Опубликовано 12 Март, 2021 - 10:07

Доброго времени суток! Хотела бы поделиться своими впечатлениями от книги Корнея Чуковского "Приключения Бибигона".

Ну кто не знает этого известного детского писателя?! Всем известные с детства "Крокодил", "Мойдодыр", "Айболит", "Муха-цокотуха", "Бармалей" и многие другие стихи невозможно забыть.

А вот недавно я узнала, что у него существует неизвестное мне с детства произведение - "Приключение Бибигона". С удовольствием прочитала. Сразу могу сказать, что другие (более ранние) работы данного автора мне понравились гораздо больше. Сейчас посмотрела в интернете - все они были написаны до 1930 года.

Но вернемся к приключениям Бибигона. Давайте рассмотрим книжку. У меня издание 2017 года выпуска от издательства "Алтей-Бук". Книжка небольшая и легкая по весу - всего 64 страницы. Обложка твердая, страницы белые глянцевые.

На передней стороне обложке изображен сам главный герой Бибигон и его сестра Цинцинела, а также ворона, бабочка и главный отрицательный герой истории - индюк Брундуляк. С обратной стороны обложки изображены книги из серии "Коллекция любимых сказок". В принципе, интересно посмотреть на коллекцию.

На форзаце (с передней и с задней стороны книги) изображены главные герои истории: Бибигон, Цинцинела и Брундуляк.

Кстати, все знают что такое форзац? Вот мне пришлось гуглить)

Форзац — элемент конструкции книги, лист, соединяющий книжный блок с переплётной крышкой. Обычно выполняет декоративно-оформительскую функцию: скрыть «изнаночную» сторону переплетной крышки и место крепления последней с книжным блоком. Иногда на форзацах помещают различные справочные данные (в словарях, учебниках). Не все книги имеют форзац: например, у изданий, имеющих клеевое скрепление с шитьём, чаще всего есть только оборот обложки.

На первой странице изображен сам главные герой - мальчик с пальчик Бибигон с саблей, указано имя автора - Корней Чуковский, ну и имя художника - это Вячеслав Жигарев. Кстати, книга очень красочная, картинки на каждой странице, иллюстрации мне понравились. Ну и потом уже идет сама история про приключения Бибигона.

Всего в книге семь историй приключений (про Брундуляка, про калошу, про паука, про ворону, про пчелу, про чудесный полет и про победу Бибигона) и как бонус - послесловие "Конец". Даже не могу сказать какая из историй впечатлила больше всего. Наверно, про паука.

У книги интересное строение - стихи соединяются с прозой. То есть идет текст, а потом стихи-стихи, затем снова текст. Примерно по объему 50 на 50 %.

Самый большой минус для меня в книге - финальное сражение малыша Бибигона со злодеем индюком Брундуляком. Оно достаточно жестокое и подробное. Про разделение головы и туловища - это наверно уже лишнее для детской книжки. Хотя если почитать народные детские сказки, еще и не такое прочитаешь.

Понравилась сестра Бибигона - Цинцинела, такая скромняшка и милашка. Интересно было почитать про внучек писателя, которых он ввел в повествование - Тату и Лену, а также про дачу в Переделкино.

Кстати, имена Бибигон и Цинцинела приходилось слышать и читать несколько раз. Просто я не знала откуда это. Рада, что наконец-то ознакомилась в первоисточником.

Вот еще несколько отзывов на детские книжки:

Годовой курс развивающих занятий для одаренных детей 2-3 лет.

100 сказок. Сказки и картинки. В. Сутеев

Ана-Ана. День приключений. Алексис Дормаль, Доминик Рок

Ана-Ана. Сладких снов! Алексис Дормаль, Доминик Рок

Достоинства
  • Для детей
  • Интересная
  • Легко запоминается
  • Хорошии иллюстрации
Olalalyрекомендует