Опубликовано 21 Май, 2021 - 00:48

один раз
    70$

Все знают Чернобыль, который ассоциируется со страшной аварией, произошедшей 26 апреля 1986 года.

В зону отчуждения можно попасть в составе туристической группы, по пропуску или сталкером.

Чтобы попасть с экскурсией, нужно зарегистрироваться на сайте Чернобыльской зоны. Группа набирается несколько раз в месяц, цена 70$, отдельно оплачивается питание и аренда дозиметра по желанию, я рекомендую все-таки брать.

Норма 0.30
Норма 0.30
Этот вариант самый доступный и безопасный, так как там до сих пор есть опасные места, а маршрут группы прилежен в безопасных местах.

Последний способ не рекомендую, так как это не законно, могут дать большой штраф.

Питание

Продукты можно брать с собой, но есть их разрешено только в закрытом помещении или автобусе. А так же можно поесть в «Буфете 15», который работает для работников ЧАЭС, там все очень вкусное как из детства, гречка с котлетой, булочка как в школе.

Одежда

Одежда должна обязательно закрывать руки и ноги, могут не пропустить на пропускном пункте. Летом очень жарко в закрытых вещах, поэтому рекомендую поездку весной или осенью.

Время экскурсии

Экскурсия длится 6 часов. Есть двухдневные экскурсии, но мне кажется достаточно и одного дня.

История

Тысячи людей были вынуждены покинуть свое жилье 26 апреля 1986 буквально за несколько часов, не взяв с собой даже вещи, надеясь на скорое возвращение, но этому не суждено было сбыться, к сожалению. Людям говорили, что это все временно...

Припять, 1994 года. Фото из личного архива моих родственников, живших в Припяти
Припять, 1994 года. Фото из личного архива моих родственников, живших в Припяти

Описание поездки

Сложно передать все ощущения, поездка очень трудная в эмоциональном плане, страшно ощущать пустоту и отсутствие жизни. Вокруг зелень, пение птиц и полное отсутствие людей, как в фильме ужасов, не хотелось бы там остаться ночью. Многие дворы уже заросли, внутри все разрушено, валяются вещи, ничего ценного нет, мне кажется многие дома и квартиры разграбили.

Автомат с водой
Автомат с водой
Чернобыль

Рядом с заброшенной Припятью находится Чернобыль. Он не совсем является заброшенным, там живут люди, которые работают на ЧАЭС вахтенным методом.

Вывод

Поездка в Чернобыльскую Зону отчуждения очень тяжёлый, непростой с эмоциональной точки зрения, поступок, ощущение как будто отправляешься на 30 лет назад в прошлое. Меняется отношение к вещам, к жизни, на многое начинаешь смотреть по-другому, переосмысливаешь жизнь.

Поездку в это трагическое и культовое место рекомендую, один раз можно посмотреть, но второй раз не поеду.

Всем спасибо за внимание.

Достоинства
  • Много интересных фактов
  • Можно сделать интересные фото
  • Начинаешь ценить жизнь
  • Неповторимая атмосфера прошлого
Недостатки
  • Реальная опасность радиации
WOW Chernikaрекомендует
21.05.2021
Раньше очень хотела в Припять поехать, но с возрастом как то подотпустило, хотя темой до сих пор активно интересуюсь)
21.05.2021
Съездите, если хотите, пока все окончательно не разрушилось
21.05.2021
я бы хотела там побывать)
Припять-всегда волнующая мой разум тема
21.05.2021
давно думаем там побывать.. но все не получается. я так понимаю все ексурсии туда набираются из Киева.
21.05.2021
Да, экскурсии из Киева, так как это ближайший город
21.05.2021
даже не верится, что это возможно, попасть в это место и ощутить весь масштаб. круто!
21.05.2021
Мой сын мечтает там побывать. Ему 10 лет. Скажите, с детьми ездят?
И еще мне интересно, вы получается ходили без специальных костюмов/скафандров, просто в обычной одежде? Shock Ну только то, что она должна закрытой быть..
21.05.2021
Я бы не советовала брать ребёнка, вообще врачи не советуют ездить в такие места тем, кто ещё не стал родителями или планирует ещё детей
Спасибо Smile
21.05.2021
Детей туда не берут, по законодательству можно только с 18 лет. Да, обычная закрытая одежда, скафандр не нужен) и всей группе раздаются специальные маленькие приборы, которые вешаются на шею, в конце они показывает сколько радиации получили
Спасибо Smile

