Опубликовано 28 Декабрь, 2018 - 22:52

Всем привет! В знаменитый город Чернобыль я мечтала попасть с детства - что-то меня манило в этом невероятном месте, вся история которого пронизана загадками и трагизмом.

Авария на атомной станции в Чернобыле произошла в ночь 26 апреля 1986 года. В эту ночь специальная бригада технологов и инженеров на станции планировала провести экспериментальный запуск реактора, чтобы проверить его систему безопасности и возможности работы в экстремальных условиях. Испытания было решено проводить на четвертом проектном энергоблоке. Они проводились при показателях мощности в 700 МВт. После окончания функционирования реактор планировали отключить и произвести ремонтные работы, дабы восстановить его параметры и мощность. Однако после проведения испытания инспектор из Киевэнерго запретил останавливать работу четвертого реактора. Было принято решение продолжать его функционирование до 23.00. В 23.10 мощность реактора снизили до 30 МВт. На час ночи стабилизировать напряжение реактора удалось до 200 МВт. Через полчаса расход воды для остановки реактора уменьшился, пара на месте происшествия стало гораздо больше положенного количества. Сотрудники, которые находились на месте запуска реактора, нажали аварийную кнопку, которая должна была помощь остановить реактор и заглушить его работу. Однако после включения аварийного режима мощность реактора начала быстро нарастать. Через некоторое время в месте четвертого энергоблока произошло несколько взрывов.

В 2013 году я внезапно обнаружила, что в Чернобыль давно ездят вполне официальные туристические группы. Подробно прочитав о предостережениях и возможных опасностях, я кинула клич среди моих знакомых, и, не найдя единомышленников, решила ехать одна. Тур стоил около 10 тысяч рублей и длился один день, плюс еще две ночи заняла дорога до Киева на поезде и обратно. В общем, за выходные я управилась, и большая часть моих знакомых, которым я не сказала, куда еду, так и не узнали об этом.

• Туры в Чернобыль организуют две официальные туристические фирмы, которые сотрудничают с военными, благодаря чему им позволяют не только пересекать границы через КПП, но и предоставляют военных-гидов, сопровождающих туристическую группу по всей территории Зоны отчуждения. Так я познакомилась с удивительным и очень интересным человеком, с которым, к сожалению, наше общение закончилось при обострении политических отношений между Россией и Украиной.

Также есть официальные организованные туры на два, три дня и неделю, и я очень хочу вернуться сюда на более длительный срок, но пока обстоятельства не дают мне этого сделать. А может быть, судьба.

Чтобы добраться до Чернобыля, необходимо доехать до Киева (я делала это в ночь - так экономится время), а затем пройти незначительное расстояние от вокзала до места, где вас подхватит туристический автобус.

Кстати, пока у меня было свободное время - я успела доехать таки до Хрещатика и посмотреть хотя бы кусочек Киева!

Дорога до Чернобыля составляет всего 94 км, но она достаточно разбита, поэтому тем, кто подвержен укачиванию, нужно заранее озаботиться о своем здоровье.

По дороге мы видели достаточно банальные и привычные пейзажи для российского глаза - домики, магазины, деревни, поля, леса. Ну разве что язык, на котором были вывески, для меня был удивителен - ведь я была в Украине в первый раз.

Перед заездом нас подробно проинструктировали о том, что нельзя делать в Зоне. Так, строго запрещено собирать грибы и ягоды, рвать цветы, ходить в места, в которые запрещает наступать гид, также ни в коем случае нельзя вывозить что-либо с территории Чернобыля и Припяти. Кроме магнитиков, купленных там. Хехе!

Самое интересное начинается после прохождения всемирно известного КПП "Дитятки".

После тщательной проверки документов, вы оказываетесь на территории Зоны отчуждения. И тут открываются щекочущие нервы пейзажи...

Вскоре после катастрофы на ЧАЭС территория охвата районов, наиболее пострадавших от радиоактивного загрязнения, изначально была радиусом 30 километров (19 миль), предназначалась для эвакуации и находилась под военным контролем.

На территории зоны отчуждения запрещено находиться, за проживание на территории зоны отчуждения предусмотрен штраф.

