Опубликовано 7 Октябрь, 2017 - 10:29

Слово «радиация» меня никогда не пугало. Собственно как никогда и не привлекала поездка в Чернобыль (Зона отчуждения, Украина).

Все детство я прожила в небольшом белорусском городе. Наш район частично был заражен радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Часть деревень была полностью выселена, и каждая поездка жителей города в областной центр и столицу сопровождалась пересечением радиационной зоны. Этот термин очень плотно вошел в нашу жизнь. Меня не удивляли пустынные выселенные территории некогда довольно крупных населенных пунктов, не удивляли одиноко стоящие домики стариков-самоселов. Не понимала я тогда лишь одного – как эти уже совсем немолодые люди могут выживать в одиночку в таких условиях? Где они берут продукты и все необходимое для жизни? Помню два домика, стоящие вдоль дороги. В одном жила бабушка, а в доме напротив – дедушка. В какой-то момент остался только один дом... Но вскоре снесли и его…

Все детство я слышала истории про огромных лосей с лосятами, которые постоянно зимой выходили на дорогу и порой являлись участниками ДТП. Водители старались с особой осторожностью пересекать эту зону. Несколько раз встречалась на дороге с хозяевами нашей радиационной зоны и я лично. Каких-то особых мер предосторожности мы не предпринимали при передвижении по этой ней. Летом окна в автомобиле специально не закрывали. Но конечно не останавливались для сбора грибов и ягод. Вот так мои детство и юность сформировали относительно спокойное отношение к слову радиация.

В 2008 году я уже жила в столице Беларуси и была студенткой экологического факультета одного из ВУЗов. В один из весенних дней мне и еще нескольким моим одногруппницам поступило предложение принять участие в III Международном молодежном экологическом форуме. Я даже не помню, ознакомили ли нас заранее с программой форума, и знали ли мы, что в рамках мероприятия планируется экскурсия на Государственное специализированное предприятие «Чернобыльская атомная электростанция», в города Припять и Чернобыль, расположенные в Зоне отчуждения . Для меня на тот момент не это было главным. Мечты побывать в Припяти и на ЧАЭС у меня никогда не было, да и, как уже описала выше, посещение этих мест из-за радиации меня тоже не пугало. А вот принять участие в международном экологическом форуме очень хотелось. Я, не задумываясь, согласилась на предложение и отправилась в дорогу.

Экологический форум проходил в городе Славутиче.

Он объединил экологов из 15-ти ВУЗов России, Украины и Беларуси. В ходе форума состоялось слушание и обсуждение докладов по тематике, связанной с последствиями взрыва на Чернобыльской АЭС. Для всех участников была организована интереснейшая экскурсия в Краеведческий музей города Славутича и Чернобыльской АЭС.

Стена памяти в Краеведческом музее г.Славутича и ЧАЭС

Также программа мероприятия включала в себя посещение ГСП «Чернобыльская атомная электростанция», пресс-конференцию с его генеральным директором, остановку в городе Чернобыле около памятника «Тем кто спас Мир»
Мемориальный комплекс "Тем, кто спас Мир" в г. Чернобыль
Мемориальный комплекс "Тем, кто спас Мир" в г. Чернобыль

и экскурсию в «город, которого нет», в Припять. Все перечисленные объекты входят в состав Зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.

Сразу мне хотелось информацию обо всей моей поездке уместить в один рассказ, но когда я стала отбирать фотографии, то поняла, что их очень много. А интерес, который вызвал первый отзыв здесь на тему зоны отчуждения, дал мне понять, насколько она интересна всем участникам. В этом отзыве подробнее остановлюсь о нашей экскурсии в город Припять. Ведь именно туда предлагают сейчас туры агенства.

Из города Славутича до ЧАЭС (Зона отчуждения) мы добрались по железной дороге до станции Семиходы примерно за 45 минут. Подъезжая к станции поезд въехал в тоннель, двери открылись и мы оказались на закрытой платформе, подобной той, которую имеют станции метро, построенные по типу «горизонтальный лифт». Т.е. поезд остановился «дверь в дверь» для того, чтобы мы могли выйти.

