Опубликовано 1 Август, 2016 - 05:19

Приветствую заглянувших!

Я читала множество положительных отзывов о подсчете калорий и дневниках питания. Сплошь отличные результаты и улучшение здоровья. Мое мнение будет противоположным, потому что я все же ориентируюсь на свое субъективное мнение и свою историю. Диету не смогла выдержать именно моя психика, поэтому не впечатлили не только результаты, но пострадало и здоровье.

Начну с того, что в прошлом я весила центнер, худела до 57 кг, затем стала весить 61 кг, выбрала индивидуальный тип питания и спортивные нагрузки как стиль всей жизни.

Диету я пробовала дважды. В первый раз (в марте 2016) взялась несерьезно, времени свободного было мало и я постоянно забывала записывать, да и калории подсчитывать никак не получалось.

Летом этого же года мне захотелось следить за тем, что я ем, времени свободного было много и почему бы себя не развлечь. К тому же, я постоянно забывала пить воду, а дневник питания позволял привыкнуть к необходимым двум литрам в день.

От подсчета калорий я отказалась сразу, так как гуманитарий понимала, что идеально точно без весов я не рассчитаю.

Но для интереса узнала расчет уровня своего метаболизма, формулой которого поделюсь и с вами. Она состоит из нескольких действий.

655 + (9,6 *вес)+(1,8*рост) – (4,7 *возраст) = х

Затем полученный результат умножаем на:

1) 1,2 – при сидячем образе жизни

2) 1,38 – при легкой активности

3) 1,5 – при умеренных нагрузках

4) 1,73 – при интенсивных нагрузках

Затем отнимаем от получившегося 500 Ккал

Число, которое получится – это и есть количество, которое вы можете съесть.

Но невозможно употреблять ровно столько, поэтому есть верхняя и нижняя шкала потребляемых калорий.

1. Самое малое количество в день: получившее число – 250.

2. Самое большое количество в день: получившееся число +100.

Я могу употреблять, с учетом своего метаболизма ,1, 665 Кк в день.

Узнав, я сказала: «Ясненько». И решила выбрать для себя дневник съеденного, и просто следить за потреблением пищи.

С чего начать?

Нужно понять, как вам удобнее работать: записывая дневник вручную или же обычным приложением на телефоне, коих сейчас немало. Есть люди – аккуратисты, их подчерк идеальный и им нравится расписывать, выделять и подчеркивать. Я отношусь к другому типу людей. В моих лекционных тетрадях всегда, будто смерч прошелся, так что, я выбрала приложение.

У меня это приложение «SEKTA» (это название школы идеального тела)

В этом приложении таймер для тренировок, индивидуальные настройки перерыва между пищей и водой, а главное – возможность напоминания о воде и еде.

Но нет возможности поставить таймер на будущий перекус, например, это не очень удобно.

Все достаточно просто: вы кушаете, берете телефон и выбираете из списка свои действия, устанавливаете время перекуса или тренировки и занимаетесь делами.

Приложение как бы прописывает дальше, когда тебе можно глотнуть воды или поесть. Меня сначала очень забавляли этакие пикап-предложения от собственного телефона.

Разумеется, мы можем это менять и подстраивать под себя.

Есть возможность написать комментарий к целому дню. Сначала я не понимала,зачем нужна такая функция. В принципе, ее можно использовать для подсчета калорий, я же уже позже записывала в комментарии планирование будущего потребления пищи.

Действие?

Я не ставила себе каких-то определенных целей хотя хотелось вновь весить 59 кг., просто решила так питаться и будь что будет. Тренировки не забрасывала, сначала даже количество пищи не сокращала. Была в хорошем расположении духа и с прекрасным самочувствием.

В первую неделю все шло хорошо. На улице была жара и есть мне совсем не хотелось, периодически я,откровенно говоря, забывала поесть, но мой желудок и не требовал. Вес начал уходить постепенно и я не могла нарадоваться. За неделю ушел целый килограмм! Захотелось больших результатов!

