Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Август, 2018 - 21:51

На успокоительных я давно (спасибо диагностированной много лет назад нейроциркуляторной дистонии и энефалопатии с диэнцефальными кризами по типу панических атак или, ещё проще, всеми нами любимой вегето-сосудистой дистонии). Как водится, врачи в таких случаях назначают успокоительные (чтобы не искать реальную причину тревожной симптоматики). Назначили их и мне. Раньше пила Афобазол (тема для отдельного рассказа), а теперь вот назначили Ново-Пассит. Пью его 10 дней. На препарат Ново-Пассит, как я погляжу, отзывы очень и очень противоречивые. Мой, увы, отрицательный.

Итак, при каких симптомах мне его назначили?

• Низкое давление
  • Ощущение сильного сердцебиения
  • Чувство сжатия и сдавливания сосудов в районе шеи и головы
  • Головокружение, нехватка воздуха, полуобморочное состояние
  • Страх смерти, повышенная тревожность, плаксивость

Врач решила, что всё это исключительно от нервов (без комментариев!).

Перечислять симптомы могу долго: суть в том, что ЭКГ в норме, анализы мочи и крови в норме, а значит... бинго! "у вас ВСД, нервы надо лечить". Выписали Ново-Пассит (с указанием употреблять по 1 таблетке три раза в день, то есть - по максимуму). Пью, пью, пью... И ничего. Ничего от слова ничего. Или со мной что-то не так или, что более вероятно, что-то не так с таблетками. Вот, кстати, инструкция по применению Ново-Пассита.

Из замеченных мною "эффектов" от приёма препарата:

• лёгкая мышечная слабость;
  • сонливость;
  • быстрая утомляемость;
  • беспрестанное желание находится в горизонтальном положении;
  • головные боли (ежедневно).

Ни с одним из реально беспокоивших меня симптомов Ново-Пассит не справился, увы. Копеечный Глицин и то более эффективен.

На упаковке читаем, что препарат работает при:

1. мигрени - на протяжении всего приёма у меня болит голова! (спасаюсь Цитрамоном);
  2. бессоннице - не могу оценить, проблем со сном у меня и не было (правда, теперь в сон стало зарубать и днём, так что эффект есть, но нужен ли кому такой вот эффект?);
  3. головных болях нервного напряжения - не знаю, что со мной не так, но головные боли не то, что не исчезли, а появились!;
  4. "синдроме менеджера" - без понятия, что это, видимо, общий рабочий стресс, его у меня и не было, так что эффективность оценить не могу;
  5. неврастении и невротических реакциях - как беспокоили меня мои "нервные" проявления ВСД, так и продолжают беспокоить, увы.

К вопросу о том, что лучше Ново-Пассита, какое лекарство. Ранее (до того, как обратиться к врачу) я пила любимое лекарство наших бабушек - настойку пустырника (3 раза в день по 30 капель на 50 мл воды): и она работала. А ведь стоит эта настойка, на минуточку, 30 рублей за баночку, а не 400 с гаком рублей, как Ново-Пассит. Согласитесь, цена Ново-Пассита не очень демократичная...

Также должна предупредить: глотать таблетки тяжело (очень большие), если прописали препарат - лучше берите сироп. Ново-Пассит в сиропе, я думаю, употреблять намного приятнее.

Ещё такой момент, который может кого-то заинтересовать: Ново-Пассит нельзя употреблять с алкоголем (ограничение на весь период курсового лечения, это прописано в инструкции).

Резюмирую: в моём случае препарат не оказал вообще никакого воздействия, разве что усилил общую слабость. Что, конечно, меня удивляет, ведь состав у препарат заявлен мощный. Впрочем, я не фармацевт и не хочу делать какие-то далеко идущие выводы: возможно, вся проблема не в волшебных пилюлях, а во враче, который от балды валит всё на нервы и не желает разбираться в проблеме.

Не исключено, что людям, у которых проблемы только с нервами, Ново-Пассит поможет. Что радует: вы почти ничем не рискуете, состав полностью натуральный, сплошные травки.

Достоинства
  • * Натуральный состав
  • Есть такой же сироп вместо таблеток
  • Натуральный состав
  • Нет привыкания
Недостатки
  • Головная боль на грани стука
  • Не достаточно эффективен
  • Размер таблетки
  • Твердая таблетка
  • Трудно проглотить целую таблетку
  • Цена высокая
Consejo Superне рекомендует
15.08.2018
Мне с такими же симптомами невроз поставили и при лечении в комплексе прописывали новопассит, я не стала его пить, не нравится он мне, и днем его бессмысленно пить, спишь на ходу. При этом чувство тревоги не проходит!! Сердцебиение мне только адреноблокаторы снимают, травки дают эффект только спустя время, но на моментальный в тяжелых случаях я не рассчитываю. Кое как недели три их попила и все, больше не могу. Лучше уж тогда отдельно валериану и пустырник в таблетках купить, дешево и сердито. И таблетки маленькие глотать легко)
15.08.2018
Ерунда полная, мне тоже эти успокоительные не помогли. Зато врач говорил «Сразу почувствуешь эффект». Ну-ну...