатки
  • Нет
Grey_vulpessрекомендует
18.12.2022
Как интересно! Буду смотреть!
18.12.2022
Я люблю такие сюжеты, нужно будет обязательно посмотреть