Станция Семиходы по типу "горизонтальный лифт" на ГСП "ЧАЭС"

После посещения ГСП «ЧАЭС»

и возложения цветов к мемориальному комплексу на территории станции

мы на автобусе отправились в город Припять.

По пути нас более подробно ознакомили с историей города.

Город был основан 4 февраля 1970 года. Чернобыльская атомная электростанция стала для города Припять градообразующим предприятием.

Строительство города Припять было провозглашено Всесоюзной ударной стройкой. На призыв партии на строительство города прибыли посланники комсомола из всех уголков СССР. Город расширялся, приобретали опыт его первые жители — строители. Своеобразное лицо имела Припять благодаря композициям микрорайонов, которые размещались радиусами вокруг общегородского центра. Здесь были удачно использованы световая реклама, яркие панно и декоративная керамика на фасадах сооружений.

Припять — город с ярко выраженным центром. По традиции в центре города располагались административные здания (городской совет), объекты досуга, культуры и отдыха (кинотеатр «Прометей», ГПКиО, дворец культуры «Энергетик», гостиница "Полесье"), универсальные продовольственные и промтоварные магазины, гостиничный комплекс.

Дворец культуры "Энергетик"

И хотя на просторах бывшего Советского Союза существует ещё 19 дворцов культуры и 11 кинотеатров, возведённых по тому же проекту, что ДК «Энергетик» (20-06-9/70) и кинотеатр «Прометей» (264-13-53), Припять являлась эталоном строительной уникальности и советских архитектурных изысков.

Гостиница "Полесье"

В процессе ликвидации последствий аварии здание гостиницы "Полесье", находящейся в прямой видимости от АЭС, использовалось для проживания ликвидаторов. Кроме того в ней располагался дозиметрический пост. После окончания активной фазы ликвидации аварии здание было заброшено

Шестнадцатиэтажный жилой в Припяти

Основной градостроительной идеей Припяти стал так называемый принцип «треугольной» застройки с характерной смесью жилых домов стандартной этажности и домов повышенной этажности. Отличительной особенностью такого строительства является визуальный простор и свободные пространства между зданиями. В отличие от старых городов с тесными улочками и плотной застройкой, Припять, как и другие однотипные города, проектировалась с одной единственной целью — удобство проживания. Кроме сознательного увеличения свободного городского пространства, эта цель достигалась также и особым, равноугольным расположением улиц и проспектов. С помощью такого расположения городских магистралей город Припять должен был стать городом, в котором появление автомобильных пробок было невозможно.

По последней проведённой до эвакуации переписи (в ноябре 1985 года), численность населения составляла 47 тысяч 500 человек, более чем 25 национальностей. Проектная, изначально рассчитанная численность населения — 75—78 тысяч человек.

Каждый из нас сейчас в общем доступе может найти объявление жителям города, которые было сделано перед эвакуацией 27 апреля 1986 года.

Внимание, Уважаемые товарищи! Городской совет народных депутатов сообщает, что в связи с аварией на Чернобыльской атомной электростанции в городе Припяти складывается неблагоприятная радиационная обстановка. Партийными и советскими органами, воинскими частями принимаются необходимые меры. Однако, с целью обеспечения полной безопасности людей, и, в первую очередь, детей, возникает необходимость провести временную эвакуацию жителей города в ближайшие населённые пункты Киевской области. Для этого к каждому жилому дому сегодня, двадцать седьмого апреля, начиная с четырнадцати ноль-ноль часов будут поданы автобусы в сопровождении работников милиции и представителей горисполкома. Рекомендуется с собой взять документы, крайне необходимые вещи, а также, на первый случай, продукты питания. Руководителями предприятий и учреждений определён круг работников, которые остаются на месте для обеспечения нормального функционирования предприятий города. Все жилые дома на период эвакуации будут охраняться работниками милиции. Товарищи, временно оставляя своё жильё, не забудьте, пожалуйста, закрыть окна, выключить электрические и газовые приборы, перекрыть водопроводные краны. Просим соблюдать спокойствие, организованность и порядок при проведении временной эвакуации.

Вот такое объявление прозвучало для жителей города.

