Опубликовано 10 Октябрь, 2024 - 20:41

Про остров

Это было наше второе посещение Майорки. Про первую поездку и подробно про остров я писала уже здесь. И если в первый раз мы путешествовали с 4-летним сыном, поэтому выбрали курорт Алькудию на мелководье, то сейчас хотелось уже более «взрослый» курорт. Изучив все отзывы, я остановилась на живописном курорте Cala Ratjada.

Кала Ратьяда — оплот немецких туристов и довольно крупный курорт с более чем 40 отелями, способными принять около 12 тысяч постояльцев. Однако, что редко и для Майорки и для «немецкого курорта», он также популярен среди французов.

Контингент

Так и есть, отдыхают, в основном, немцы или люди, живущие в Германии. Иногда (редко) по дороге на пляж встречали французскую речь.

Cala Ratjada принадлежит муниципалитету Capdepera. Cам городок, населяющий немногим более 7000 жителей, расположен в северо-восточном «углу» Майорки и находится на гористом мысе. Центром курорта является пристань, вокруг которой располагается променад, кафе, рестораны и развлекательные заведения.

Инфраструктура здесь развита действительно хорошо. Здесь есть всё, что нужно для комфортного отпуска и даже жизни на постоянной основе, на мой взгляд: от магазинов до ветеринарных клиник, проката автомобилей и магазинов одежды, обуви и аксессуаров.Но вот цены в местных кафешках были выше, чем даже в Германии - от 15-20€ за одно блюдо. Для Испании это совсем что-то дорого... 🙄(Видимо, как раз из-за того, что это курорт немецких пенсионеров, которые не отказывают себе ни в чем на отдыхе. А может, просто так цены поднялись после прошлого нашего посещения острова, ведь прошло много времени.)Поэтому лучше остановиться в отелях с включённым питанием, обычно это система BB (завтрак) или HB (завтрак+ужин), иногда есть oll. Отели, в основном, 4*. Также много просто апартаментов без питания, поэтому с утра и вечером все кафешки забиты. Не хотела бы я с ребёнком искать место в кафе в час-пик, так что мой выбор HB! В Испании прекрасное питание в отелях, выбор на любой вкус. Десертов, может, поменьше, чем в Турции, но достаточно. И все очень вкусно!

Также, во многих отелях на Майорке номера идут с кухней, поэтому можно готовить и самим. Рядом с нами был большой магазин «Spar», где мы покупали креветки и варили в номере на обед. В местных супермаркетах хороший выбор продуктов (а особенно морепродуктов), никогда не забуду, как покупала рыбу в первую поездку на остров, и мне ее прямо в магазине почистили и порешили на огромном столе, как в операционной. В общем, так готовить одно удовольствие. Также можно недорого покупать вино, от 2-3€ за бутылку, и всё будет вкусное. В общем, Испания это рай для тех, кто любит поесть.С общественным транспортом также нет проблем, правда, из аэропорта/столицы нужно ехать с одной пересадкой, то есть потратите много времени. Да и билеты не так и дешевы (9€ с человека). Лучше берите машину на прокат прямо в аэропорту, деньги примерно те же, а комфорта будет больше. На самом курорте цена в октябре была 50€/сутки, что немного дороже, чем заранее бронировать в интернете.
Пляжи🌊

Главный плюс курорта Cala Ratjada - это наличие пляжей на любой вкус! Пляжи на Майорке муниципальные, то есть не принадлежат отелям, так что ходить можно на любой (бесплатно). Мы обошли все, и, конечно, были фавориты, любимчики...

Рассказываю. Итак, ближайший к нашему отелю пляж был Cala Agulla (Кала Агула). Это огромный по протяженности пляж с мелким заходом в воду. Здесь есть и участки с лежаками, и кафе, и спасатели.Но когда днём мы пришли и увидели, что там творится, до конца отпуска там не появлялись ))) На этот пляж ездит паровозик, расписание вот здесь. Но мы не пользовались, конечно. Наверное, если далековато жить и с детьми, то здорово подъехать на нем. Также здесь очень пологий заход в море, поэтому с детками опять же здесь будет удобен отдыхать.А вот как выглядит тот же пляж Cala Agulla в безлюдные дни. Пришли в последний день отдыха, и здорово продали время. Рядом с этим пляжем, если пройти вдоль берега направо, будет ещё один небольшой, но очень классный пляж Cala Literas, где можно поплавать с маской и увидеть рыб, осьминогов и морских ежей.Пляж небольшой, рядом с ним только один отель с таким же названием, взрослая европейская публика. Зато можно спрятаться от солнца после обеда за скалой, и не нужен зонт. Вход в море крупная галька.

Также есть крупный пляж на юге курорта Son Moll, где достаточно пологий заход в море и волны после обеда. Точнее, там тоже несколько пляжей: один большой песчаный и парочка мелких с галькой. Главный пляж оборудован шезлонгами, маленькие пляжики без удобств, зато вполне безлюдные.

Возле Son Moll достаточно много отелей прямо вдоль набережной, что, конечно удобно. Нам этот пляж понравился, но так как от нашего отеля он находился достаточно далеко (надо было пройти вдоль всей набережной), мы были там всего пару раз.

И вот, наконец, наш абсолютный фаворит - пляж Cala Gat на восточной окраине курорта, до которого нужно прилично прогуляться по набережной, но оно того стоит!

Пляж очень живописный, можно плавать с маской, можно прогуляться наверх вдоль красивой виллы, в потом поплавать оттуда с природного пирса... Сюда мы ходили почти каждый день. Возле самого пляжа нет ни одного отеля (кроме той самой дорогой виллы), попасть на него можно либо прогулявшись вдоль набережной налево от порта, либо подъехав на машине наверх, а оттуда уже спуститься по ступенькам. На пляже есть кафе с напитками и немного шезлонгов, но в основном, все приходят со своими подстилками и зонтиками.

✅ Чем ещё заняться в Cala Ratjada?
В один из дней, когда не было погоды, мы сходило к местному маяку.Дорога живописная, хоть и долгая от центра курорта. Кто-то идёт пешком, кто-то подьезжает на машине, кто-то прогуливается с группой с палками.Также можно взять морскую экскурсию в порту в соседний посёлок Каньямель или проехать на автобусе в «пещеру дракона». Расписание висит в порту на доске объявлений.Курорт Кала Ратьяда я рекомендую, здесь каждый найдёт себе место по душе (и по своим навыкам плавания), единственное, наверное, лучше брать отель с питанием, потому что цены в кафе не дешёвые. Также лучше ехать до курорта на арендном авто или трансфере, чтобы избежать утомительной дороги с пересадкой на общественном транспорте. Вот и все рекомендации. Хорошего отдыха!

Достоинства
  • Большой выбор жилья
  • Кафе
  • Климат
  • Красивая природа
  • Крупный поселок
  • Магазины
  • Разнообразные пляжи
Недостатки
  • Далековато от аэропорта
podobedovaрекомендует