Опубликовано 22 Февраль, 2024 - 09:11

15 февраля на видеосервисе START начался показ нового сериала под названием "Престиж", впечатлениями о котором я хочу поделиться этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: детектив, драма, комедия.
  • Режиссёры: Сергей Сенцов.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 8.
  • Продолжительность: около 45 минут.
  • Возрастное ограничение: 18+
  • Официальное описание с Кинопоиска:

Поселок Престиж — место для избранных. Здесь живут чиновники, топ-менеджеры, оперные дивы со своими семьями и прислугой. Привычное существование поселка прерывает убийство няни семьи Филимоновых. Это заставляет соседей смотреть друг на друга с подозрением и задаться вопросом: так ли безупречны те, кому они доверяют самое дорогое — своих детей. В ходе расследования, которое начинает «королева местной полиции» Елизавета Егоровна, становится ясно, что свои тайны и мотивы для убийства есть абсолютно у каждого обитателя Престижа.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Елизавета Егоровна (актриса Ирина Розанова)

Следователь, расследует убийство молодой няни, которое произошло в элитном посёлке под названием "Престиж". Опытная следачка, постоянно кашляет, как туберкулёзник, любит старые советские фильмы и хочет во что бы то ни стало вывести преступника на чистую воду.

Таисия (актриса Вера Кинчева)

Няня, работает в элитном посёлке "Престиж". У Таисии есть, мягко говоря, не очень хорошая тайна в прошлом, из-за которой она устроилась работать в конкретный дом. Мне совсем не нравится эта героиня, она подлая и нечестная, хоть и хочет казаться хорошей.

Эльвира (актриса Юлия Снигирь)

Одна из жительниц элитного посёлка "Престиж", дочь нефтяного магната старой формации. Увлекается мистикой, эзотерикой, таро, медитацией и всем подобным. У Эльвиры есть сын, няней которого работает Таисия.

Камиль (актёр Аскар Ильясов)

Муж Эльвиры, IT-стартапер, имеет два успешных проекта. Камиль считает себя бунтарём, имеет проблемы со сном, ненавидит тестя с тёщей, а ещё они с Эльвирой совершенно не понимают, но всё ещё любят друг друга.

Ольга (актёр Анна Уколова)

Ещё одна няня из посёлка "Престиж", работает в семье Филимоновых, при приёме на работу проходила проверку на полиграфе. Как и у Таисии, у Ольги тоже есть в прошлом тайна, из-за которой она устроилась на это место.

Ирина Филимонова (актриса Любовь Толкалина)

Хозяйка одного из домов в посёлке "Престиж", живёт с мужем и сыном, няней которого работает Ольга. Ирина юрист, а ещё она властная женщина и держит своего мужа под каблуком, вплоть до того, что указывает ему, что есть.

Пётр Филимонов (актёр Илья Любимов)

Муж Ирины, тот самый подкаблучник. Петра не уважает никто из окружающих, считая его кем-то вроде комнатной собачки Ирины. Сам же Филимонов любит выпить, ненавидит жену и изменяет ей с горничными.

Юля (актриса Настасья Самбурская)

Ещё одна жительница посёлка "Престиж". У Юли есть не совсем обычный сын, она гиперзаботливая мать и, в отличие от большинства соседей, даже не стала нанимать няню, а водит везде ребёнка сама. А ещё Юля клептоманка, из-за чего посещает психолога.

Яковлева (актриса Марина Доможирова)

Психолог Юли. Пытается избавить её от клептомании и уже практически преуспела в этом. Психолог сопровождает Юлю буквально везде, что выглядит даже немного странно.

Корасон (актёр Азат Жумадил)

Ещё одна няня, работает у известной на известной на весь мир певицы. Корасон филиппинка, она очень нуждается в деньгах и у неё, как и у других героев, есть свой секрет. А ещё она ближе всех дружила с недавно убитой в посёлке няней.

Самойлов (актёр Илья Лыков)

Электрик посёлка "Престиж" и по совместительству внук Елизаветы Егоровны. Законченный бабник, пытается склеить всех девушек, которых видит. На данный момент активно и недвусмысленно подкатывает к Корасон. Жаль, что он ещё не знает её маленький секрет...

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПРОСМОТРЕ:

Действие сюжета сериала переносит зрителя в элитный коттеджный посёлок под названием "Престиж". В этом уголке для избранных проживают политики, звезды шоу-бизнеса, бизнесмены и другие обеспеченные граждане страны. В каждом доме, естественно, есть горничные, няни, садовники и другая прислуга. Размеренная жизнь жителей "Престижа" шла своим чередом, пока в посёлке не произошло неприятное происшествие - сначала пропала, а потом была найдена мёртвой няня семьи Филимоновых.