Очевидцы событий рассказали нам о том, что после взрыва жители Припяти издалека видели пожар на станции (Припять находится в двух километрах от ЧАЭС). Но паники в городе не было. Власти усердно скрывали от жителей всю серьезность происходящего. 27 апреля 1986 года в 14.00 в город въехала длинная колона из автобусов для эвакуации горожан. Жителей убеждали брать только самые необходимые вещи, говорили, что эвакуация кратковременная – всего на пару дней.

Думаю, всем понятно, почему не сказали правду. Конечно, зная, что они покидают свои дома навсегда, жители старались бы забрать все свое ценное имущество, но для него не только не было места в переполненных автобусах, но и все эти вещи были в тот момент уже заражены. Люди взяли паспорта, минимум вещей, уехали из города и большинство из них больше никогда не смогли вернуться в свои дома.

Об этом нам рассказали жители Славутича. Всем жителям этого города очень знакома история Припяти. Ведь после эвакуации населения Припяти 27 апреля 1986 года, для проживания сотрудников ЧАЭС в 50 км от нее был построен новый город-спутник, город Славутич, который носит статус самого молодого города Украины.

Многим кажется, что после таких событий обстановка в квартирах должна была замереть во времени и, посещая эти дома сейчас, можно увидеть жизнь 1986-го года. Но это далеко не так. Сразу после закрытия города на него начались набеги мародеров и вандалов, которые не могли остановить даже посты усиленной охраны.

По рассказам экскурсоводов – предметы из Припяти, зараженные радионуклидами, сейчас находят даже на другом континенте, в Америке! Не знаю, насколько это соответствует действительности, но нам об этом говорили.

В 2008 году, когда мы были там, студенты из Киева только начинали рассказывать о задумках некоторых турагенств организовывать экскурсии в Зону отчуждения. Мы тогда слушали об этом с широко открытыми глазами и удивлялись идее. Но, как показало время, это стало реальностью, и сейчас многие люди могут побывать на территории «города, которого нет» по турпутевке.

Большую часть информации о Припяти нам дали по пути в город, прибыв на место, мы просто свободно передвигались, изучая окрестности.

Никаких постановочных экспозиций, как это любят делать турагенты, организующие туры в Зону отчуждения (Припять, Чернобыль),для нас не устраивали (хотя я до сих пор не могу понять, что за журнал лежал на стуле). Мы видели город таким, какой он есть на самом деле. Всех настоятельно попросили не заходить в здания, из-за опасности обрушения. Т.к. в 2005 году уже был первый случай частичного обрушения здания школы. Также нам рассказывали о большом количестве диких животных, которые свободно живут в городе, пугали волками. Однако к счастью животных в городе не было замечено членами нашей группы.
Колесо обозрения

Так как мы были в дни 22-ой годовщины с момента аварии на ЧАЭС в городе, наше посещение Припяти совпало с приездом сюда сотрудников станции, работающих там в момент взрыва. Как нам рассказали, они ежегодно собираются в городе и вспоминают это страшное событие.

По комментариям в обсуждении темы "Зона отчуждения: Чернобыль,Припять, Украина" , я поняла, что многие люди очень хотят попасть в Припять, но боятся последствий. Пишут о том, что эта экскурсия для людей, кому за 40, которые уже родили и вырастили детей и которым, как я поняла из комментариев, уже не очень нужно заботится о состоянии своего здоровья.

Мы были в Припяти 9,5 лет назад. Группа молодых студентов по 20-22 года. Обо всей группе я говорить не могу, но, к счастью, в нашей делегации из 5 человек, после поездки состояние здоровья никак не изменилось. Все уже давно не студентки, а молодые мамы.

Поехала ли бы я сейчас в Припять на экскурсию по туристической путевке? – Скорее нет. Вы не увидите там больше, чем на фото и видео из интернета.

Жалею ли я о своем путешествии в Зону отчуждения? – Конечно, нет!

Но для меня, как я уже ранее писала, было важным участие именно в «Международном молодежном экологическом форуме», в ходе которого я посетила закрытые места, куда не смогла бы попасть «просто так»,

углубилась в проблему, гораздо больше ценной для себя информации, как для специалиста-эколога, узнала об аварии на Чернобыльской атомной электростанции, а также познакомилась и пообщалась со студентами-экологами из 14 ВУЗов России и Украины.

