Опубликовано 22 Октябрь, 2017 - 10:54

Давно интересуюсь темой Чернобыля. Немалый интерес к нему добавил Сталкер и Call of Duty. Мечтала поехать и вот представилась такая возможность. Умышленно не называю фирму - организатора тура и дальше вы поймёте почему. Поездка начинается с КПП "Дитятки". Это начало 30-км зоны отчуждения. Поразило ОГРОМНАЯ очередь из туристов. Стояло 5 или 6 больших автобусов и на КПП толпились больше двухсот человек, которые ждали проверки паспортов. Две трети из них иностранцы. Слышали даже японскую речь. Наша группа была маленькая, всего 11 человек, но из них было 4 голландца и 1 австралиец. Гид говорила то по русски, то по английски, и это фактически был единственный недостаток в организации тура (информации получаешь по факту двое меньше).

Мы довольно быстро прошли контроль - где то за полчаса. Но это время можно потратить на покупку сувениров, которые продаются тут же в киоске. Фосфоренцирущая чашка с соответствующими видами - 150 грн., такая же футболка - 350 грн., такой же магнитик - 75 грн., обычный магнитик - 20 грн.

И снова в путь. Первая остановка село Копачи, с заходом в детский сад и дом культуры. В детском садике остатки кроваток, шкафчиков, плакаты " Родительский уголок". Мне казалось, что я попала в соответствующую локацию Сталкера. Обстановка на удивление хорошо сохранилась. В доме культуры пол начал гнить (дерево) и ходить нужно осторожно, если не хочешь провалиться на полметра вниз и сломать ногу. Но, слава Богу, все обошлось.

Потом мы приехали в Чернобыль и смогли походить по городу. Автобус вёз к очередной достопримечательности, потом ждал нас, пока мы насмотримся и наснимаемся. Памятник ликвидаторам, аллея, где стоят таблички выселенных сел (их 176) и она кажется бесконечной. С обратной стороны эти таблички чёрные и перечеркнутые. Там же рядом монумент очень необычный. Он сварен из чёрных арматурин и изображает ангела и иерихонской трубой. Кажется воздушным каким- то сюровым. Он не похож ни на какие другие памятники. Заехали в церковь. Конечно, это было больше интересно иностранцам. В Чернобыле единственная церковь, построенная на пожертвования. Постепенно наступило время обеда. Обедать нас повезли в столовую АЭС. Кормили просто на убой, подходило к раздаче и берёшь, что нужно. Можно даже брать по два блюда. Да, перед обедом радиационный контроль. Стоит такая штуковина, вроде флюрографа, прикладываешь туда руки, и если все хорошо, загорается лампочка "чисто". У нас все были чистые, " грязно" ни к кого не загорелось.

После обеда поехали к самой станции. Саркофаг уже построен, и самого реактора не увидеть. Но можно фотографировать сколько хочешь. Там же рядом охладительный канал, где живут знаменитые сомы. Сомов мы не видели, вернее видели маленьких сомиков. Гид сказала, что в это время года (октябрь) большие сомы уходят на глубину.

Да, кстати, перед самим Чернобылем мы ещё заехали на площадку, где стоят образцы техники, которая принимала участие в ликвидации. Там есть и японские роботы для работы на Луне. Техника сокращена и в хорошем состоянии. Гид рассказала, что электроника в технике, рассчитанная на повышенный фон в условиях космоса, не выдерживала и выходила из строя. Тогда приходилось её заменять людям. Водителям в кабине грузовиков стекла в кабине залепляли свинцовыми листами, оставляя только узкий просвет для обзора.

