Опубликовано 21 Декабрь, 2014 - 16:43

Сироп этот ко мне попал случайно. Я всегда покупала сбор корня солодки и делала не его основе отвары, но в этот раз покупал муж и недоглядел: вместо сбора ему дали этот сироп...

Ну что ж... Когда у меня заболело горло, решила его испробовать. Сироп действительно помогает: снимает симптомы боли, выводит мокроту и улучшает общее состояние. На вкус приятный, но как и сам корень солодки немного приторный, а потому при длительном применении может надоесть, хотя до того времени вы, я надеюсь, уже выздоровите. Понравилась упаковка: малышам наверное будет привлекательна идея лекарства от симпатичного "медвежонка БО", плюс к сиропу прилагается удобная мерная ложечка и на самой упаковке сделана надпись для слепых. Для взрослых сироа быстро заканчивается, так как в нём 100 г, а за раз нужно принимать по 15 мг (для детей меньше дозировка и на дольше хватает) 3-4 раза в день.

Теперь состав, в котором оказались не очень хорошие вещества, такие как натрия бензоат и калия сорбат.

Состав: солодки корня экстракта сухого - 250 мг в 5 мл. Вспомогательные вещества: натрия бензоат (E 211), калия сорбат, глицерин, сахароза, гидроксиэтилцеллюлоза, кислота лимонная моногидрат, вода очищенная.

Согласитесь, хотелось бы, чтобы состав был более безопасен, особенно для детей и да, я знаю, что во многих сегодняшних лекарствах парадокс, но встречаются ешки и всякие консерванты, но не считаю, что к этому стоит относится снисходительно и с неизбежностью.

Поэтому всё-таки лучше употреблять отвары с солодкой, но это у нас, в Украине, а в России выпускают сироп солодки на основе сахарного сиропа, спирта и воды и в нём ничего такого ненужного нет.

Romashka_foreverрекомендует
21.12.2014
Вот это состав... Shock
Посмотрела сейчас состав сиропа, выпущенного у нас в Казани -
4г густого экстракта солодки, 55г сахарозы, 10г 90% спирта, 31г очищенной воды. Ничего лишнего. И помогает отлично не только от простуды, вылечила у мужа кашель курильщика, по ночам стали спать спокойно, в тишине.