Для того, чтобы каждый из Вас мог проникнуться атмосферой Припяти, "города. которого нет", прилагаю, снятое мной УНИКАЛЬНОЕ ВИДЕО , а также еще несколько фото из зоны отчуждения. Приятного просмотра!

Благодарю за внимание! Очень старалась быть Вам полезной! Подписывайтесь и читайте первыми мои последующие отзывы об экскурсиях в рамках III Международного экологического форума.

Предлагаю к прочтению отзыв, про

Новый год по-грузински и нашу тбилисскую квартиру

Бесплатные вино и шашлык желаете?

а также про:

Серные бани в Тбилиси на живописнейшем озере Лиси.

Будьте очень осторожны в выборе продуктов питания для себя и своих родных. Мы с Вами боимся радиации, но порой не замечаем опасные для здоровья продукты в собственном кухонном шкафчике:

ОСТОРОЖНО!!! Этот опасный для здоровья продукт может оказаться и на Вашей кухне! Оградите от него своих малышей.

а также отзывы про похудение, уход за волосами и телом, продукты питания, домашнюю технику, любимые фильмы, НЕВЕРОЯТНО УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ на моей страничке.

AlenkaSVрекомендует
Блин, так круто! Читала отзыв, затая дыхание! Я бы хотела там побывать Love
07.10.2017
Интересная экскурсия, но все равно до сих пор там в разы фон нарушен.
07.10.2017
Как бы я хотела там побывать! Там, по сути все пропитано той эпохой, которой уже нет...
да уж мертвый город...
07.10.2017
Очень интересный отзыв! Побывать там я не хочу, но почитала с удовольствием! Пусть эта поездка никак не отразится на Вашем здоровье. Smile
Какая интересная экскурсия Glasses
07.10.2017
С удовольствием прочитала отзыв. Мне было бы интересно посетить это место, но все же не поеду, радиации я боюсь..
07.10.2017
Я пока не рискую туда поехать, слишком в ярких подробностях знаю о последствиях ликвидации аварии, о том, как живут люди в раоцннах, где радиационный фон выше нормы, и мне пока это не даёт покоя...
Хотя, было бы интересно для общего развития
Спасибо за отзыв!
С большим интересом прочитала.
07.10.2017
Вы не увидите там больше, чем на фото из интернета