Вообще в Чернобыле есть жизнь. Вахтовым методом работают станционники, пожарные, милиция, вохровцы. Работает мэрия, милиция, СБУ. Есть один магазин, в котором продают все - от жвачек и шоколодок до шерстяных перчаток. Есть две гостиницы - "Чернобыль" и "Десятка". Есть даже минимум один хостел, переделанный из трёх комнатной квартиры. Кстати, все это забито туристами,которые приехали на 2 дня. Люди живут в Чернобыле 15 суток, потом 15 суток дома. Кстати, на магазине было объявление : "Спиртное продаётся с 19 до 21 часа" В 22 часа - комендантский час.

После обеда мы поехали в Припять. Теперь объясню, почему я умышленно не называю название фирмы-организатора. Чтобы не подставлять нашего гида. Официально в здания заходить запрещено. Все они находятся в аварийном состоянии. Если поймает патруль - выдворят. Но наш гид зазрешила нам входить в здания на окраине и походить по квартирам. Мы даже поднялись на крышу шестнадцатиэтажки. Вид оттуда потрясающий. Весь город как на ладони, виден. Саркофаг. От Припяти до станции всего 2 км.

Скажу сразу, больше всего меня поразили пустые квартиры, в которых люди жили, мечтали, любили. Все таки и детский сад и больница и дом культуры - это места временного пребывания людей, которые не несут сильного отпечатка личности. А квартира - это твоё, личное, сроднившееся с тобой. Квартиры в большинстве своём пустые, все двери открыты. В немногих квартирах мы видели диваны, шкафы. Говорят, что стащили для себя сталкеры-нелегалы. Удивительно, но в одной из квартир сохранились прищепки на веревке на балконе. Неверно, что из квартир всеивынесли мародёры. После того, как в городе началось мародёрство, по квартирам пошли специальные отряды, которые выбрасывали все ценное (телевизоры, технику, холодильники, мебель). Это делалось, чтобы все разбить и оно не представляло ценности для мародеров.

В Припяти мы ещё посетили больницу. Странно видеть двери, на которых сохранились таблички "Реанимационая", " Ординаторская". Остались малюсенькие прокатки для новорожденных. Сохранилась наполовину разбитая операционная лампа. В больнице есть подвал, в который заходить категорически запрещено. Фон там до сих пор жуткий, так как туда сбрасывались одежда ликвидаторов, которых привозили в больницу. Они до сих пор там лежат. Ещё в одной из комнат больницы валяется целая куча использованных противогазов. Фонят они огого!

Так прошёл остаток дня и мы поехали ночевать в Десятку. Гостиница забита иностранцами всех возрастов. Причём, женщин и девушек не меньше, чем мужчин. Нас накормили ужином. Дома я бы никогда так много не съела, но когда целый день на воздухе, здорово проголадаешься. В гостинице вайфай, телевизоры в номерах, горячая вода. Вообще, все цивилизовано. Кстати, в баре, где нас кормили, продаются "средства" для "снятия радиации". Но только с 19 до 21 часа. Мы после трудного дня решили немного снять радиацию))). Цены демократичные.

Утром в 7 утра я вышла на улицу с чашечкой кофе. Очень необычное впечатление - ни одной машины, ни одного человека. Но очень чисто и много цветов возле домов. Мне вообще показалось, что Чернобыле нет ни одного светофора и нет дорожной разметки. А зачем, если в час проезжает максимум одна машина-личный транспорт работников станции или администрации.

После завтрака все группа опять захотела ехать в Припять. Поехали в центр, где знаменитые ДК Энергетик, гостиница Полесье, здание исполкома и парк развлечений. Кстати, колесо обозрения никогда не работало, его планировали открыть 1 мая 1986 года. Ну о парке развлечений пишут много, потому не буду останавливатьсч на нем подробно. Кстати, известный бассейн работал до 1988 года и там купались ликвидаторов.

После Припяти выехали на объект Дуга. Огромнейшее сооружение высотой 150 метров и длиной 850 метров. Чтобы представить что такое 150 метров, поставьте друг на друга 5 девятиэтажек!!! Все это частокол антен с проводами. Конечно, все это не работает, но провода очень гудят от ветра и ощущение жутковатое! Сам себе кажется муравьем, ползущим возле сетки рабица! Официальная версия назначения Дуги- отслеживание баллистических ракет буржуев. Неофициальная версия- климатическое оружие и психотропные воздействие на людей. Таких объектов в Союзе было всего три. Один из них в Комсомольске-на-Амуре, второй не помню где.