Запрещено вывозить любые предметы с территории зоны отчуждения, за это грозит тюремное заключение сроком на четыре года.

Мало того, что запрещено вывозить, тем более запрещено продавать любые предметы с территории зоны отчуждения, в этом случае срок тюремного заключения составляет семь лет.

Здесь до сих пор живут люди, которые отказались покидать Зону отчуждения после аварии, потому что здесь их единственный дом. Сложно сказать, какое влияние оказала на них радиация, ведь в основном это очень пожилые люди, у которых со здоровьем и так несладко. Известно, что они собирают грибы и ягоды, произрастающие в Зоне, которые строго-настрого запрещено даже трогать. О смертности из-за поедания зараженных даров природы официальная статистика умалчивает.

Наш гид водил нас по наиболее интересным местам с дозиметром и показывал, куда можно наступать, а куда - строго-настрого запрещено. Так, обычно наименьшей зоной поражения является асфальт и рукотворные постройки (дома, например), а наибольшей - земля, деревья, вода в реках. Еще нельзя трогать технику, которая принимала участие в ликвидации последствий аварии - а тут есть целое кладбище такой техники.

Также гид сообщил, что со знаками "осторожно, радиация" фотографироваться запрещено, но все равно вся наша группа толпой хлынула к ним, хватала их и чуть ли не обнимала. Дуракам закон не писан

Сейчас в Чернобыле построен саркофаг, блокирующий выбросы радиации в атмосферу. Он был достроен в 2016 году, а знаменитая труба от реактора номер четыре была срезана.

К 29 ноября 2016 году Чернобыльскую АЭС накрыли новым Саркофагом, который должен прослужить людям около 100 лет. По такому случаю были организованы торжественные мероприятия, а в интернете появились новые фото Саркофага над ЧАЭС.

Я успела увидеть тот самый реактор:

А также строящийся саркофаг:

Над строительством саркофага работали более 4000 тысяч человек из разных стран, которые осуществляли строительство вахтовым методом, и во время своей вахты проживали в городе Чернобыль. Соответственно, этот город очень сложно назвать необитаемым - для рабочих оборудованы чистые и очень приличные общежития. Как ни странно, мы даже нашли там магазин, в котором принимались банковские карты, где можно было купить необходимые для жизни вещи, магнитики и сувениры. Ну и конечно же в Чернобыле есть столовые, где, между прочим, очень вкусно кормят (например, нас накормили борщом с пампушками, гречкой с мясом, салатом, бутербродами и фруктами).

Еще из местных развлечений тут есть увлекательное кормление сомов, которые живут в речке Припять. Они достигают огромных размеров, и это, разумеется, породило много слухов о "радиоактивных животных-мутантах", но на самом деле, это просто рыбы, которых никто не ест и не ловит, а только кормят, поэтому они разожрались.

После Чернобыля мы отправились в самое "сердце" заражения - город Припять.

Припять — город в Киевской области, покинутый жителями в апреле 1986 года после крупнейшей в мире ядерной аварии, — взрыва реактора на Чернобыльской Атомной электростанции (ЧАЭС). Город-призрак включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как памятник самой ужасной техногенной катастрофы в истории человечества.

Сейчас город Припять - необитаемый, но активно разрушаемый так называемыми "сталкерами" и одиночными туристами-дикарями, которые проникают на территорию Зоны самостоятельно и нелегально, нарушают уникальную экосистему этого удивительного места. Из-за таких "людей" сейчас увидеть что-то настоящее в Припяти проблематично: глядя на разбросанные по бывшему детскому саду игрушки или противогазы сложно сказать, действительно ли это отголоски трагичного прошлого, или инсталляция, сделанная спустя десятилетия ради пущей нервозности. Несколько лет назад сталкеры-вредители и вовсе поменяли местами буквы на здании отеля "Полесье", превратив их в неприличную надпись. К счастью, первоначальную вывеску вернули обратно.

Еще у особо одаренных нелегальных посетителей Зоны есть такие развлечения, как охота на диких зверей, заселяющих территорию заповедника, или рыбалка. Это вообще за гранью моего понимания.

Как же раньше выглядела Припять?