«А вот сбросить бы до сентября…» - начала подумывать я, и это была моя ошибка. Не надо ставить себе цель на определенный срок, ведь не факт,что ваш организм готов к этому.

Начала сокращать порции, прописывать подробнее количество съеденного, и чувствовала, что пишу как-то много всего, я слишком много ем!

Напоминания в телефоне о еде перестали радовать, более того, мне хотелось есть, причем постоянно. А ведь похудение и правильное питание состоят в том, чтобы не зависеть от еды, а с подсчетом калорий и дневником питания мы начинаем зависеть от того, что съели сегодня.

Я стала напоминать психопатку. Я писала,что съела на обед и ненавидела себя.

«Как можно столько есть вообще? Заканчивай! Завтра исключу вот это…»

Зависимость от чего угодно является губительной.

Чем меньше мы думаем о еде, чем меньше зависим от нее,тем легче нашему организму и самим нам. Когда мы выбрасываем часы своей жизни, которые не вернуть, на подсчет калорий, перечисление съеденного, это превращает нас же в узников своей же собственной диеты. Когда еда в голове большую часть нашего дня, мозг передает информацию и визуализирует ее.

Появляется чувство псевдоголода.

Каждый раз я ела, ощущая волчий аппетит, но клала маленькие порции, и чувствовала неудовлетворенность, апатию и грусть.

Я начала заниматься самобичеванием, ощущая себя вновь толстой. От депрессии появилось вздутие живота и я начала переживать еще сильнее, что все,что я делаю, не приносит никаких результатов.

И тогда началось то,чего не было со мной никогда раньше,даже,когда я голодала – СРЫВЫ.

Раньше мне казалось, что срывы могут быть только у людей недостаточно самодисциплинированных. Худея на первоначальном этапе, я, конечно, грустила, что не могу скушать шоколадку ночью, но понимала, что это нужно мне.

Здесь же было что-то странное. У меня был жуткий голод, и я начала буквально ждать часов завтрака, обеда и ужина. А позже (в девять часов) я мыла целую тарелку фруктов и съедала ее одна! Да, это не шоколад и не булки, но для меня лично это был срыв. Ведь я обычно не ем после 18 – 19 часов.

Записывая, чуть ли не со слезами на глазах, употребляемые фрукты, печенье утром, я ненавидела себя. Начала заниматься спортом не для удовольствия, как раньше, а чтобы сбросить съеденное.

И я начала поправляться. Набрала потерянный килограмм и еще один вдобавок за еще пару недель.

Я не обвиняла диету, я обвиняла себя. Что другие же могут придерживаться, а я почему- то не могу, что я слабачка и нужно есть меньше. Но есть хотелось все больше.

Дошло до того, что рядом со мной всегда был телефон, и я даже в кафе тут же садилась заполнять съеденные продукты. А вечером я писала планы на завтра, они состояли из того: что приготовить, сколько ложек положить в порцию….и, о черт, как я хочу приготовить булочки с корицей!

Срывы были для меня в новинку, и я понять не могла, что это именно они. Я 60% своего времени занималась ведением дневника, поиском рецептов и готовкой.

Булимия

Я до этого не страдала подобным недугом, хотя бы из-за своей брезгливости. Но вот уже в конце июля, накрутив себя очередным нытьем про вес и фигуру, я ощутила внезапную тошноту. Такая тошнота стала появляться после каждого приема пищи. Я не вынуждала ее появляться в прямом смысле, но вот в косвенном я сделала для этого все. Я загнала себя в угол депрессии, на которую откликнулся весь организм. Честно признаюсь,что булимия – одна из самых неприятных вещей, что со мной происходили.

Проанализировав ситуацию, поняв, когда начался весь этот кошмар,я неожиданно поняла, что просто зациклилась на приложении в телефоне! Это напоминало привязанность к человеку, который резко перестал звонить, а ты продолжаешь ждать и изводить себя.

