Опубликовано 1 Апрель, 2022 - 15:02

Производство: Россия

Форма выпуска: капсулы 10 шт.

Цена: 700-800 р.

В этом году нашей семье посчастливилось дважды переболеть короной. И если в первый раз мы отделались легко, то с Омикроном попали с двухлетней дочерью обе в ковидное отделение с пневмонией.

Ингаверин входил в состав косплексного лечения и о его действии судить сложно, потому что пневмонию лечили двумя антибиотиками разных групп. Но антибиотики - это противобактериальные препараты. А речь пойдет о противовирусном. У него совсем другое назначение - борьба с вирусом.

🌸🌸🌸О ПРЕПАРАТЕ🌸🌸🌸

Ингаверин относится к противовирусным препаратам. Многие скептически относятся к такого вида медикаментам. Я была в их числе пока не разобралась в механизме их действия. Хотя по правде говоря, все же убедилась, что в качестве профилактики они работают лучше, чем в терапии. А связано это с тем, что основная функция противовирусных препаратов - стимуляция иммунной системы. Они работают на запуск выработки интерферона. И чем раньше запустить иммунитет, тем больше верояиность того, что при встрече с вирусом организм уже будет готов "отбиваться". Вот поэтому на профилактику Ингаверин и ему подобные работают отлично. А вот в лечении спорный вопрос. Хотя в инструкции Ингаверину приписывабтся способности убивать некоторые разновидности вирусов.

Противовирусный препарат.

В доклинических и клинических исследованиях показана эффективность препарата Ингавирин® в отношении вирусов гриппа типа A (A(H1N1), в т.ч. пандемический штамм A(H1N1)pdm09 («свиной»), A(H3N2), A(H5N1)) и типа В, аденовируса, вируса парагриппа, респираторно-синцитиального вируса; в доклинических исследованиях: коронавируса, метапневмовируса, энтеровирусов, в том числе вируса Коксаки и риновируса.

Ингавирин® снижает вирусную нагрузку, ускоряет элиминацию вирусов, сокращает продолжительность болезни, снижает риск развития осложнений.

А также влиять на сопротивляемость организма на клеточном уровне.

Действие препарата Ингавирин® заключается в значительном уменьшении признаков цитопатического и цитодеструктивного действия вируса, снижении количества инфицированных клеток, ограничении патологического процесса, нормализации состава и структуры клеток и морфологической картины тканей в зоне инфекционного процесса, как на ранних, так и на поздних его стадиях.

Противовоспалительное действие обусловлено подавлением продукции ключевых провоспалительных цитокинов (фактора некроза опухоли (TNF-α), интерлейкинов (IL-1β и IL-6)), снижением активности миелопероксидазы.

🌸🌸🌸УПАКОВКА🌸🌸🌸

Белая картонная упаковка с красным орнаментом. Содержит 1 блистер с красными капсулами.

Капсулы имеют небольшой размер, удобный для проглатывания. Упаковки из 10 капсул вполне достаточно для курса лечения именно в дозировке 90. В меньшей дозировке расход больше.

🌸🌸🌸СОСТАВ🌸🌸🌸

Приведен в инструкции и на упаковке.

Одна капсула содержит:

• действующее вещество: имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты (витаглутам) в пересчете на 100 % вещество - 30,00 мг или 90,00 мг;
  • вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат;
  • капсулы твердые желатиновые: титана диоксид Е 171, краситель пунцовый Е 124, краситель азорубин Е 122, краситель хинолиновый желтый Е 104, желатин

🌸🌸🌸ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ🌸🌸🌸

Список показаний, как и противопоказаний совсем небольшой, поэтому приведу их в одном разделе. Комментировать особо нечего, поэтому просто оставлю фото для ознакомления.

🌸🌸🌸ДОЗИРОВКА И ПРИЕМ🌸🌸🌸

Подробно расписаны с учетом возраста пациента и тяжести заболевания. Но принимать лучше по назначению врача.

🌸🌸🌸ПОБОЧКИ🌸🌸🌸

В соответствие с инструкцией - только аллергические реакции, и то редко. Так что можно считать препарат безопасным с условием соблюления дозировки!

🌸🌸🌸ЭФФЕКТ🌸🌸🌸

Не могу приписать Ингаверину большую и единоличную заслугу в своем лечении. Параллельная антибиотикотерапия размывает общую картину лечения. Опишу свое самочувствие исходя из симптомов вирусного заболевания.

Ингаверин я начала принимать в первый день стационарного лечения и на 3-й день заболевания. На тот момент я имела температуру 38°С, дикие головные боли и сильную общую слабость, такую что еле ползала в изоляторе и еще при этом приходилось ухаживать за больным ребенком.

Ингаверин лечащий врач прописал принимать по 1 капсуле/день в дозировке 90. И принимала я его 10 дней, что соответствует 1 полной пачке.

Первые улучшения наступили к концу 2-го дня. Голова стала яснее и сил прибавилось, хотя общее состояние слабости оставалось. Вместе с тем начало болеть и першить горло. Для слизистой ротоглотки принимала отдельные препараты. То ли это их заслуга, то ли в комплексе с Ингаверином. Но еще через пару дней прошло и горло. Да и в целом мое состояние улучшилось и чувствовала я себя здоровой, не смотря на пневмонию. На 7-й день мой тест уже был отрицательным. Т.е. вирус организм поборол. Осталось вылечить пневмонию. Но это уже о других препаратах.

Рекомендую Ингаверин в составе комплексного лечения! И как самостоятельный препарат в качестве профилактики.

Достоинства
  • Нет побочных действий
  • Почти нет противопоказаний
  • Прием 1 раз в сутки
  • Эффективен
Недостатки
  • Дорогой
Deninaрекомендует
01.04.2022
Врачи его часто выписывают)
01.04.2022
Ну, я так понимаю, он входит в состав протокольного лечения.