Опубликовано 15 Июнь, 2020 - 17:48

полгода или более

Долго подбирала робот-пылесос. О бытовой технике марки Gutrend, ранее не слышала, но тщательно изучив рынок, отзывы, информацию производителя, сравнив разные модели, остановилась именно на ней. Важными критериями была: 1) цена – не дороже 20 тыс.руб., 2) простота использования (чем меньше сложных функций, тем лучше), 3) наличие автоматической влажной уборки, 4) нешумный - должен справляться с уборкой, когда кто-то из домочадцев отдыхает. Приобрела чудо-аппарат в сентябре 2019 за 17990 руб. в интернет-магазине «Юлмарт». По большому счету приобретался для ежедневного сбора кошачьей шерсти, пыли и освежения поверхности в целом. Для большой качественной уборки он однозначно не годится.

Я не буду писать о переполнявших меня эмоциях по поводу пребывания робота на его «первом этапе жизни» в нашем доме (положительными отзывами завален весь интернет). Но отмечу, что влажной уборкой была разочарована с первых же дней. Дело в том, что перед мытьем полов важно провести сухую уборку. Но пока пылесос откатается в режиме сухой уборки в 3-трех комнатной квартире 70 кв.м., достаточно разражается. Убирает около двух часов. Я работаю и не имею возможности долго колготиться с ним, менять контейнеры. После сухой уборки нужно помыть контейнер, щетки, фильтры, протереть корпус, датчики и зарядить, наконец. В итоге уже не до влажной уборки и пользуюсь ей нечасто. Несмотря на то, что ухаживаю за роботом по инструкции, практически сразу сломалась «умная» автоподача воды. Просто перестала подаваться вода из контейнера для влажной уборки. Так и «моет» с полным контейнером воды, пока микрофибра не высохнет. Приходилось останавливать его каждые 15 минут и смачивать микрофибру. Сервисного центра Gutrend в Саратове НЕТ! По крайней мере, я не нашла. Поэтому жила со сломанной автоподачей пока в один не прекрасный момент во время уборки робот ни с того, ни с сего не замургал красным сигналом на ровном месте (как будто застрял) и не встал окончательно. Пытались устранить неполадку самостоятельно по скудной инструкции, но бюджетный китаец не поддался.

В итоге, через неполных 9 месяцев не слишком интенсивного использования (2-3 раза в неделю), приказал долго жить и отправился в платный сервис со всем своим барахлом (станция, два контейнера, пульт). А я сделала вывод: не приобретать бытовую технику сомнительных брендов. Техника мировых марок Bosch, Electrolux, Samsung, LG, Rowenta, Braun отлично работает по многу лет, а покупка г-на типа Remington, Beko, Гефест, ONYX BOOX, а теперь еще Gutrend выходит себе дороже.

Достоинства
  • Внешний вид.
  • Тройная фильтрация воздуха
  • Чисто прибирает
Недостатки
  • Аккумулятора не хватает на влажную после сухой
inna-boginiaне рекомендует
08.10.2021
У меня в семье два таких пылесоса.
1. Подтверждаю, что через год эксплуатации перестает смачиваться микрофибра - это вызвано засором несменного фильтра через который вода должна проходить самотеком. Когда в первый раз тряпка перестала смачиваться менее чем через год я отнес по гарантии пылесос в магазин. В магазине его год изучали, отправляли изготовителю, потом прислали с новым контейнером для влажной уборки.

1.1. В современных моделях пылесосов вакуумный клапан заменили на моторчик.

2. Красной лампочкой он начинает моргать как правило когда нажрется какого-нибудь дерьма и заклинит. Это чистится в домашних условиях, просто в семье должен быть кто-то с ручками из плечек. Так будут вести себя пылесосы любых брендов.

3. Не обязательно делать сперва сухую, потом влажную, можно всегда делать влажную, если полы позволяют, но если некоторое время не убирать, то перед влажной надо делать сухую.

4. Чтобы не заниматься постоянным ручным смачиванием тряпки надо с контейнера для воды удалить заливную пробку, тогда вода самотеком будет течь получше, но надо быть уверенным, что он не полезет на зарядку пока не вымоет весь контейнер, иначе на зарядке будет лужа.

В целом - в свое время пылесос был отличный, другой вопрос что сейчас уже есть пылесосы с исправленными инженерными ошибками, которые были допущены на этапе когда эта техника набирала популярность. Конечно сейчас этот пылесос рекомендовать нельзя, но в свое время он стоил своих денег.