Опубликовано 28 Январь, 2021 - 22:47

Многие владельцы домашних животных игнорируют не только прививки, но и более простые варианты заботы о своем пушистом (или не очень) любимце - использование глистогонных средств. Бытует мнение, что раз животное постоянно находится в квартире и не выбегает на улицу или даже в подъезд, то гельминтов оно нигде подцепить не может.

На самом деле даже в домашних условиях кот может легко обзавестись этими паразитами: человек может сам принести их на своей обуви. Поэтому ветеринары рекомендуют периодически давать животному глистогонные препараты просто для профилактики, так как заражение может проходить внешне бессимптомно, но с тяжелыми последствиями для животного.

Впервые с суспензией для котят и кошек от Празител я познакомилась еще когда только взяла своего кота котенком в квартиру. Потом сменила его на другого, более расхваленного производителя, у которого средство выпускалось в формате таблеток. Но пользоваться им оказалось так неудобно, что в дальнейшем для профилактического приема я все же стала покупать Празител.

Место покупки

Магазин: можно приобрести в специальных ветеринарных аптеках, а можно купить и в зоо-магазинах. Продается не везде, но у нас в более менее крупных точках всегда есть несколько самых распространенных препаратов для животных, среди которых часто бывает и Празител.

Стоимость: в среднем цена Празитела для кошек в формате суспензии около 150-180 рублей.

Объем: 15 мл.

Упаковка

Суспензия продается в небольшой картонной упаковки с изображением кошки и котенка, поэтому ошибиться в том, для какого именно животного предназначается это средство, просто нереально.

Антигельминтики Астрафарм Празител суспензия для кошек и котят

Сразу с обратной стороны дана полезная информация о том, как правильно применять суспензию, в том числе и о дозировки этого препарата для животного.

Антигельминтики Астрафарм Празител суспензия для кошек и котят

На боковой стороне производитель подробно перечислил показания к применению Празитела, нюансы его хранения и сроки годности.

Антигельминтики Астрафарм Празител суспензия для кошек и котят

Посмотреть на дату производства лекарства и дату окончания срока его годности можно на нижней части упаковки. Но стоит помнить о том, что после первого вскрытия флакона, условия его хранения меняются, а срок годности сокращается до одного года. Поэтому с этого момента ориентироваться на даты на упаковке не стоит.

Антигельминтики Астрафарм Празител суспензия для кошек и котят

Внутри коробки помимо инструкции есть еще наклейки, которые можно вклеивать в ветеринарный паспорт напротив граф о даче животному антигельминтика. Это очень удобно, что не нужно вписывать ничего самостоятельно, да и смотрится все так очень наглядно.

Антигельминтики Астрафарм Празител суспензия для кошек и котят

На инструкции есть более полная информация об этом средстве его действии, нюансах приема, возможных побочных действиях.

Антигельминтики Астрафарм Празител суспензия для кошек и котят

Помимо вкладыша и самого флакона с суспензией в пачке был еще мерный шприц, рассчитанный на 3 мл. У меня его на данный момент нет, так как кот сейчас проживает не с нами, и шприц был передан новым владельцам вместе с другим препаратом.

Шприц конечно удобный, но только для миниатюрных животных. Для моего не самого упитанного кота он был маловат, поэтому для разового применения приходилось наполнять его два раза, чему животное было не слишком то довольно.

Сама суспензия находится в небольшой стеклянной баночке. В ней 15 миллилитров, чего хватит на 15-килограмм кошачьего веса. Тут уж расход зависит от количества животных в доме: у нас был только один, и этим средством мы смогли воспользоваться только два раза, по разу в шесть месяцев.

Упаковка удобная, занимает минимум места в холодильнике.

Опыт применения суспензии

На самом деле о самой суспензии рассказать что-то проблематично, так как лекарство кошачье, и что там кот думал по его поводу неизвестно.

По внешнему виду это средство неоднородное, отстаивается, поэтому перед применением флакон необходимо тщательно взболтать. По цвету молочное, немного уходит в желтый, какого-то либо неприятного запаха нет, немного пахнет лекарствами.