Конечно, нам всем захотелось полначалезть на Дугу. Я поднялась по лестнице до пятого пролета ( всего их 20). Выше было страшно-ветер буквально сдувает, провода гудят, кажется, что все сооружение качается. Спускаться было гораздо страшнее, потому как руки и ноги уже дрожат от усталости, нужно все время смотреть вниз куда поставить ногу. Но, слава Богу, никто не упал и не остался жить на одном из пролетов Дуги))).

Возле Дуги - командный пункт управления ею. Это длинное 4-х этажное здание, в помещениях которого сохранились остатки пультов, приборов и агитационных плакатов, на которых написаны тексты, как буржуи хотят на нас напасть. Честно. Работники охраны Дуги рассказали на на выходе из этой территории, что вниз здания есть ещё четыре или пять этажей. Туда не попасть никак, потому что все специально затоплено водой, а двери вниз заблокированы лифтами в шахтах. Эти нижние этажи находились не в ведении военных, а в ведении КГБ. Эти этажи занимались тем, что я назвала "неофициальной" версией назначения Дуги. Лично я этому верю, но это дело каждого.

Потом мы поехали на Градирню. Это такая огромная башня для охлаждения воды для станции. Просто здоровенная как египетская пирамида. Внутри все пусто. Крыша этого конуса открыта. Получается что-то вроде жерла вулкана. Внутри потрясающее эхо и очень красивое есть граффити с изображением ученого-атомщика. Потрясающе нарисовано.

Дальше была пристань с ржавыми баржами и судами. Что-то вроде Скадовска (для тех, кто в теме Сталкера). Все эти суда бросили там, такая как они принимали участие в ликвидации и нещадно фонили. Думаю лет через 10-15 все это окончательно затронет.

Дальше был опять обед в столовой АЭС. Меню другое. Да, сначала опять радиационный контроль. Все были "чистые".

После обеда - поездка в лабораторию, где после аварии учёные изучали мутации флоры и фауны. До сих пор стоят банки с формальном, в которых плавает непонятная быка. Есть пустые клетки, в которых разводили натрий для изучения и непонятного назначения пустые колбы.

После лаборатории заехали в пожарную часть в Припяти. На крыше гаражей для пожарных машин стоят остатки агрегатов автомобилей - кузов, кабина и так далее. Как они там оказались - мне совсем непонятно. Там же рядом брошенная техника, которая ощутимо фонит. Военной (зелёной) или пожарной раскраски. Все двери открыты настежь.

Дело было уже к вечеру и нужно было возвращаться. Выехать из зоны отчуждения нужно до 17 часов. Два радиационных контроля на КПП. Все чистые.

Забыла упомянуть, что нам пришлось по дороге туда миновать 4 КПП. 30-тикилометровая зона, 10-ти километровая, непосредственно въезд в Припять и вход на Дугу.

Не могу не сказать, что мы не успели охватить все запланированную программу. Не попали на завод Юпитер, не успели заехать к самоселам. Это не вина организаторов. Просто мы, к примеру, вместо часа провели на Дуге больше трёх часов. Были не в силах отойти от неё. Больше, чем планировалось, провели времени в Припяти. Все очень интересно, и даже двух дней было мало. Идеально было бы три дня.

В 19-30 мы были уже в Киеве и разъехались по всей Украине по домам. В целом за 2 дня мы поймали дозу в 7-8 микрозивертов. Это меньше, чем при флюрографии.

Если есть вопрос ехать в зону или нет-ответ однозначный. Ехать. Впечатления остаются на всю жизнь.

SanaReinhaartрекомендует