Опубликовано 19 Сентябрь, 2024 - 06:41

Давно думала, посмотреть фильм или нет. Часто попадались "шортс" с эпизодами из этой картины. И, надо сказать, что эти отрывки совсем не дают представления о том, про что на самом деле фильм. Я вот думала, что это кино про няню с криминальным прошлым, которая умеет поставить на место наглых хозяев-богатеев. Но это совсем не так, фильм вообще про другое.

Даже трудно определить точно, в каком жанре или в каком стиле снята картина - что это вообще такое, комедия, ужастик, социальная драма, фарс?.. или, скорее всего всё вместе.

Присутствуют все элементы. Но по сути это детектив, расследование преступления, по ходу которого всплывают разные неприглядные факты из жизни обитателей элитного посёлка.

Конечно, основная окраска сюжета - ирония, скорее даже горькая ирония, и чем дальше, тем горше.

Даже назвала бы её болезненной. И хотя насмешка постоянно присутствует, но, к сожалению, она не может прикрыть печальную сущность происходящего, весьма неприятную и неприглядную. Что ж, это известно ещё со времён Салтыкова-Щедрина и ранее, что сатира всегда наиболее правдиво и ярко отражала истинное состояние общества и его, так сказать, "язвы" - пошлость, бездуховность, безнравственность итд итп.

Вся эта история преподносится как сказка, которую бабушка, бывший следователь, рассказывает внукам,

и постоянно подчёркивает, что жизнь бывает гораздо удивительнее и страшнее сказки. В ней короли, красавицы, чудовища - это жители посёлка под говорящим названием "Престиж", изображённый как будто сказочное королевство с одинаковыми элитными "замками". По стилю напоминает фильмы или мультики про заколдованные царства, как картинка, так и музыка, немного жутковатая. Картина, на фоне которой идут титры, усиливает болезненное впечатление, и правда, практически все герои этой трагикомедии производят впечатление не совсем нормальных, у каждого какой-то свой бзик и тайны, которые от всех приходится скрывать.Не особо благополучными выглядят и их дети, которым почему-то не завидуешь, а наоборот, сочувствуешь, и их очень жаль, хотя это дети "элиты" и, кажется, имеют всё. Более-менее благополучным выглядит только один мальчик, да и то благодаря няне, а не родителям.

Да и никто там не кажется счастливым, все мучаются и мучают друг друга.

Неограниченные средства и возможности только усугубляют их безысходное положение и помогают ещё глубже погрязать в нём. Более-менее адекватным человеком во всей этой компании оказывается как раз Ольга, сбежавшая из психушки. Ну, и, с натяжкой, сама рассказчица криминальных "сказок" Елизавета Егоровна, пытающаяся распутать этот густой змеиный клубок.

Няни, на которых спихнуты элитные дети, тоже каждая со своей не менее чем странной, или скорее страшной судьбой.

Актёры, надо сказать, выбраны крутые и играют отменно, Ирина Розанова,

Любовь Толкалина, Илья Любимов. Особенно мне понравилась, как, наверно, и многим, Анна Уколова, сыгравшая няню. Другие тоже очень убедительны. Как уже остроумно заметили другие, главную маньячку играет актриса, жутко похожая на Риз Уизерспун, она всю дорогу сбивала меня с толку, но нет, её зовут Марина Доможирова. Также Настасья Самбурская, хотя она, признаться, не вызывает у меня симпатии, очень ярко сыграла странную роль, и Юлия Снигирь, которая запомнилась ещё по фильму "Обитаемый остров", играет приёмную маму, помешанную на восточных практиках. Есть и несколько необычных мужских ролей. Единственный безобидный и смешной персонаж - простодушный помощник следователя Васильченко, который учит в интернете умные слова. Немного удивило присутствие Ирины Дубцовой, сыгравшей роль певицы, которая постоянно тычет всем, что она народная артистка и пьёт молочный коктейль, забыла название. Было приятно, что здесь успел сняться и Игорь Ясулович, любимый по многим фильмам ещё с детства.

Не могу сказать, что этот фильм пришёлся мне по душе, но и сказать, что не понравился, тоже нельзя.

Он действительно интересный, жизненный и остроумный, и трудно заставить себя остановить просмотр. В фильме 8 серий.

Честно говоря, хотелось бы, чтобы такой реальности в жизни было поменьше, но, к сожалению, в ней происходит как раз обратный процесс...

Достоинства
  • Интересно снят
  • Музыка
  • Острый юмор, сатира
  • Отличная игра и состав актёров
  • Смешение жанров
Недостатки
  • Болезненный
Lu.N.рекомендует
19.09.2024