Опубликовано 4 Февраль, 2018 - 19:51

Мази с пантенолом часто выручают мою кожу, которая раздражается иногда невесть с чего. Кроме того мажу ими ссадины, и мелкие порезы,а порезаться я могу любой бумагой, оберткой от конфеты или открывая сметану на кухне. Кожа наш защитный барьер, у меня барьер дефективный малость.
2 недели назад столкнулась с раздражающим контактным дерматитом. Разумеется, без пантенола никуда, купила его в формате мази под названием Декспантенол. Дерматит у меня имеет неаллергическую природу, просто реакция на что-то в составе косметики, бывает редко. Убрать раздражитель (желательно в мусорное ведро и в черный список покупок) - это хорошо, но коже нужно помочь восстановиться. Дерматит дальше лечится в большей части симптоматически. Локальных острых воспалений, пузырьков, язв, у меня лично нет и потому моей коже хватает небольшого набора средств без тяжелой артилерии в виде стероидных препаратов и т.д

Итак, герой отзыва Декспанденол, мазь 5%
Металлическа туба, запаяна. 30гр. (состав и производитель видны на фото) Расходуется он очень экономно, хотя мне всегда кажется что 30грамм совсем уж маленький тюбик..
Мазь белая, жирная, с ярко-выраженным запахом непромытой овечьей шерсти. Сразу вспоминается бабушка, прялка и сушащаяся на припечке шерсть... Собственно, я понимаю, что ланолин он и есть бараний шерстяной жир, но мазь пахнет очень явно) Кожа комбинированная и нанесение дополнительных жиров и масел принимает не всегда адекватно, потому я пользуюсь мазями с осторожностью, стараясь соблюсти баланс межу пользой и моими индивидуальными побочными эффектами.

Наносится приятно, моментально снимая чувство стянутости, а то у меня при дерматите такое ощущения что кожа трескаться начнет как земля в засуху. Наносила 3 раза в день тоненьким слоем. Срок использования 4 дня, потому что по опыту знаю что долгое использование мазей в составе которых есть ланолин у моей кожи провоцирует образование болючих и довольно глубоких прыщей. Поэтому когда кожа перестала зудеть и начала спадать краснота Декспантенол я убрала из комплекса лечения и домазывала жирным Ф99 и увлажняющим обычными кремом. Но первые дни он просто спасал, особенно от зуда, так как нестерпимое желание почесать лицо - это самое страшное.

Так же Декспанденол заметно ускоряет заживление мелких механических повреждений кожи, так что мазь мой верный помощник. Ну и он по результативности совсем не хуже Бепантена который я покупала до этого, а по цене выгодней гораздо.
Мазь рекомендую.

Renoliaрекомендует