То есть там ещё и радиацию получают? Shock а это опасно?
Я бы тоже хотела съездить!
Ооочень интересно! И жутко страшно...вспоминается экскурсия в концлагерь в Германии...пустота, детская обувь, печи...😢😢😢
21.05.2021
Ужас(( я бы в концлагерь не поехала на экскурсию, представляю какая там энергетика жуткая, пострашнее Чернобыля😔
21.05.2021
Тема, действительно, сложная... Но хотелось бы разок побывать.
Скоро, наверное, там все поглотит природа.
21.05.2021
Я тоже думаю, так и будет..
21.05.2021
26 апреля, исправьте срочно!
Спасибо 🙏🏼 исправила
Впечатляет
❤️
22.05.2021
Но не решусь на такой опыт
21.05.2021
очень хотелось бы там побывать, люблю атмосферу таких мест, но с другой стороны страшно в плане радиации
21.05.2021
спасибо за отзыв, было интересно прочитать, что там сейчас и как живет зона отчуждения...
сложно это все...
21.05.2021
Вам спасибо, что читаете и за комментарий
21.05.2021
очень интересное, и одновременно страшное место. такая поездка запомнится на всю жизнь! только я не поняла, а где вас там кормили?
21.05.2021
Это точно... кормили в служебной столовой для работников ЧАЭС в Чернобыле, так же можно было брать еду с собой, но есть ее можно только в автобусе или закрытом помещении
Понравился ваш отзыв)
❤️
Тоже когда-то планировали поехать компанией друзей. Но здорово останавливали цены на экскурсию - в долларах, на момент кризиса 2014 и с отдельными ценами для россиян. Оно все понятно, но не готова я была тратить ~50 тысяч на каждого за двое суток. И это не считая билетов. А потом уж и повзрослела маленько и забот других прибавилось, так и остыла
24.05.2021
Я много раз была в Припяти. Это был потрясающей красоты цветущий город. Там был шикарный пляж с белоснежным песком. Кстати, в реке Припять я научилась плавать. Мои родители хотели переезжать жить в Припять, настолько нам там нравилось. И, как говорится, Бог уберег.
Мне очень больно читать отзывы о том, что стало с этим прекрасным местом. Когда я вижу фотографии, то всегда плачу, потому что я помню все эти места ДО...
24.05.2021
У меня тоже слёзы на глазах(( очень жаль город(
  • 19.01.2020 - 00:22
    Верните мой 2014 год! Оказывается «Чернобыль: Зона отчуждения» - классный сериал! Но почему путешествие оказалось интереснее, чем конечная цель?
    Наверняка многие слышали про (или даже видели) новый сериал, вышедший в 2019 году на канале НВО, «Чернобыль». Высокие рейтинги. Крутые отзывы. Как моя попытка его посмотреть закончилась просмотром российского телесериала «Чернобыль: Зона отчуждения»?
  • Полный провал. Куча озвученных нестыковок и единственный положительный момент
    Первый сезон я посмотрела два раза. К чести создателей, должна сказать, что сериал захватывает и смотреть его интересно. Создатели старались все логично увязать, практически не оставляя белых пятен, и снято со вкусом. Графика хромала - ну и что, сюжет был важнее.
  • 07.10.2019 - 05:30
    Посмотрела все три фильма Чернобыль: Зона отчуждения. Финал и у меня вопрос - Правда финал, или авторы попробуют ещё как-то растянуть историю и заработать бабла?
    Я люблю длинные истории, с разными поворотами сюжета, поэтому выбираю из книг именно серии, а из кинематографа сериалы. Но есть истории, которые как рассказы, не должны иметь продолжения, потому что дополнять только портить. Именно такой историей был сериал Чернобыль, на ТНТ.
  • 30.01.2021 - 14:00
    Один из лучших музеев Киева, да и всей Украины. Место, которое вызывает дрожь по всему телу. Но посетить однозначно рекомендую
    В музее Чернобыля в Киеве я была несколько раз. Во университетские времена всем курсом поехали на экскурсию, затем еще несколько раз, но другой компанией. И в последний раз как были я договаривалась еще до поездки - чтобы предоставили экскурсовода. Т.к.
  • 💝Украина... От Киева до Почаева. А дождь в окно поезда стучал, о чём то добром напоминал. 🌸Отзывчивые люди, красивая природа. Мне здесь определённо понравилось!
    Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своими впечатлениями от посещения Украины. В памяти остались лишь приятные воспоминания. Начну с того, что в это увлекательное путешествие вместе со мной отправились моя крёстная и моя подруга. Ехать нам предстояло на поезде.
  • 17.07.2010 - 15:24
    Маленький сказочной городок
    У меня в Самборе жила бабушка, потому детстве я часто там бывала. Вот что могу рассказать об этом городе: Самбор - одно из старейших городов на Прикарпатье, расположенное на левом берегу Днестра, приблизатально в 73 км от областного центра Львова.Вообще город компактный, красивый, чем-то напоминает …
  • 11.06.2020 - 14:58
    Люблю Одессу как город, но как пляжный отдых - нет! Расскажу какой пляж самый чистый и где вкусно и недорого покушать!
    В Одессе я была дважды, первый раз в 2012 году, а второй в 2018 и за это время она очень изменилась.   В 2012 году я приезжала в Одессу к своей подруге, которая там училась. Ранее я была наслышана о красоте такого старинного города со своей историей.
  • 29.08.2018 - 08:35
    Ох, уж это Азовское море!Бриз с ароматом канализации и номер за 500рублей.Как не разочароваться в Бердянске и найти Райские уголки?Куда сходить,как доехать и цены в 2018году
    Отпуск. Кто- то его ждёт большую часть года, кто- то к нему худеет. Я же говорила до последнего, что никуда не поеду, не люблю поездки и вообще буду работать. Но все равно не устояла. Выбирали из пределов своей страны: Одесса надоела, а на Азовском море я никогда не была.
  • 04.07.2013 - 16:29
    Родилась здесь, живу, но не скажу, что люблю. Вернее сказать, совсем не люблю
    Меня удивляет, почему люди, погостив пару дней в Запорожье, восторгаются тем, какой город. Ну вот какой?! Красивый? Культурный? Чистый? Так тут же срач у нас такой, что не дай Бог! Культурный? А откуда тогда берется этот самый срач?
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 03.04.2021 - 17:05
  • Свадьба на Кипре - сказка, ставшая явью...
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 22.05.2021 - 21:19
    Киев - город возможностей, больших проспектов и подземных переходов
    Отзыв о городе разделю по дням. Мы провели в столице 3 дня и каждый день Киев открывался совсем с разных ракурсов.   Мы приехали на автобусе на Киевский центральный автовокзал. Сейчас там стройка и выглядит сейчас автовокзал просто позорно.
  • 11.04.2021 - 00:14
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 14.05.2021 - 12:56
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.