Во главу угла проектирования города ставилась одна цель — комфорт жителей, для чего была использована уникальная для 70-х годов прошлого века «треугольная застройка». Особенность такой планировки — чередование пятиэтажных домов с более высокими зданиями и большие пространства между сооружениями.

В Припяти проживало 50 тысяч человек. Город был молодым и подающим надежды, сюда селились люди, верящие в счастливое советское будущее, заводили семьи, обустраивали свои дома.

26 апреля 1986 года, в половине второго ночи, на четвёртом энергоблоке АЭС произошёл взрыв. Огромное радиоактивное облако накрыло Припять. Население города далеко не сразу было извещено о случившемся. Наступившая суббота была солнечной, люди радовались хорошей погоде, трудились на дачных участках. Дети развлекались на аттракционах, запущенных в этот день раньше срока для создания обманчиво спокойной обстановки.

Катастрофически много времени было упущено, жители города получили сильнейшее облучение, которое со временем привело к тяжёлым болезням и смертям. Во времена СССР техногенные аварии замалчивали, чтобы не разрушать веру людей в надёжность всего советского и не сеять панику.

И только более чем через сутки, 27 апреля в 11 утра жителям Припяти было объявлено о немедленной эвакуации. В Припять прибыло 3 поезда и 1200 автобусов для перевозки людей. С собой горожанам разрешалось взять только документы, самые необходимые носильные вещи и небольшой запас продуктов. Жителей уверяли, что эвакуация временная, и после нормализации обстановки они смогут вернуться домой. Никто и предположить не мог, что никогда больше не увидит ни свой дом, ни ставший родным город.

В течение всего трёх часов, с 14.00 до 17.00, из Припяти было вывезено 49614 человек. Люди были размещены в местах временного пребывания, а затем переселены в город Славутич, выстроенный вскоре после аварии в 50 км от Припяти.

Сейчас Припять - это символ торжества природы над человечеством. Здесь много диких животных, невероятной красоты лес и буйство трав. Мы видели по дороге лошадей, лис и волка. Это подтверждение того, что даже дикие животные будут чувствовать себя хорошо, если их не будут притеснять люди...

А еще это как будто законсервированное прошлое. Советские плакаты, речевки, здания. Как будто путешествуем во времени.

В Припяти много удивительных мест, на большинство из которых можно смотреть только через пелену слез. Ведь все это - отголоски смертей, болезней, горя, эвакуации, катастрофы, которая до сих пор отражается на нашей с вами жизни.

Наверное, самое интересное для меня, что тянуло в это место - это нетронутая природа, которую можно наблюдать только здесь. Поэтому я вернулась в Зону зимой, чтобы увидеть ее с новой стороны.

Зимой пейзажи в Припяти совсем другие - то, что нельзя было разглядеть из-за обширных крон деревьев, теперь легко просматривается на много метров вокруг. А еще зимой стоит невероятная, звенящая тишина, из-за которой атмосфера становится еще более трагичной, пронизывающей до костей.

Плюс ко всему, за эту поездку мне удалось увидеть радиолокационную станцию "Дуга" (естественно, заброшенную)

Двадцать лет назад это был совершенно секретный объект – жемчужина космической разведки и мечта военных, позволявшая следить за перемещением всех видов надземных целей не только над Европой, но и давала возможность «видеть» пуски ракет потенциального противника на северо-американском континенте. С помощью мощнейших и ультрасовременных (на то время) радаров военные смогли, в прямом смысле слова, заглянуть за горизонт.

На выходе есть дозиметрический контроль - всех посетителей обязательно проверяют через специальные рамки на предмет количества полученной радиации. Если этот уровень выше минимальной нормы - человека не выпускают (но такого еще не случалось).

Подведу итог.

Очень сложно давать какую-либо оценку общемировой трагедии. Необходимо помнить, что поездка в Чернобыль не должна быть увеселительной, а должна научить будущие поколения тщательнее соблюдать правила безопасности и помнить, что мы на этой планете - всего лишь гости, которые должны оставить ее такой же чистой, какой она была до нас.

Всем добра.