Ничего в нашей жизни не должно стать ведущим. Если начинаешь зацикливаться на работе или учебе, то губишь себя, если зацикливаешься на человеке, которому до тебя дела нет, то ты губишь себя, если ты зацикливаешься на еде и количестве ее потребления, то ты губишь себя.

Нужно получать удовольствие от общения с людьми, от работы и учебы, от здорового образа жизни. Организм это почувствует, и вы сами начнете замечать изменения в лучшую сторону.

Не стоит держать в своей голове цифры, калории, лучше слушать свой организм – он сам подскажет, когда лучше поесть или выпить воды. А искусственное принуждение и математика не даст ничего хорошего.

Отказ от дневника питания

Дневник съеденного я завела 4 июля, бросила я это дело 28 июля. Состояние улучшилось за пару дней.

Нужно было разом убрать из своей жизни дневник питания. К счастью, это делается быстро, всего лишь удалением приложения. Но психологически было немного трудно не следить так усердно за тем, что я ем. Да и привыкла уже постоянно заполнять и продумывать. Но как только я перестала вписывать злополучные завтраки,обеды,перекусы, я почувствовала себя более свободной что ли. Нет, я не объедалась. Но я перестала ощущать чувство голода без причины, пить воду я привыкла и теперь мне не нужно об этом напоминать. Долгое время я в голове все равно заполняла, так называемый, дневник, думала о еде, и о том, съела ли я не больше своих 1665 Кк в день.

Но позже я стала отвлекаться от этого и думать все меньше. Спорт и питание стали в удовольствие и не всей моей жизнью. Они не вгоняли в депрессию, я перестала бояться вставать на весы.

Поняла, что нет ничего лучше индивидуальной диеты.

Итоги

Начало диеты: 61 кг

Во время похудения: 60 кг

Во время срыва: 63 кг

Во время отказала от дневника питания: 61 кг

Вес, в общем-то, вернулся в исходное состояние.

Я же теперь отрицательно отношусь к такого рода диетам, так как подсчеты, трата времени на запись всего этого порождают настоящую зацикленность и нервные срывы.

Несомненно, всякая диета индивидуальна: организмы все разные, уровни стрессоустойчивости тоже. Поэтому всегда слушайте себя, а не напоминание в телефоне. Помните, что любая диета должна быть комфортной именно вам, несмотря на всеобщую положительную оценку.

Питайтесь правильно и подбирайте диету для себя!

Спасибо, что были со мной.

Достоинства
  • Дисциплинирует
  • Поможет провести анализ съеденного
Недостатки
  • Занимает много времени
  • Надоедает записывать
  • Начинает быть маниакальной зависемостью
  • Не помогает худеть
MariaSorteне рекомендует
01.08.2016
У меня аналогичная ситуация. Так что я Вас прекрасно понимаю! Я 4 года жила фетсикретом, пока моя психика не сдала окончательно. булимию лечу уже много лет(
01.08.2016
Странно, мне дневник помогает. Без него я закидываю в рот что попало,а благодаря дневнику я знаю, что мне еще нужно "отчитаться" о съеденном, и мне потом будет стыдно видеть в списке макароны (к примеру). Уже 2 года пользуюсь другим аналогичным приложением и держу себя в форме.
01.08.2016
Авдеева,здоровья вам и терпения!
Nastos Inc.,все это индивидуально,хорошо,что вас это дисциплинирует,мне же легче не думать о еде,а просто контролировать себя. Что удивило,так это то,что,бросив дневник,есть стала меньше и чувство голода исчезло)
01.08.2016
MariaSorte, да, все люди разные. В любом случае, желаю успехов и здоровья)
Полезный отзыв, спасибо!
Я тоже сейчас пытаюсь скинуть пару лишних кг.
CherryCherry Lady,спасибо за отклик! Желаю вам удачи и легкой потери веса Wink
07.08.2016
никогда не пользовалась такими дневниками.