Опубликовано 16 Февраль, 2022 - 16:30

С различными препаратами железа я сталкивалась много раз на протяжении своей жизни, некоторые из низ были довольно эффективными, другие вообще не давали значимого результата. И лишь один препарат устроил меня полностью, и именно его я теперь буду принимать в случае необходимости.

Вот уже несколько последних лет я являюсь донором крови, в связи с чем раз в 3-4 месяца проверяю уровень гемоглобина своей крови. Сразу оговорюсь, чтобы помогать другим, человек должен быть здоров сам. Это касается не только отсутствия у него инфекционных заболеваний, передающихся гемоконтактным путем или посредством трансфузии, но и разнообразных соматических патологий, в том числе анемии различного генеза, течение которых может только усугубиться после очередной донации.

Consumor aliis inserviendo (Светя другим сгораю сам)

Придя в очередную запланированную дату в отделение переливания крови, где я регулярно сдаю кровь, у меня взяли экспресс анализ на определение уровня гемоглобина. Этот анализ обязателен для каждого донора и именно по его результатам донора допускают на очередную кроводачу или дают медотвод на пару месяцев, чтобы поправить свое здоровье.

К моему удивлению уровень гемоглобина оказался слишком низким, всего 111 г/л.

При этом чувствовала я себя прекрасно, проявлений анемии не было, в прошлую кроводачу уровень гемоглобина хоть и не был слишком высоким, но в то же время оказался достаточным чтобы меня допустили. В этот раз мне дали медотвод и рекомендации по питанию для улучшения качества крови и повышения ровня гемоглобина.

Уже на следующий день я купила "Сорбифер Дурулес", поскольку ранее принимала его, но тогда достоверно оценить его эффективность возможности не было. Вроде бы помог, а может и без него можно было обойтись.

Пропив "Сорбифер Дурулес" в течение нескольких недель, я вновь пришла сдавать кровь через 2 месяца. Уровень гемоглобина поднялся всего на несколько единиц, составил 123 г/л, что позволило мне сдать очередную порцию крови, но при этом врач-трансфузиолог, проводившая осмотр перед процедурой сказала, что в следующий раз лучше сделать перерыв побольше.

Сказать, что за время приема "Сорбифера" я начала чувствовать себя лучше, я не могу, в общем-то и до этого чувствовала себя неплохо и сказать что таблетки придали мне много сил, подарили бодрость и заряд энергии я не могу.

После этой донации я чувствовала себя также как при после ранее выполненных. Потеря 450 мл крови при не самом высоком уровне гемоглобина не сильно сказалась на самочувствии. Я надеялась, что принимаемый в течение нескольких недель препарат железа будет работать и дальше, не позволив уровню гемоглобина упасть ниже нормы.

Через 3 месяца я в очередной раз пришла сдавать кровь, как и полагается по правилам донации. Каково же было мое удивление, когда уровень гемоглобина упал до того же уровня, который был при первом медотводе - всего 112 г/л. Естественно сдавать кровь мне никто не разрешил.

На этот раз я решила поискать более эффективный препарат, прием которого позволил бы поднять уровень гемоглобина на должный уровень. При этом речь уже шла не столько о возможности сдавать кровь, сколько в целом о состоянии здоровья.

Несколько лет назад я приобретала препарат железа в каплях UpSpring Baby Iron + Multivitamin на сайте Iherb для своего сына, у которого была выявлена железодефицитная анемия. Тогда капли ему хорошо помогли и дали стойкий результат.

Поэтому и для себя я решила поискать препарат там же. Из всего предлагаемого ассортимента я остановила свой выбор на препарате железа в капсулах фирмы Nature's Bounty.

Уже через пару недель в руках у меня была небольшая симпатичная баночка, оформленная в зелёных тонах.

Оформление упаковки довольно приятное, на лицевой стороне указано название, количество капсул и количество действующего вещества в одной капсуле.

На обратной стороне указан полный состав препарата и рекомендации по применению.

СОСТАВ:

Витамин С (в виде аскорбиновой кислоты) 60 мг

Фолат 667 мкг DFE (400 мкг фолиевой кислоты)

Витамин B12 (в виде цианокобаламина) 8 мкг

Железо (в виде бисглицината железа) 28 мг

Под завинчивающейся крышкой имеется защитная мембрана.

Внутри упаковки находится 90 прозрачных желатиновых капсул, содержащих серый мелкий порошок с действующим веществом.

Капсулы среднего размера, для умеющих глотать капсулы проблем не доставят. Для кого-то могут оказаться крупными. Содержимое капсулы имеет характерный металлический запах и довольно неприятный вкус, с длительным кисло-горьким послевкусием, принимать препарат вскрывая капсулу вряд ли получится.

Я принимала капсулы Nature's Bounty Gentle Iron на протяжении месяца, с утра после завтрака, запивая небольшим количеством воды.

Никаких побочных эффектов, характерных для препаратов железа, у меня не наблюдалось. Ни тошноты, ни неприятного привкуса во рту, ни болей в животе или проблем с кишечником не было. Меня даже немного волновало, что нет никаких ощущений, как будто я вообще ничего не принимаю или препарат просто не работает.

Однако, через два месяца после очередного медотвода, я снова пошла сдавать очередную дозу крови и у меня опять взяли экспресс-анализ на содержание уровня гемоглобина.

На этот раз показатель был очень высоким, я даже не ожидала, что капсулы окажутся настолько эффективны - 144 г/л. При этом я принимала капсулы всего в течение месаца и после достаточно значимого снижения уровня гемоглобина в результате регулярных кровопотерь.

Нсдо сказать, что результат приема капсул Nature's Bounty Gentle Iron оказался довольно стойким. В специальном приложении для доноров можно отслеживать свой уровень гемоглобина.

Спустя 3 месяца после окончания приема капсул уровень гемоглобина составлял 133 г/л, затем был перерыв в 4 месяца, за это время я успела вакцинироваться Спутником и переболеть Ковидом, естественно опять же был медотвод. Уровень гемоглобина составил 143 г/л.

Последняя донация показала, что гемоглобин начинает проседать, всего 125 г/л, при этом прошел почти год,как я принимала препарат железа.

Сейчас я снова готовлюсь к очередной донации и опять принимаю эти же капсулы, вновь без побочных эффектов и надеюсь на их положительное воздействие. Препарат оказался действительно эффективным и имеющим хорошую переносимость.

Muumimammaрекомендует
16.02.2022
Я присмотрюсь к этому анализу
Кровью своей не люблю делиться
Но гемоглобин бывает низким
16.02.2022
Полезный препарат
03.03.2022
Здравствуйте! Вы должны авторский отзыв с декабря. Пожалуйста, ответьте на сообщения в электронной почте.