Опубликовано 25 Сентябрь, 2024 - 22:25

Я не люблю пылесборники. Все эти статуэтки, рамочки, мягкие игрушки только создают бардак и собирают пыль, но...это не означает, что у нас дома их нет. Милые девчачьи презенты, то и дело подбрасывает мне муж, но их я вполне успешно пристраиваю в домашнем баре.

Сама же имею склонность к приобретению исключительно магнитиков, которые старательно клею на холодильник, благо, он большой.

Мемомагнетика — коллекционирование сувенирных магнитов на холодильник.

Вообще понятие мемомагнетика появилось относительно недавно и связано с популярностью магнитиков.

Лично я коллекционирую только магниты со странами, городами, либо имеющими привязку к национальному коллориту.

Например, этих куколок я привезла из Вьетнама в 2017 году.

Кроме того, я не покупаю магнит в каждом городе, если посещаю страну, а стараюсь выбрать что-то одно, но памятное и интересное.

Коллекцию я собираю с 2012 года, потому она у меня не слишком большая, но зато каждый из магнитов напоминает мне о прекрасных днях, проведенных в том или ином месте.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ:

Первым магнитом в моей коллекции был магнитик из Архипо-Осиповки. Простенький и мягкий.

Сейчас он очень сильно выцвел, но дорог мне, как память о первом самостоятельном путешествии. Именно тогда я в первый раз в жизни поехала в отпуск на свои, честно заработанные и отложенные с небольшой зарплаты, деньги.

Вообще, вся моя коллекция состоит из магнитов, которые я привозила себе сама и которые мне дарили друзья и знакомые!

МАГНИТЫ ИЗ СТРАН, КОТОРЫЕ ПОСЕТИЛА Я:

Это магниты с азиатской стороны.

Особенно мне дорог магнитик из Комбожди с изображением Ангкор-Ват! Ведь для меня это пока самое необычное путешествие и самая невероятная достопримечательность!

Но с точки зрения эстетики самым интересным для меня является магнит из моего путешествия в Стамбул в 2019 году.

Такой яркий и позитивный!

Стильно смотрится и индийский Генеша - память о посещении Хампи в штате Карнатака.

Европейская подборка победнее, хотя тоже для меня памятная.

Любимец здесь,однозначно, сделанный под старину и изначально слегка отцведший магнит из Будапешта. Мне он напоминает старый конверт.

А вот самым аппетитным, несомненно, является вот этот белый красавец.

Память о моем последнем (крайнем) путешествии в Европу в 2021 году.

К сожалению магнитов из Австрии и Германии у меня нет, хотя я в этих странах была. Все раздарила.

МАГНИТЫ ИЗ СТРАН, КОТОРЫЕ МНЕ ПОДАРИЛИ:

На самом деле, среди моих друзей и знакомых, я один из самых активных путешественников, потому мне не часто привозят магниты из-за рубежа.

По сути в моей коллекции их всего 4: Дубай, Тунис и Греческая амфора. На территории материковой Греции, я, к сожалению, не была.

4-й экземпляр - это привезенный друзьями "кошачий глаз" с изображением озера Иссык-Куль.

Он дорог мне тем, что из той поездки друзья привезли мне не только магнит, но и долгожданного крестника.

МАГНИТЫ ИЗ РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ, В КОТОРЫХ БЫЛА Я:

Российская часть коллекции представлена более обширно.

Здесь магниты из популярных курортов (часть из них в силу времени довольно сильно выцвела).

Особенно пострадала, Анапа. Я в ней была все в том же 2012...

А так же города и веси, куда я приезжала по работе или на экскурсии.

Здесь лучший экземпляр - это несомненно Тобольск. Не магнит, а настоящая картина.

Особо памятным экземпляром для меня стал магнит из Чимеевского монастыря Божьей матери.

Дело в том, что храм сгорел буквально через 2 дня после его посещения мной. Его, конечно, реконструировали, но магнит приобретен ещё в том самом святом месте и с изображением той самой церкви.

Ещё один экземпляр коллекции из моей прошлогодней поездки на Кавказ. На вид ничего особенного. Банальщина!

Но я купила его возле памятника Кисе Воробьянинову под аккомпанемент знаменитой фразы из "12 стульев", увековеченной в этом магнитике.

МАГНИТЫ ИЗ ГОРОДОВ РОССИИ, КОТОРЫЕ МНЕ ПРИВЕЗЛИ:

Вообще-то, в части этих городов я хоть проездом, но была. Но далеко не во всех.