Достоинства
  • Много интересных фактов
  • Неповторимая атмосфера прошлого
Ungoliantaрекомендует
28.12.2018
как физик, очень много изучала документальных фильмов, историю, научные сборки об этой трагедии. Это всё вызывает неописуемые эмоции. Страшно, интересно.. А последствия. Когда начали сначала заливать пожар водой, что ни в коем случае нельзя было делать. Именно поэтому стало образовываться облако. Скорее всего, если бы сразу знали как и чем тушить, останавливать процесс горения и распада, то не было бы таких ужасных последствий.
29.12.2018
Да, я тоже смотрела и читала много информации о том, как все происходило. К сожалению, за столько лет история обросла "утками" и легендами, поэтому версий произошедшего очень много. В одном только есть совпадения - люди были неподготовленными, организация ликвидации была на очень низком уровне, все растерялись, поэтому наделали много ошибок. Увы, человеческий фактор...
28.12.2018
Очень интересный отзыв! Спасибо!
28.12.2018
Это так мощно. Уверена, что эмоции невозможно передать.
28.12.2018
Вы, рисковая девушка, поехать одной в другую страну, и посетить Чернобыль. Я хоть, и живу в Украине, но сама вряд ли, решилась бы поехать.
Хотя, давно уже хочу, нужно собрать пару человек, которые захотят съездить вместе со мной.

Очень печально, было читать о сталкерах, которые занимаются мародерством, и устраивают охоту на животных!(
Страшно, смотреть на Припять, атмосфера и правда очень трагичная Sad(
Спасибо, Вам за интересный отзыв.
29.12.2018
спасибо вам за добрые слова)
Вам добраться гораздо легче - и компанию собрать, я уверена, у вас получится! Wink
28.12.2018
Спасибо за отзыв. Интересно, будоражит эмоции. Но, честно говоря, ехать туда не хочется... Страшно и грустно Puzzled
28.12.2018
Какой интересный отзыв! Вы такая смелая, что не побоялись поехать туда. Я из Беларуси и нас эта катастрофа коснулась сильнее. Мой отец был ликвидатором аварии. Его давно нет. Думаю Чернобыль сыграл в этом не малую роль. Не знала, что туда возят экскурсии. Страшное место.
29.12.2018
Страшное, конечно, и очень печальное... но это история, как говориться, лучше один раз увидеть.
29.12.2018
Необыкновенные ощущения когда фото смотрела...как в параллельный мир заглянула
29.12.2018
В 12 лет впервые прочитала книгу о Чернобыле - прошло уже много лет, а так и мечтаю поехать в Зону Sad( Периодически читаю и перечитываю блоги про Чернобыль, просто статьи изучаю, фильмы смотрю - трагичная страница истории, но она так и манит к себе. Многие не понимают.
Эх, надеюсь моя мечта все-таки сбудется и я смогу посетить Чернобыль.

P. S. Поехать одной в Зону - вы очень рисовая девушка Big smile
Спасибо за добрые слова! Smile
Ну по сути я была не одна - в экскурсионной группе все быстро знакомятся друг с другом)
29.12.2018
интересно почему все дома пообшарпаны и полуразрушены,как после бомбёжки
29.12.2018
Время и природа никого не щадит. А ремонт там, конечно же, не делают. Многие дома в Припяти разваливаются, в том числе из-за этого и опасно бродить там в одиночестве, без гида-проводника - может обвалиться этаж, или на голову упадет дерево.
29.12.2018
Надеюсь, вам хватило двух поездок для того, чтобы пощекотать нервишки, успокоиться и поискать более приятные места для прогулок.
29.12.2018
Всегда интересовалась этой историей, спасибо за отзыв.

