Опубликовано 25 Февраль, 2020 - 21:11

Именно то, что нужно для ежедневной уборки. Нет контраста между работой, где каждое утро офис драит уборщица, и домом, где дети только мусорят целый день. В принципе, робот и привередлив как уборщица - посторонние вещи на полу ему мешают, некоторые (носки, зарядные устройства, резиночки для волос) - очень сильно.

Еще из человеческих свойств: умеет находить потерянные предметы, уже два раза нас выручил, сначала отыскал где-то детину куколку размером с мизинец, а у меня нашел иглу для шерсти. По таким случаям можно судить о том, насколько хорошо робот справляется со своей работой. Ведь до того, как он нашел эти предметы, мы по нескольку раз все обыскали, и я ни один раз убиралась старым пылесосом, шваброй и т.д.

Конечно, не стопроцентно он охватывает жилую площадь. Например, куда-то при мытье со своей круглой "шваброй" робот просто не дотягивается, но это очень небольшие по размеру и малозаметные участки. Зато, если не создавать сложностей, то убирает не хуже человека, нанятого за деньги. Кто бы что ни говорил о цене роботов, но это гораздо дешевле, если без сторонней помощи уже не получается справляться. Но я бы не рекомендовала пылесос тем, кто хочет держать все под личным контролем, иначе придется мириться с тем, что в доме теперь хозяйничает робот и надо будет немного подстраиваться под его манеру уборки и режим.

Насчет последнего тут все не так страшно. Время и дни старта настраиваются, поэтому можно подогнать под свое расписание. У нас пылесос убирает в основном в наше отсутствие. Младший приходит раньше нас и совсем не прочь последить за роботом. Выходные назначаю или отменяю я. За день можно успеть с двумя уборками - днем и вечером, в промежутке успеет зарядиться. Под новый год особенно актуально...
Мытье полов у робота чуть менее самостоятельное. Надо поучаствовать хотя бы в том, чтобы зарядить водой. С бачком воды на полтора стакана робот умудряется растянуть мытье где-то на час. Можно сократить или продлить это время, подкорректировав подачу воды. С мощностью всасывания та же история - можно сильнее, можно слабее, ну и тише заодно. На ковре ставлю самую высокую мощность. Чистит совсем даже здорово для такой лилипутской машинки. Если нужно, чтобы не лез на ковер, то можно проложить "заборчик" из магнитной ленты. Домашние о такой "забор" не запнутся, а робот повернет назад.

Достоинства
  • Большой пылесборник
  • Инструменты и запаски в комплекте
  • Несколько программ влажной и сухой уборки
  • Тройная фильтрация
Недостатки
  • Конфликт с мелкими предметами
  • Любая пыль видна на черном корпусе
irina123321рекомендует