А я бы съездила все равно. Для меня главное прочувствовать "атмосферу".
07.10.2017
Наверное это поездка на один раз,но я бы с удовольствием поехала!
07.10.2017
Я вот живу в Украине, еще ни разу там не была. И если честно, не рискну туда поехать. Хотя, кто знает, что будет через 10 лет))
Город жуткий и грустный. Вы молодец, что решились там побывать, мне наверное, духу не хватит Shock
07.10.2017
Очень интересно! Всегда хотелось там побывать. Представляю атмосферу этого заброшенного города(((
07.10.2017
В таком же возрасте, как вы тогда, я бы тоже поехала, не сомневаясь. Сейчас уже нет. Отзыв очень интересный. Оставленный людьми город - жутковатое зрелище.
07.10.2017
второй отзыв в ветке, и такой интересный! Спасибо за Ваш труд - сама писала подобный отзыв, и знаю, что делиться впечатлениями о не самых "легких" местах довольно непросто.
07.10.2017
у меня муж интересуется электростанциями и все детально изучил, говорит, что опасности в поездке нет, т.к. радиация не летает в воздухе, она местами поражает землю и дома, то есть, нужно знать радиационный фон и если он в норме, то боятся нечего. туристов водят именно по таким маршрутам, поэтому поездка в чернобыльскую зону особой опасности не представляет, главное не сбится с маршрута и не лезть в запрещенные места. а на счет животных, то это да, они там живут, поэтому передвигаться советуют только на машинах, а в одиночку по городу опасно бродить. хотя, честно говоря, у меня большого желания туда ехать нет почему-то Wink
Не знала этого.
Очень интересно было почитать)
07.10.2017
Такую трагедию забыть сложно и побывать в таком месте после стольких лет очень интересно. От одной атмосферы бегут мурашки, а людей жалко, которые ничего не понимали и им не сообщили вовремя, только потом. Можно было спасти много народу, если бы эвакуация началась сразу.
07.10.2017
Очень интересный отзыв! Я б не поехала, я очень мнительная.
07.10.2017
Фотографии завораживают.Грустно как-то становится от мысли,что когда-то там царила жизнь.Людей,работников ЧАЭС и спасателей очень жалко.
07.10.2017
Очень интересное место. Столько легенд и слухов о нём
07.10.2017
Очень интересный отзыв, настоящий Мертвый город.
07.10.2017
Очень хочу посетить, фон меня не пугает, особенно после Вашего поста Smile Не столько посмотреть, сколько прочувствовать.
Жаль, что все разграблено и не посмотреть на город в режиме замершего времени, так сказать.
Смотрела на ютубе запись из какого-то села, в котором тоже из-за выброса без шума эвакуировали народ, известно об этом мало, это в России, где-то под Москвой. Вот там как раз дома изнутри нетронутые с 90х, даже постели заправлены, календари висят и так далее. Очень необычные ощущения даже при просмотре видео.
Интересный отзыв!)
Сама я в Чернобыле не была, хотя хотелось бы, ведь от моего городка до Чернобыля всего 100 км.
Мой родной папа со своей семьёй когда-то был эвакуирован с Чернобыля. Мне бабушка много фото показывала. Недалеко от моего городка был построен посёлок, его называют Чернобыльский посёлок, так как там живут люди с Припяти, в основном бабушки и дедушки там проживают, молодёжи мало.
Каждый год в апреле наша школа устраивает концерт для этих людей, дабы почтить память. В этом же посёлке стоит памятник Чернобыльской трагедии.
Очень интересный и познавательный получился отзыв! Мне понравился! Smile
меня всегда привлекала Припять, интересно, сериал про Чернобыль смотрела -крутой)
но сама бы наверное побоялась туда ехать, аж мурашки по спине от ваших фотографий)
Интересный отзыв
07.10.2017
Очень интересный отзыв, но я бы, наверное, не решилась поехать. Потом к каждому своему недомоганию прислушивалась бы...
07.10.2017
Спасибо вам за отзыв, за фото, за атмосферу. Признаюсь, тоже интересно было бы побывать в городе которого нет, ваш отзыв буквально пропитан той атмосферой. Очень приятно и подробно все описали.
07.10.2017
Очень атмосферно! Сама бы я в Припять не поехала, меня всегда до костей пробирают подобные места (помню экскурсию на могильники... брррр), постоянно ждёшь что из-за развалин выскочит какой-нибудь Чужой.
07.10.2017
Очень интересно было читать!
07.10.2017
Пока читала ваш отзыв и пересматривала фото, миллион мурашек по телу пробежало. Трагедия огромного масштаба, столько пострадавших людей, семей.
Очень интересный отзыв Exclamation Mark
07.10.2017
Как же я люблю читать такие отзыва о тех местах, в которых точно вряд ли побываю. Было очень интересно! Спасибо!
Интересный отзыв)
07.10.2017
Интересный отзыв - спасибо огромное. Я бы поехала - замершая эпоха...
Жалко, жалко людей, которые пережили это...
07.10.2017
мы с парнем хотим\хотели псетить это место,но решили,что только после того,как вырастим детей(которых пока не Laughing out loud )
тнет нас туда
07.10.2017
Спасибо за отзыв! интересно было прочитать и увидеть фото Припяти глазами другого человека))
07.10.2017
Здоровья Вам и Вашей семье.
07.10.2017
Нереально крутой отзыв! Не мог оторваться, не дочитав до конца.
Я тоже думал, что должна быть хотя бы одна квартира с обстановкой 1986 года, но перелопатив кучу информации в интернете - понял, что разграблено было ВСЕ еще в 90-е.
Кстати, вспоминая свое детство, помню где-то в начале 90-х в СМИ Питера мелькала информация о том, чтобы не покупали с рук ковры на рынках. Якобы они привезены из разграбленных квартир Припяти. Не исключаю, что так оно и было.
Ещё 19 комментариев