Опубликовано 23 Ноябрь, 2019 - 21:16

В начале сентября Париж прекрасен, это то время, когда мечты сбываются!

Кто посещал Лувр, в большей вероятности гуляли в саду Тюильри. Если гулять У Лувра можно заметить Триумфальную арку на площади Каррузель, то пройдя мимо Арки, мы попадем в утопающем зелени сад.

Лувр

в сторону Лувра площадь Каррузель Триумфальная арка
площадь Каррузель

Сад Тюильри это прекрасный, зеленый сад с роскошными цветами, уютными дорожками, изящными статуями и утонченными фонтами.

Триумфальная арка

История создания сада принадлежит Екатерине Медичи, дата начала его основания с 1564 года.

И до но наших дней сад по прежнему красив и привлекает большое количество туристов, местные французы тоже с большим удовольствием по выходным любят гулять здесь со своими семьями.

Здесь можно потратить весь день, просто находиться там и наслаждаться красками природы, и действительно от сюда уходить не хочется, на столько умиротворяющая атмосфера.

умиротворение в саду

сад Тюильри

Сад находиться в самом центре Парижа, практически у подножия Лувра. Я сказала бы даже, что, сад является продолжением Лувра, потому что Тюильри, является как бы музеем под небом, множество мраморных и бронзовых скульптур, которыми восхищаешься. Многие скульптуры заставляют очень удивляться. Большинство представленных фигур обнаженных тел и в стиле импрессионизм.

Юлий Цезарь

Здесь бунтуют краски роскошества и в тоже времени утонченности, сад изначально задуман в итальянском стиле.

сад Тюильри

Сад имеет удобную инфраструктуру, здесь есть все для приятного отдыха под открытым небом, можно устроиться по удобнее у широкого фонтана, имеются удобные металлические стульчики, стоит сеть в него и все, ближайший час, а то и больше не хочется вставать. Стулья кстати тяжелые, нужно приложить усилия, чтобы подвинуть его.

В специально отделенных местах, можно поваляться на газоне. Газоны здесь чистые, зеленные, густые и мягкие. Работников сада я не встречала совсем, наверное есть специально отведенные дни, когда за садом ухаживают. Сад выглядит очень ухоженным и живописным, нет мусора, скульптуры чистые, но конечно кроме сухих листьев на дорожках.

Множество кафешек, кофейни, и без проблем можно приобрести мороженное, и что нибудь перекусить. У нас мороженное для дочери обошлось в 5 евро, но оно было роскошным, сначала в рожок красиво выкладывают форму розы из разнообразных вкусов, а сверху кладут макаронку.

мороженое с макоронкой

В саду можно нарисовать свой портрет, или картину с Парижем, множество художников встречаются и различных сувенирных лавочек.

Здесь каждый найдет свой уголок для отдыха или воплощения для творчества. Кто читает книгу, кто пишет стихи, а кто пишет картину, а кто то подолгу рассматривает скульптуру, вдохновляясь для своих творческих полетов. А я советую устроить пикник с бутылочкой вина, как мы сделали, к нам слетелись голуби и птицы, прошлось угощать.

На наш пикник слетелись птицы
Красивая птичка
к нам наведался гость

Очень удивило, что поверхность дорожек сада практически ни чем не облагорожена, нет тротуаров, вся поверхность посыпана белым песком, такое я заметила во многих местах Парижа. Во время прогулки по саду ноги были пыльными, попадаются мелкие камешки в босоножки, здесь ходить только в кроссах стоит.

С территории сада видна Эйфелева башня, такое двойное сочетание радости.

площадь Каррузель

Если выйти из сада в сторону Эйфелевой башни, можно выйти на площадь Согласия, где стоит египетская башня Луксорский обелиск, подаренный Египтом Франции, смотрится странновато, но впечатляет и в целом площадь просто удивляет от буйства архитектур.

Луксорский обелиск с Египта

Площадь Согласия

Площадь Согласия

Я думаю, каждый турист, побывавший в Париже, обязательно посетил этот роскошный сад, ни у конечно Лувр, а кто не был, обязательно к посещению!

карта Парижа сад Тюильри рядом с Лувром

До новых встреч!

Путешествия по Провансу Франции

Венеция

Еще мы посетили Верону, не менее романтичный город

Искупались на берегу Лигурийского моря

vitaliya KRASIVAярекомендует
23.11.2019
Надеюсь, что когда-нибудь и я в таком потрясающем месте побываю! Smile
24.11.2019
Пока только на фотографии смотрю...
Мне Париж пока не светит...

Классные там птички!
Красота!
24.11.2019
Очень интересно, как будто сама по саду прогулялась)
04.12.2019
Ох, эти стульчики у фонтана. Мое сердце осталось где-то там. Ваши фото и рассказ напомнили мне о чудесной поездке. Мы застали там день такой же красоты и солнца. Правда, был июль.