В связи с этим в "Престиж" прибывает опытная следователь Елизавета Егоровна со своим помощником, чтобы разобраться в произошедшем и найти того, кто лишил жизни молодую девушку. В ходе расследования на свет выходит немало тайн всех обитателей поселка: как нянь, так и их хозяев. Кому было выгодно убийство молодой няни? И что скрывают другие жители "Престижа"? Узнают те, кто досмотрит сериал до конца.

На сегодняшний день вышло три первые серии, я их посмотрела, и пока мне интересно. Сюжет строится вокруг жителей элитного посёлка, по сути вокруг нескольких семей и нянь их детей. В центре сюжета - три няни, три-четыре семьи, рабочий посёлка и пара следователей. История включает в себя несколько сюжетных линий. Основная посвящена расследованию убийства няни, которая работала в одном из домов "Престижа". Для проведения расследования в посёлок прибывает пара следователей, постепенно они будут разматывать этот клубок, попутно вытаскивая на свет тайны жителей "Престижа". Эта сюжетная линия пока развивается неспешно, но уже вызывает к себе интерес.

Однако, даже большую интригу вызывают жители посёлка, у каждого из которых свои секреты. Кто-то в прошлом совершил ошибку, кто-то окажется не тем, за кого себя выдаёт, у кого-то не всё гладко в семье, кто-то страдает психическим расстройством, кто-то задумал большую подлость и так далее. Так что ещё одна сюжетная линия посвящена взаимоотношениям жителей посёлка. И наблюдать за ними очень даже увлекательно. Здесь есть место и тайнам, и интригам, и дружбе, и предательству, и любви. В общем, сюжет наполнен событиями, персонажами и сюжетными линиями. Героев много, но все они яркие, разные и быстро запоминаются. Следить за ними интересно, и путаницы не возникает, несмотря на то, что только центральных персонажей более десяти.

Жанром заявлен детектив, драма и комедия, но я с этим могу согласиться лишь отчасти. Детектив да, драма да, но комедийной составляющей я не отметила. По крайней мере, пока юмора и шуток вроде не было, ну или я их просто не заметила. А в остальном сюжет соответствует жанру детективная драма.

Динамика происходящего средняя, но сюжет совершенно не пустой. То есть, на экране постоянно что-то происходит, но при этом детективная история развивается не слишком быстро. По большей части пока сюжет больше посвящён отношениям внутри посёлка, нежели расследованию преступления. Однако, однозначно, сериал нельзя назвать скучным. Лично меня он увлек, смотреть было интересно и теперь я жду новых серий.

Актёрский состав по большей части узнаваемый, но есть и лица, которые я видела впервые. Центральные роли исполнили такие известные актёры как Ирина Розанова, Юлия Снигирь, Любовь Толкалина, Илья Любимов, Анна Уколова, Настасья Самбурская, Аскар Ильясов, Вера Кинчева, Марина Доможирова, Никита Павленко.

Играют все вполне прилично, без фальши и переигрывания. Конечно, кто-то лучше, кто-то хуже, но в целом никто не раздражает.Разве что кашель Ирины Розановой, непонятно, зачем её героине придумали кашлять через каждые 5 минут. Понравилась мне Юлия Снигирь, Анна Уколова, Азат Жумадил (видела актёра здесь впервые, но играет он прилично) и Илья Любимов. Настасья Самбурская играет как всегда саму себя. Остальные выглядят в своих ролях органично, придираться ни к кому не хочется.

Визуально сериал также без нареканий. Картинка чёткая, светлая, хорошего качества. Действие сюжета в основном развивается в элитном коттеджном посёлке, так что локации не слишком примечательные. На экране: дома героев, придомовые территории, улочки посёлка, следственный комитет, кафе.

Интерьер локаций "Престижа" выполнен в стиле дорого-богато, во всех домах высокие потолки, огромные комнаты, статуи, бассейны, камины, мрамор, дорогие автомобили, в общем, с одной стороны, есть на что полюбоваться, а с другой, ничего особенного или необычного.

ВЫВОД:

По итогу пока сериал мне нравится. До пятёрки он не дотягивает, но четыре звезды вполне заслуживает. Рекомендую!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам интересен и полезен😊

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой зимы:

ГДР

Многодетство

Саша и Питер

Бедные смеются, богатые плачут

Постучись в мою дверь в Москве

Прелесть

Иные

Золотое дно

Elenka89рекомендует
Спасибо за наводку, буду смотреть
22.02.2024
Спасибо за отзыв.
Вряд ли буду смотреть, но кое какое представление об этом сериале уже появилось Smile