Опубликовано 28 Февраль, 2021 - 16:33

Я не буду сейчас писать полноценный обзор, с кучей характеристик и фотографий коробок, проводов и кнопок. Потому что: 1) этих обзоров полно на специализированных сайтах, там и тесты, и фото со всех сторон, и все что угодно. 2) все прекрасно знают как выглядит бюджетный смартфон, никаких нововведений на которых бы стоило заострять внимание, типа сканера в экране или в кнопке питания, тут нет. Обычный кирпич, сканер сзади, кнопки на одной стороне.

Вместо этого я бы хотела сосредоточиться на главном и рассказать о нюансах, которые могут оттолкнуть от покупки этого телефона. Мне б кто рассказал, когда брала.

Сначала кратенько расскажу зачем мы вообще его покупали, чтобы было понятен сценарий использования.

Старший сын разбил телефон и временно ему был куплен совсем простенький, за 4 тысячи. Это, по сути, была чисто звонилка. Он пользовался, конечно, но прошло уже больше года и смартфон просто перестал вывозить нагрузку - мессенджеры, видеосвязь, тик-ток, инстаграм, вк, программы по обработке фото. То есть, много контента, много приложений. С учетом того, что эти приложения становятся все требовательнее и тяжелее, обновиться было уже просто необходимо.

Линейка lite как раз у нас считается одной из молодежных (ну и пенсионеры еще с ними ходят) - среднее железо, средние камеры, невысокая цена. Для общения и фото вполне достаточно.

Плюс, он симпатично выглядит.

Опять же, многим подросткам это важно.

Из приятных бонусов - пленка в комплекте+небольшие размеры, на фоне засилия лопатофонов.

Этот телефон и в карман входит, и одной рукой управляется.

Еще я хотела упомянуть запись звонков, но сейчас и в некоторые редмики ее вернули - Redmi note 8 pro она появилась, так что это нельзя назвать конкурентным преимуществом.

И, собственного, на этом плюсы заканчиваются, дальше будут

МИНУСЫ

1. Неочевидное, об этом вам не скажут в магазине. Смарт вырубается на морозе. Причем, не на 50 градусном холоде, во время пересечения тундры на собаках, а когда на улице просто -10. Возможно, если носить телефон во внутреннем кармане, в тепле и изредка доставать только чтобы сообщение прочитать, сидя в транспорте или в магазине расплатиться, то он не будет вырубаться. У нас ребенок таскает его в кармане куртки (во внутренний карман никак, там ключи), постоянно достает для ответов на звонки, фотографий, карт и переписки в мессенджере. И он уже все уши нам прожужжал на тему перезагрузок и выключений. Достаешь ответить на звонок - пара минут разговора и телефон уходит в перезагрузку. Идешь по карте - телефон вырубился и привет, дальше иди как хочешь или спрашивай дорогу у прохожих. Позвонить никуда не получится, пока это чудо инженерной мысли не отогреется.

2. Антиспам. Его тут просто нет. У меня смарт другой марки и там можно включить фильтр вызовов, всякие рекламщики, банки, мфо, приглашения на массаж и прочие "полезные" номера просто будут беззвучно блокироваться. Тут ничего подобного нет, разве что отключить звонки с незнакомых номеров в принципе. Что, ясное дело, неудобно.

Тот номер, которым сейчас пользуется сын, раньше принадлежал какому-то не очень порядочному человеку (уважаемый Николай Никанорович, если вы это читаете, то вы - редиска), который задолжал всем мфо планеты. И сыну теперь звонят каждый день. Причем, коллекторы реально адекватные, они берут данные, проверяют что номер теперь зарегистрирован на другого человека и больше нас не беспокоят. Но, господи, все равно звонят из других мфо и коллекторских фирм!

Мы сейчас подключили антиспам от оператора. Ясен пень платный. Было бы куда удобнее, будь такая функция в самом телефоне.

3. Тормоза. По сравнению с теми же редми - тормозит. Приложения загружаются медленнее, игры тем более. Не то чтоб прям по минуте нужно ждать, но на фоне остальных телефонов в семье смарт кажется как минимум задумчивым.

4. Слабый сигнал. Один оператор у всех, но там где мой телефон, мамин или телефон мужа легко берут видеосвязь, телефон сына не может установить соединение. С обычными звонками, к слову, все нормально.

5. Отваливается браслет. У нас в семье браслеты есть у всех. Отваливается только на этом смарте. Как следствие пропущенные звонки. И совершенно не важно, валяется телефон где-то в другой комнате или лежит рядом, связь теряется вне зависимости от этого. Причем, мы пробовали меняться браслетами, подключать мой к его телефону, например. Нет, браслет ни при чем.

6. Проблемы с виджетами.

Виджет погоды, например, часто "забывает" обновляться и показывает устаревшую информацию. Другие тоже шалят. При этом, сложно поймать глюк, то все работает хорошо, то снова глючит, то опять хорошо.

6. Слабая камера. Это самый большой минус смарта, с этим ничего не поделать. Полноценную Gcam не поставить, а родная камера мылит, плохо фокусируется, мажет. Словом, на 15 тыс не снимает. Алгоритмы пытаются сделать снимок менее шумным и более насыщенным, на экране телефона действительно выглядит более-менее нормально. Но стоит перекинуть на ноутбук или выложить в соцсети, сразу видно что фото тут не самая сильная часть. С видео еще печальнее, но видео вообще никогда не были сильной стороной ни хонора, ни хуавей в принципе.

Фронталка,например.

Фото шумные, мыльные, хотя света достаточно, снимки делались днем, около окна. Причем, фронталка с более широким углом чем, скажем, на том же айфоне и ощутимо искажает пропорции лица. Чтобы получилось что-то внятное, лицо должно быть по центру и на расстоянии вытянутой руки минимум. И желательно, чтоб это был яркий, солнечный день.

Если потом захочется выложить в соцсеть портрет крупным планом, придется делать кроп и все недостатки (шум, мыло, узкий динамический диапазон) вылезут еще больше.

Основная камера тоже не радует. Бесконечные "зафиксируйте телефон", смазы. Ультраширик только для идеальных условий (улица, солнце, много света). Основная камера как-то так.

Тут все лучше чем с фронталкой, не спорю, но все равно: мыло, узкий дд, алгоритмы задирают контраст, провалы в тенях.

Если что, телефон носили в сервис, думали может брак. Нет, никаких неисправностей не нашли.

Выводы. Если вам не нужен браслет, не нужна особо камера и вы не привыкли болтать на морозе - можете взять. Он относительно небольшой, заряда хватает на день.

Пенсионерам и школьникам я б не рекомендовала. Банально опасно, если ребенок или пожилой человек останутся без связи.

Пока сын пользуется, конечно, но потихоньку присматриваем замену. Возможно, я отдам ему свой редми, он хоть проверен и таких сюрпризов не подкидывает.

Каким телефоном ребенок пользовался до этого сейчас он уже устарел, конечно.

Достоинства
  • Запись звонков
  • Небольшой размер
  • Пленка в комплекте
Недостатки
  • Выключается на морозе или на лёгком ветре
  • Качество видеосъемки
  • Плохое качество фото
Addyне рекомендует