В меру густое, кот пил его совершенно спокойно, но с тем учетом, что он весит практически пять килограмм, влить в него такое количество суспензии было проблематично: то ли потому что ему становилось невкусно, то ли просто надоедало пить такой объем лекарства из какого-то непонятного шприца. В любом случае, он не плевался, но и особой радости от этой процедуры не испытывал.

Антигельминтики Астрафарм Празител суспензия для кошек и котят

Впервые я давала коту Празител, когда ему было 2 месяца. Мы забрали его из подвала, грязным, вонючим, заеденным блохами. По внешним признакам, да и в стуле, никаких гельминтов у него не было, но лечение такого котенка включает в себя в том числе и антигельминтные препараты. Во-первых потому что опять же глистов может быть и не видно, а они есть, а во-вторых, потому что есть какая-то взаимосвязь между ними и блохами: если есть блохи, то практически всегда есть и глисты.

На тот момент котенок весил едва ли больше полкило, поэтому я ограничилась половиной миллилитра Празитела. Далее через 14 дней повторила его, так как если в организме оставались яйца гельминтов, то нужно воспользоваться суспензией еще раз, чтобы ликвидировать все без остатка.

Антигельминтики Астрафарм Празител суспензия для кошек и котят

К счастью в тот момент в итоге никаких глистов я у кота так и не увидела, поэтому прием Празитела был скорее профилактическим, но после того, из каких условий он к нам попал, конечно он был обязательным.

Далее я давала Празител коту каждые полгода. Производитель на упаковке рекомендует делать это каждые три месяца, но я не стала так частить, так как кот все же никогда не бывал на улице. Поэтому профилактический курс ему приходилось проходить в середине самых грязных сезонов - в октябре, когда грязь домой тащится в огромных количествах из-за постоянных дождей, и весной примерно в апреле, когда все вокруг растаяло и на улице все в гремучей смеси грязи, снега и подтаявших экскриментов.

Антигельминтики Астрафарм Празител суспензия для кошек и котят

Ни разу Празител не вызвал у кота никаких неприятных последствий. У него не было ни учащенного стула, ни рвоты, ни упадка сил. Практически сразу после приема он, вдоволь показав мне свое недовольство случившимся, начинал заниматься своими делами, и вел себя как обычно.

В отличное от таблеток, которые нужно либо перемешать с большим количеством воды и вливать в кошачью пасть, либо пытаться замаскировать в еду, но кот тоже не дурак и не будет это есть, - суспензию давать в разы удобнее. Да, это тоже неприятно, но пользоваться шприцом в этом деле намного комфортнее и менее травматично.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Можно найти в любой ветеринарной аптеке и практически во всех зоо-магазинах.

2. Очень бюджетное средство.

3. Наличие в упаковке шприца.

4. Отсутствие неприятного аромата.

5. Кот пьет нормально, но начинает нервничать от такого количества.

6. Один из самых удобных форматов глистогонных средств, в разы удобнее таблеток.

7. Отлично подходит для профилактики.

Отрицательных моментов я для себя не выявила, так как никаких побочных действий у кота не проявилось, да и пил эту суспензию он всегда более менее нормально. Поэтому рекомендую Празител к покупке как для профилактики, так и для избавления от гельминтов. Здесь и вкус судя по всему нормальный, и формат вполне удобный. Да и стоимость приятно радует, как и возможность отыскать это лекарство практически везде, где есть хоть какие-то ветеринарные препараты.

MillyFoksрекомендует
Полезная вещь для котиков Wink
Повезло котику с хозяйкой.Smile
Какой у вас покорный кот! А наша так брыкалась, когда я вливала ей подобную суспензию!
Про связь блох и гельминтов не знала))
28.01.2021
У меня было обучение по лекарствам когда я работала в зоо-магазине. но это было так давно, что я уже и не помню что там как и почему.
А кот да, к лекарствам оказался стойкий. Правда нормально только первый шприц терпит, а вот на втором уже всеми силами сопротивляется.