Опубликовано 4 Май, 2024 - 19:43

Приветствую, всех заглянувших)

Сегодня речь пойдет о такой увлечении как коллекционирование. Википедия трактует это явление так:

Коллекциони́рование (от лат. collectio «собирание, сбор») — деятельность, в основе которой лежит собирание коллекции, то есть систематизированное собирание и изучение каких-либо объектов (как правило, однородных или объединённых общностью темы).

Люди коллекционируют монеты, календари и открытки, марки, а также фигурки самых разных животных. Одна наша знакомая собирает свинок, другая черепах.Моя мама с юных лет обожает кошек. У нас сейчас есть живой кот Тунис ( вы могли видеть его в моих отзывах) и приличная коллекция всего всего с кошаками. Знакомые говорят "кошкин дом", "Кошки давят", а нам нормально.

Первое, о чем хотелось бы рассказать, это коллекция фигурок-статуэток кошек. Они стоят в основном в стенке за стеклом и на открытых полочках как декор.

В коллекции не менее сотни разных котиков, от самых бюджетных, до дорогих.. Это фигурки из керамики и стекла, из глины и дерева, из камня и мельхиора. Есть озорные, мультяшные коты, есть более похожие на настоящих. Одиночные котики, влюбленные коты, мамы кошки с котятами.Приобретались они в разных местах и в разное время. Что-то в обычных киосках и сувенирных магазинах, что-то привезено из других стран и городов.Что-то дарили - друзья-знакомые.

Фигурки большую часть времени просто стоят и радуют глаз. Взяв ту или иную статуэтку в руки вспоминаешь где и когда она была куплена, в какое время и погружаешься в ностальгические воспоминания.

Второе, это коллекция украшений с кошками. Большую часть занимают броши. У мамы их точно более 10 штук. Тут и небольшие, сдержанные котики из бижутерного сплава со стразами, и изделия с камнями, эмалью. Все они разные в золотом и серебряном варианте, цветные, яркие и более спокойные.

Часть изделий покупалась в оффлайн магазинах, а также большое количество я заказывала на Алиэкспресс. Кроме этого у мамы есть золотая подвеска с котиком, серебряные подвески и бижутерия с котиками. Также в прошлом году я расписывала маме сумку. Она у нее тоже с котом, очень похожим на нашего живого.Все эти изделия с кошаками мама периодически носит- они составляют изюминку ее персонального стиля ( как сказали бы стилисты)

Третье, это предметы быта с котами, которые вполне выполняют свой функционал.

Одежда, постельное белье и домашний текстиль, посуда с котиками и многое другое. Даже дверной глазок у нас оформлен в виде вот такого металлического кота.Ну точно, кошкин дом.

Я молчу про самые разные игрушки- кошки. Есть у меня у мамы любимый, резиновый котик, который с ней с подростковых времен, с СССР. Она его везде с собой возила: на учебные практики, работы, в дальние поездки. Он служит для нее определенным талисманом и имея в поле зрения эту фигурку ей спокойнее.

Из плюсов коллекционирования могу отметить, что многие изделия интересные, их приятно держать в руках и рассматривать. В коллекционировании есть некий азарт и детская радость при покупке нового экземпляра в коллекцию. Коллекционирование отвлекает от рутины и серости жизни, поднимает настроение. Некоторые фигурки просто симпатичные и приятные глазу, другие несут для коллекционера- мамы свой определенный смысл.

Из минусов могу отметить, что коллекционирование - дело затратное, где-то нужно размещать свою коллекцию, а места в хрущевках маловато, плюс ко всему пыль, которую нужно периодически убирать.Также некоторые фигурки со временем могут видоизменяться из -за яркого освещения, перепада температур и влажности. Некоторые изделия очень хрупкие и с ними нужно обращаться особенно бережно.

ИТОГ: не вижу в коллекционировании ничего плохого и считаю, что люди занимаются этим для своего эмоционального спокойствия. Милые сердцу фигурки, изображения любимого животного (как у нас) успокаивают, создают уютную и умиротворенную обстановку дома.Плюс ко всему, тому кто что-то коллекционирует легко подобрать приятный подарок, купив что-то новенькое в его коллекцию.

Спасибо, что дочитали! Всем разных хобби,увлечения и вдохновения)

Отзывы на другие увлечения:

Плавание

Алмазная мозайка по фото QBRIX

Набор Океан Resin art с эпоксидной смолой

Картина рисование по номерам из Fix Price

Картина рсиование по номерам из с-на Светофор

Достоинства
  • Азарт
  • Долгий срок службы
  • Имеется символика
  • Можно использовать как талисман
  • Нескончаемая тематика
  • Поднимают настроение
  • Радует и вдохновляет
  • Украшают интерьер
Недостатки
  • Бывают очень дорогие фигурки
  • Могут накапливать пыль
  • Хрупкость экспонатов
Софья 37рекомендует
04.05.2024
у меня мама нынче тоже на кошек ориентирована мелочи собирать, но самое интересное то,что есть у нее, не видела у вас и наоборот
05.05.2024
Я про пыль подумала. Как такую коллекцию обслуживать?
05.05.2024
ой да, пылесборники знатные.Можно протирать от пыли, но если честно это крайне редко делается
05.05.2024
Ого! Сначала подумала, что ваш отзыв будет о музее😅
Сразу вспомнился музей «Муррариум» из Зеленоградска.
Согласна, если коллекционирование доставляет удольствие, то почему бы и нет. Я сама по нумизматике больше😊
06.05.2024
Какой прелестный чайник с котейками Love Я как-то пыталась шары со снегом коллекционировать, но как-то не пошло, так что теперь только магниты, привожу порой горстями, но очень нравится))
06.05.2024
Чайник на ВБ взяла, там разный объём есть
Интересные фигурки
09.05.2024
Я так собак собирала, потом устала протирать это всё, раздавала детям) Всегда попадаю в очень пыльные квартиры, за неделю набиралось как за месяц, тяжело.
12.05.2024
Познавательно, а котики такие милые Love