Опубликовано 24 Июнь, 2019 - 08:15

полгода или более

В моей жизни настал тот самый день, когда я решила для себя, что мне необходимы права. Автошколу я особо долго не искала, выбор пал на государственную автошколу при университете РГАТУ. Почему ? Думалось, раз при университете, значит знания и преподаватели там самые лучшие, услуги будут оказаны качественно, а обещания по договору исполнены в полном объёме. Но все получилось как получилось.

Обучение началось в ноябре, и оплата по договору составила 21000₽, ожидалось что к январю- февралю, я уже буду колесить в своём автомобиле. Но все оказалось значительно прозаичнее.

Теорию нам читали по ютубу? а если быть точным показывали на проекторе ролики Михаила Нестерова, но на самом деле курс теории не особо важен, я самостоятельно подобрала себе материал, по которому смогла достойно подготовиться к сдаче теоретического экзамена без всяких проблем и без сучка и задоринки успешно сдала теорию в ГАИ с первого раза ???

Обучение в этой автошколе происходит на машинах российского автопрома, это видавшие виды и жизнь лада 14 модели и лада гранта. Экзамены сперва сдавались на 14, затем из-за скандала учеников экзамен стал происходить на гранте. Что кстати, на гранте отразилось не лучшим образом, я начинала учиться на ней, затем моему инструктору поменяли её на 14, для успешной сдачи экзамена я занималась платно с другим инструктором ради этой машины. Схема сложная, с новым инструктором не сложилось, я отдала ему порядка 12-15 тысяч, и перед внутренним экзаменом он от меня демонстративно отказался, сказав что я ничего не умею и не буду ездить никогда! Скандал разгорелся из-за того, что я ему сказала, дескать скоро экзамен, наконец-то расстанемся, но ему видимо не хотелось терять постоянный источник дохода.

Первый раз пройти внутренний экзамен со своей группой у меня не вышло, потому что заболела дочь и я лежала с ней в больнице. Я позвонила руководителю школы, чтобы узнать когда можно прийти на пересдачу, ответ поставил меня в тупик - в марте ! На дворе был январь, то есть пересдача внутренних экзаменов через 2 месяца ? За это время конечно десять раз забудешь как ездить, что собственно и произошло. Я недооценила свои возможности, в середине марта я сдала теорию, но завалила практическую часть на автодроме, и в следствии чего я отправилась «загорать» ещё на 2 месяца ?Потрясающе. Проходив ещё 2 месяца, и оплачивая каждое практическое занятие с инструктором я поняла, что с этой автошколой я буду варить кашу ещё очень долго, и наконец сдав внутренний экзамен приняла нелегкое для себя решение - забрать свои документы и сдавать экзамен в ГАИ без привязки к автошколе, таким образом я окончательно разорвала всяческие связи с данной автошколой, и о чем ни секунды не жалею.

Почему я не пошла в ГАИ с автошколой?

Практически все мои одногруппники, не смогли получить права вместе со мной, каждый встревал на каком-то из этапов. Если ты с трудом вышел на ГАИ, то там в случае провала, начиналось «хождение по мукам». Пересдачи у этой автошколы в ГАИ шли с интервалом 1-1,5 месяца (!) о дате экзамена не сообщали заранее, что странно, людям же нужно каким-то образом готовиться, отпроситься с работы как минимум, и поездить за рулём как максимум. Об этом никто не заботился, о том что экзамен например завтра, сообщалось непосредственно перед экзаменом, например вечером приходило смс о дате экзамена, а он завтра в 8:00, и как быть ? Соотвественно люди шли как массовка, естественно сдавал 1-2 человека, остальные снова ждали. И так до бесконечности. В конце концов несколько человек из моей группы со скандалом забрали документы, и сдавали экзамен без школы. Так же решила поступить и я. Потому что ходить не солоно нахлебавшись с ноября по июнь, тратить деньги на частные уроки, в конечном итоге, затраты на обучение в этой школе вылились мне в 50 000! Это больше чем в 2 раза от суммы договора!

Я отвезла документы на сдачу экзамена в МРЭО, нашла другого инструктора, перепррикрепилась к другой автошколе, занималась с ним, наконец была нормальная машина которая не глохла, так же я переодически выезжала на автодром за городом с мужем на своём автомобиле. То есть я тренировалась и тренировалась, чтобы в конечном итоге получить заветное водительское удостоверение.

Как же сдать экзамены в ГАИ без автошколы?

Ошибка многих студентов автошкол, это мысль о том, что без школы сдать экзамены в ГАИ невозможно. Однако, на практике это вообще не так. Самое удобное это сдавать экзамены напрямую без автошколы в ГАИ, я убедилась в этом на своём опыте. Когда нет посредников в виде автошколы, все гораздо удобнее. Есть ты, есть непосредственно ГАИ и вы между собой все решаете. Известны все даты экзаменов и пересдачи, и о датах ты знаешь почти за 2 недели, и у тебя полно времени на подготовку.

Для сдачи экзамена в ГАИ самостоятельно, вам потребуется полный пакет документов:

- свидетельство о профессии водителя;

- паспорт;

- справка о медосмотре;

- Снилс;

- квитанция о госпошлине;( дешевле всего оплатить через Госуслуги)

Приезжаете в ГАИ, заходите в экзаменационный отдел, отдаёте документы, заполняете заявление и вам назначают дату экзамена, в зависимости от загруженности отдела.

Я ждала неделю. Пересдачи кстати в самом ГАИ гораздо быстрее, чем пересдача с автошколой. Экзамен по теории проходит в кабинете для теоретического экзамена, практический - тебя сам инспектор «подсаживает» к какой-то из сдающих в этот день групп, придётся заплатить 1-2 тысячи за аренду автомобиля, дальше дело за вами- демонстрируете навыки вождения и получаете заветное водительское удостоверение!

Естественно я категорически не рекомендую данную автошколу, для меня оказались просто выброшенные деньги и впустую потраченное время, никаких знаний и навыков я не приобрела.

ОдуванчикВасилекне рекомендует
24.06.2019
Ощущение, что Вы написали про мою автошколу. Все один в один. Только у нас еще каждую неделю устраивали внутренние экзамены (платные). Теория 500р и вождение 500р. На экзамене по вождению всех просто топили. Я тоже отдала море денег и забыла как страшный сон эту автошколу. Спустя несколько лет я купила автомобиль и нашла на авито инструктора по вождению (с другой автошколы). Мне с ним очень повезло. Сначала я училась на его машине, затем на своей (с ним вместе). За несколько уроков он дал мне больше чем обучение в автошколе в течении нескольких месяцев.
Мне кажется большинство школ такие, хотят из тебя высосать побольше денег ?как вампиры
24.06.2019
Ой, я свою государственную автошколу тоже как страшный сон вспоминаю! Выключали более 60 000 рублей! Каждая пересдача - 500 руб. Топили нас страшно! А инструктора - не найти, цены себе сложить не могли. Честно, после таких мучений и за руль ни разу не садилась, и не хочется.
Мне очень нравится ездить , а вот что устроили из получения прав, совсем не нравится