Не в силах его удержать
Свинцовые стены, песок и стекло
Уметь им управлять
Наше время еще не пришло
29.12.2018
У меня закрадывались мыслишки о том, может кто ездил туда... Но я даже в поисковик не забила, я даже не предполагала, что сейчас есть экскурсии в это место. Это очень трагично, страшно и это так манит.. Сказать что, Я ПОД ВПЕЧАТЛЕНИЕМ.... это ничего не сказать.
29.12.2018
Эта тема для меня тоже интересна, но ехать туда я не отважусь..
29.12.2018
С большим интересом прочитала ваш отзыв, потрясающее место со своей историей, очень хочу туда съездить, но к сожалению конфликт между Украиной и Россией не даёт такую возможность
29.12.2018
Будем надеяться, что скоро все успокоится. Спасибо за добрые слова!
Загадочно все так....
29.12.2018
Очень интересно написано! Бедные люди, которым пришлось срочно эвакуироваться! Не знала, что людям пришлось более суток там провести
29.12.2018
Интересный отзыв) это местных жильцов коты бегают?
29.12.2018
Да, местных работников) Вообще, животные чувствуют там себя хорошо)
29.12.2018
фух, ну хорошо, а то я за них волновалась) вдруг бросили и не кормят
29.12.2018
Моя мечта побывать там, всегда с интересом читаю и смотрю все о Припяти.
Нет ничего невозможного! Smile
Очень интересный отзыв получился, я зачиталась)) Не раз слышала о смельчаках, ездящих в зону отчуждения, это и просто одиночки искатели приключений, и целые группировки сталкеров, и цели их не всегда гуманны.

Конечно, Чернобыль вызывает интерес, ведь место, действительно, уникальное, и этим к себе так и манит. Часто попадаются статьи про него, о том как кто-то пробрался в зону отчуждения, что там видел. Фото заброшенных зданий, как будто возвращают в прошлое.

Удивительно, что не все люди покинули это место или даже вернулись обратно после эвакуации. Мне кажется, жить там опасно не только из-за радиации, но и из-за тех, кто туда ездит не с совсем добрыми намерениями.
29.12.2018
Я думаю, дело в том, что люди, которые там живут - это старики, которые уже махнули рукой на свое здоровье. Конечно, таким было тяжело начинать жизнь с нового листа и переезжать в новые места в одиночестве, и они выбрали меньшее из зол. К тому же, мы не знаем, какое жилье им предоставили взамен старого. Ну и конечно мы все знаем, что многие пожилые люди, прожившие всю жизнь в глубинке, не очень-то осведомлены о вреде радиации, и скорее всего, они решили "раз не видим - значит не опасно".
Спасибо вам за добрые слова)
29.12.2018
Есть в зоне, ходить без СИЗов, без индивидуального дозиметра, да ещё и денег заплатить за это? Простите, но это не риск, это безответственность.
29.12.2018
Очень интересно было бы посетить, но лишний раз не хочется подвергать себя опасности.
29.12.2018
Потрясающий отзыв.Очень впечатляющий.Просто слов нет.
29.12.2018
Спасибо! Smile Мне очень приятно, если мой отзыв будет полезен)
29.12.2018
Тоже очень хотела, да и хочу туда попасть. Но, когда позволяла безбашенность - не было денег. А теперь возможность есть, а вот как-то стремно, начиналась о влиянии радиации на человека, даже смогла пообщаться с женщиной-дозиметристом, которая в мае 86-ого там работала... И все...
А Вам огромное спасибо за интересный отзыв и Вашу смелость!)
29.12.2018
Спасибо вам за добрые слова! Smile К сожалению, с каждым годом попасть туда все сложнее... но нет ничего невозможного)
Я считаю, что в нашей жизни и так слишком много опасностей и вредного воздействия - если всего бояться, то можно и вовсе ничего не увидеть...
Меня так много раз отговаривали ездить в удивительные места нашей планеты - мол, там опасно, страшно, грязно, скучно...
Но в итоге я поняла, что в путешествиях - вся жизнь. И уж если хочется что-то сделать, то лучше это сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь.
С посещением новых мест это работает на 100 процентов. За исключением того, что я ни разу не пожалела - даже самые жуткие места планеты заслуживают того, чтобы там побывать, потому что даже негативный опыт - это тоже опыт.
29.12.2018
Очень интересно!!! Пасибо за отзыв!!! Много передач смотрела на эту тему и все равно интересно.
29.12.2018
Лучше один раз увидеть, как говорится Laughing out loud
02.01.2019
Я смотрела на ютубе несколько лет назад самую настоящую экспедицию в Чернобыль. Я ее так назвала, потому что человек совершил крутую поездку туда. Жалко, я потеряла канал этого человека, там вот как раз обо всем этом рассказано было, только не в составе экскурсии, а в одиночку, как бы нелегально