Здесь 3 любимца.

Вот такой "курортный" магнитик с Азовского моря.

У него эффект дымки и пересыпающиеся ракушки внутри. Не яркий, но очень морской.

Простенький квадрат из Самары, привезенный мужем со знаменитого рок-фестиваля, где в тот год хедлайнером был Рамштайн.

И магнит из очень холодного уголка нашей Родины от дорогова мне человека.

К нему прилагался мешок копчёного омуля. Рыба давно съедена, а память осталась.

УХОД ЗА КОЛЛЕКЦИЕЙ:

Если честно, то ничего особенного я не делаю. Временами снимаю все магниты, мою поверхность холодильника, аккуратно протираю каждый экземпляр от пыли и водворяю обратно на место.

ПЛЮСЫ ХОББИ:

- недорого;

- позитивно;

- сохраняет приятные воспоминания о поездках и событиях.

НЕДОСТАТКИ ХОББИ:

- недолговечность некоторых экземпляров (ломаются, тускнеют);

- собирают пыль.

Я не буду рекомендовать мемомагнетику всем и каждому. Кому-то она испортит интерьер и добавит пыли, но для меня - это память. Потому, 5 баллов!

Panna Lisaрекомендует
26.09.2024
Каждый раз сражаюсь с семьей за магниты, и вроде понимаю, что это бесполезные куски пластика, но из каждой поездки хотя бы парочку везу))
26.09.2024
Главное, чтоб радость доставляли)
У меня из Вьетнама такая же парочка дома. Smile
Я из поездок собирала магниты только в виде куколок и маленьких человечков.
26.09.2024
Супер идея. Из Праги можно была бравого солдата Швейка привезти!
26.09.2024
Отличное хобби. Мне больше всего понравились с Кипра и из Тобольска)
Спасибо)
27.09.2024
Какой интересный отзыв! Столько классных воспоминаний!
А я вот наоборот не люблю магниты 😂 но тем не менее всё таки несколько висят
Отзыв отличный
27.09.2024
Я наверное люблю не сами магниты, а воспоминания связанные с ними.
27.09.2024
Тоже собирала, а потом в приступе наведения красоты все выбросила. Жалею...
27.09.2024
Ну, стильному интерьеру они реально мешают.
27.09.2024
Раньше тоже весь холодильник был в магнитиках🙈. А потом хода! И во мне включился минималист)
Так у многих)
Меня прям флешбекнуло) Такой же был магнитик из Абхазии)
27.09.2024
Там выбор был не особо богатый)
Я поняла недавно, что я вообще не хочу никаких сувениров, еда и какие-то классные вещи для быта, которых нет у нас, практического применения.
28.09.2024
Согласна. Сейчас в основном привожу еду, ну иногда одежду. Но хоть один магнитик все равно куплю...
У меня тоже есть магниты на холодильнике)
Верю)))
Я их очень люблю, но половина из них пропала, после визита мастера по починке холодильника.
28.09.2024
Очень интересно. Видимо встретился "коллекционер".
А я избавилась от этого хобби, заменила открытками
30.09.2024
Открытки купить сложнее)
мои родители увлекаются тоже Star
01.10.2024
Да, старшее поколение магнитики любит.
01.10.2024
У нас тоже на холодильнике свободного места уже нет, одни магнитики Smile Целая история путешествий...
Рада встретить единомышленника!
01.10.2024
Какая большая и необычная коллекция 🔥 когда - то тоже таким занималась.)
01.10.2024
Спасибо, пока путешествую видимо буду пополнять
Спасибо за такой подробный отзыв Exclamation Mark
Smile
Я тоже магнитчица Big smile
Кто-то говорит, что это визуальный шум, а мне нравится. Особенно магниты из путешествий. Воспоминания навивают…
03.10.2024
Мне если честно именно с точки зрения визуала они не мешают. Хотя захламленность не люблю
Мой холодильник тоже в магнитах. Рука не поднимается убрать
03.10.2024
Да уж, минимализм минимализмом, а магниты - святое)
04.10.2024
Очень интересное хобби)) красивые магниты))
04.10.2024
Спасибо
Интересная коллекция 👍 действительно, память и не занимают места много в доме
Не модно)
05.10.2024
У нас тоже все залеплено этими штуками, а выкинуть жалко
05.10.2024
Как можно избавиться от памяти?!
Достойная коллекция)))
08.10.2024
Могла быть и больше, но я не в каждом городе их приобретаю.