Опубликовано 17 Июль, 2024 - 10:07

Здравствуйте всегда!

Книга "Что скрывает кожа" известна многим, в отзывах достаточно полезной информации о ней. Именно поэтому она оказалась в моих руках.

Почти 500 страниц и всё про кожу, которая есть у всех и требует внимания к себе.

Кожу называют антенной, которая способна передавать нашему мозгу сигналы. Она наша крепость, но и место жительства вирусов, бактерий и разных паразитов.

В первой части книги говориться о её строении, но не сухо, не как в энциклопедии, а с юмором, «живенько».

Вторая часть вызвала у меня большой интерес из-за информации о возрастных особенностях кожи. Для меня важно, как ухаживать за детской кожей, как влияет на кожу обычное мыло.

Конечно, меня затронула тема про связь еды и состояния кожи, что показано в четвертой части книги.

В пятой части автор говорит о том, что по внешнему виду кожи она может разгадывать душевные тайны человека.

Мой интерес к психосоматике и саморегулированию эта книга поддержала и обогатила знаниями.

О чем кричит кожа своему хозяину проблемами на коже или депрессией?

В первую очередь о том, что в теле есть непроработанные страхи, они как шрамы на коже видны и привлекают внимание.

Например, страх общения ходит по кругу: из-за проблем с кожей, которые часто показывают, что эта сфера требует проработки.

Кожа начинает свои демонстрации незаметно для человека и будет показывать до момента осознания триггера и его понимания.

Иногда кожа воспаляется, когда человек не принимает свое тело, ещё и умудряется хаять его перед другими.

Мы знаем, что проблемы со здоровьем – результат недовольства, беспокойства, страхов и уныния. Это сорняки, от них стоит избавиться самостоятельно или с профессиональной помощью психолога научиться слышать свое тело.

«…кожа-это зеркало души, экран, на котором можно наблюдать происходящее в глубинах нашей души на уровне подсознания…».

К чему ведет набирающий оборот дефицит прикосновений людей друг к другу? Химия организма обедняется, окситоцин тормозит.

Это психологический взгляд.

Если смотреть с точки зрения физиологии, то все кожные болезни – это интоксикация организма, особенно лимфатической системы, как засорившегося очистителя.

В книге много полезной информации про состояние кожи и путях оптимизации: как избавиться от перхоти, прыщей, аллергии, псориаза, экземы.

На взгляд автора наша кожа уникальное явление, она умеет слышать. Автор предлагает проверить это утверждение на себе.

Человек сам наносит вред своей коже, особенно явно это видно у курильщиков: обвислые щеки, размытая линия губ, отмеченная старостью кожа.

Серая кожа превращается в молодую и здоровую после 1-2 недель, когда человек бросает курить.

«…всего одна сигаретная затяжка убивает бесчисленное множество новых кожных клеток…Поэтому курение существенно затрудняет процесс заживления ран...».

Хорошая методика предотвращения растяжек на женской коже, на мой взгляд, пригодится многим женщинам. Тем более автор дает рецепт мази и массажа.

Я решила, что буду применять совет из книги про увлажняющий крем для кожи.

В книге много интересных изюминок, полезных для любого человека.

«Если вы обнаружили на своём теле покраснение хотите выяснить что это: безобидное усиление кровоснабжения или опасное выделения крови из сосудов, Вы можете поступить так: Возьмите прозрачное стекло и плотно прижмите его к покрасневшему месту на коже. Если покраснение от ступицы, то речь идёт об усиленном кровоснабжении. Если оно не уходит, значит, выступила кровь, и вам стоит обратиться к доктору».

Интересно про пот. Потеют все, но не все знают, что с этим делать.

«Свежий пот не воняет. Он начинает дурно пахнуть только в результате жизнедеятельности бактерий, они разлагают пот. Особенно интенсивен пот, поступающий из пахучих желез…..в результате возникают вонючие кислоты: молочная, муравьиная и прочие жирные кислоты… . Они же содержатся в запахах некоторых сыров, прогорклого масла и рвотных масс"

Дорогие друзья, любая книга - это всего лишь обобщение опыта конкретного автора.

Наше дело читать и выбирать информацию полезную лично нам. Я такую информацию в книге нашла. Согласна с выводами автора на 90%.

Понравились некоторые народные рецепты приведенные в конце книги.

Как по мне книга "Что скрывает кожа" будет интересна для того, чтобы не пропустить знаки собственного тела, научиться их распознавать, а собственное тело любить, тренировать, холить и лелеять.

Любимые постоянные читатели я всегда взаимно признательна за комментарии, напишите ваше мнение об отзыве, благодарю Вас за обратную связь.

С любовью Ваш ТалисманУдачи1.

Буду рада, если вам понравятся книги помогающей психологии, которые мне особенно зашли.

о темной стороне нашего милого внутреннего ребенка

про здоровье и легкую не диету стройности

про эмоции и управлении ими,

как жить, чтобы депрессия обошла стороной

про триггеры, как их распознать

про коды сознания, как их узнать и использовать

Достоинства
  • Книга написана независимым врачом-дерматологом
  • Легкая для понимания
  • Легко читать
  • Много рекомендаций
  • Полезная
Недостатки
  • Не для брезгливых
ТалисманИзобилиярекомендует
17.07.2024
Из этой серии лежит, еще не открывала "Человек противный"))
17.07.2024
тут много полезной информации, можно прочитать на досуге
17.07.2024
Интересно! Но работая с дерматологами я все же склоняюсь к тому, что кожа - орган самостоятельный и может болеть абсолютно без связи с остальным организмом. Иначе бы наши домашние питомцы не стардали от кожных болячек, они то точно свое тело принимают таким, какое оно есть)))
28.07.2024
Питомцы едят то, что дают хозяева. А уж как у нас кормят - порой одни слезы. Вот и аллергии, экземы и прочие облысения..
17.07.2024
Возьму на заметку! Спасибо Вам за отзыв!
Читала давненько, но помню ее, очень понравилась.
17.07.2024
Какая полезная книга! Благодарю за наводку.
Как познавательно 😲
Интересно! Такое чтиво я люблю
18.07.2024
Раньше в это не верила, но сейчас полностью согласна
Оригинальная книга, но интересная)
19.07.2024
Полезная информация
Интересная тема, возможно прочту
Интересно.
Найду почитаю)
26.07.2024
Занятная книжка, несколько раз поглядывала в её сторону, но так и не купила.
28.07.2024
Как интересно! Не знала о такой книге. Люблю подобное.
Обожаю эту книжную серию. Особенно «Человек противный» 😁
05.08.2024
Полезная книга 👌
10.08.2024
Полезная информация в книге, надо почитать
17.08.2024
Читала несколько книг автора, понравились)
06.09.2024
Интересная книга . у меня есть про желудок из этой серии