Опубликовано 21 Август, 2020 - 14:10

Добрый день!

Посчастливилось нам с мужем ввязаться в ипотеку... да какую, от Сбербанка под 10,9%. Взяли мы ипотеку 14 мая 2019 года.

Срок 15 лет

Сумма 1 520 000 руб.

Ежемесячный платеж 17 200 руб.

Переплата 1 516 866,74 руб. Можно еще одну квартиру купить.

Сначала платили почти год ровно ежемесячный платеж. Потом сделали вычет налога, нам пришло 70 тысяч рублей, и мы внесли досрочный платеж. Сумма ежемесячного платежа уменьшилась на 700 руб. В октябре 2019 года у нас родился ребенок, затрат стало больше. Мы стали писать в Сбербанк, с просьбой снизить %, так как платим исправно, да еще и ребенок появился. Отказали. Спустя 3 месяца написали снова. Снова отказ. Конечно, мы не ждали снижения %, ну а вдруг)

На работе мужа зарплатный проект перевели в банк ВТБ. Наступил как раз коронавирусный кризис, мы мониторили проценты ипотечного рефинансирования в разных банках. И банк ВТБ предложил мужу, как зарплатному клиенту, процент под рефинансирование 8,3. Посчитали, получилось, что сэкономим 700 тысяч переплаты и уменьшим срок до 12 лет. Это хорошая разница для нас, и мы решились рефинансироваться.

Но не все было гладко вначале. Так как был "всемирный" карантин по коронавирусу, банки работали удаленно. Мы оставили заявку на рефинансирование на сайте ВТБ. Прождали неделю, пришел ответ на электронную почту, что предварительно нам одобрено рефинансирование ипотеки и нас ждут в главном офисе.

надо пояснить, что не во всех офисах банка в нашем городе, даже области, есть ипотечный отдел. В нашем городе, а он областной центр, нам повезло, отделений банка с ипотечными отделами насчитывается 2 единицы.

Оставив ребенка с бабушкой, муж отпросился с работы,и взяв все документы, мы поехали в приглашенный офис. На входе нас развернули. Ипотечный отдел работает по особому графику в карантин, и сегодня не работает. Приходите завтра. Зачем же тогда, приглашают именно в этот день? Злые, поехали домой.

Позвонили на горячую линию, нам сказали новый график работы. В этот раз муж поехал один. Ипотечный отдел работал. Но документы не принимают сейчас, только дистанционно (зачем тогда в банке сидит специалист и ведет прием клиентов?). Дали адрес электронной почты, куда нужно скинуть сканы анкеты и документов по списку (анкету и список дали в отделении).

Отправились в сбербанк, по списку взяли там справки:

График платежей

Справка об остатке основного долга

Справка о качестве погашения кредита

Выписка по счету (с которого осуществлялось погашение кредита)

Дома мы заполнили анкеты, сфотографировали документы и анкеты на телефон, сканера у нас нет, хорошо, что фото принимают, а не только сканы и отправили на указанную почту. Электронная почта отказывалась отправлять наши фото, потому что у адресата с доменом @ vtb . ru стоит ограничение в приеме писем с большим объемом вложений, пришлось отправлять 10 писем с разными фото документов. Также в письме мы написали пару вопросов по рефинансированию, на них никто не ответил...

Спустя 4 дня, пришло письмо:

Добрый день.

Вам предварительно одобрено рефинансирование ипотеки.

Для того, что бы подать полную заявку, нужно или обратиться в банк после самоизоляции, или же отправить весь пакет документов на почту ...

Список документов направляю. Документы должны быть отсканированы в формате pdf., проименованы. Каждый документ сканируется в 1 файл. Если документ содержит несколько страниц, должен быть также отсканирован в один файл.

Если вы в браке то на супругу(а) так же нужна анкета, паспорт, снилс.

Перечень документов, необходимых для подачи заявки на ипотечный кредит:

....

Снова отправлять документы? Ок. В этот раз уже сканируем документы, отправляем.

Спустя 6 дней позвонил ипотечный брокер, уточнил на сколько лет берем ипотеку, мы взяли в этот раз на 12 лет, и сказал, чтобы процент по ипотеке не увеличился, нужно сделать оценку квартиры у их партнера и страхование ипотеки и жизни в втб. Оценка обошлась в 2300 руб, надо было отправить на электронную почту оценщику выписку из ЕГРН, и к вечеру этого же дня нам прислали в ответ оценку квартиры, не видя ее. Вот так делается оценка) Страхование нужно было оформлять в день сделки в банке ВТБ.

Спустя 3 дня отзвонился ипотечный брокер и пригласил в отделение ВТБ на сделку. Настал день сделки, сначала мы поехали в сбербанк, взяли заново все справки с новой датой, написали заявление о досрочном погашении ипотеки, далее, приехали с полным пакетом документов в ВТБ. В определенное время нас там ждал только ипотечный брокер, поясню позже. Снова запросили все документы, копии (мы их снимали заранее сами), мы подписали КРЕДИТНЫЙ договор, не ипотечный (специально выделила), ипотечный договор мы подпишем, когда принесем закладную от сбербанка в втб.

По кредитному договору процентная ставка у нас была 10,3%. С учетом оплаты новой страховки, оценки, можно подумать что мы поменяли шило на мыло. Но после того, как мы принесем закладную в втб, ставку обещали уменьшить до 8,3.

Ипотечный брокер отправила нас к страховщику тут же в втб. У него мы сидели в живой очереди, т.е. мы не проходили вперед, и нас не ожидали к определенному времени. Ладно у него подождали полчаса в очереди. Страховщик отправил нас в кассу.... в живую очередь. Сразу почувствовали отличие Сбербанка от ВТБ. Когда оформляли ипотеку в Сбере, нас куда бы мы не подходили ждали специалисты, мы не сидели в очередях, не стояли в кассу, чтобы оплатить страховку, среди остальных клиентов, которые пришли оплатить коммуналку или кредит. В очереди в кассу еще простояли около получаса.

Вернулись к ипотечному брокеру, отдали страховку. Далее надо было перевести деньги в Сбербанк в счет погашения ипотеки. И, нас отправили снова... в живую очередь к специалисту. Причем в ВТБ мы так поняли, нет разделения специалистов на услуги. Потому что перед нами мужчина разменивал валюту в этом же окне, а после нас женщина брала кредит. Здесь в очереди мы потеряли 1,5 часа!!! Гостеприимный ВТБ) Начали переживать, потому что надо было до конца рабочего дня успеть перевести деньги в Сбербанк. Специалист в окне предупредил, что деньги должны упасть на счет в Сбере до 10 часов вечера, иначе нам придется завтра заново брать справку в Сбербанке об остатке долга и писать заявление о досрочном погашении и снова идти в ВТБ переводить деньги.

В этот день в без 10 минут 22 часа, Сбербанк написал в приложении что ипотека погашена. Ох и заставил нас понервничать ВТБ! Перевели деньги буквально перед закрытием дня!

На следующий день сходили в Сбербанк, взяли справку, что долг погашен, ипотека закрыта. Эта справка нужна далее для ВТБ.

Дело рефинансирования было сделано на половину, и мы стали ждать, когда сбербанк снимет обременения на квартиру и передаст закладную в ВТБ. Когда мы писали заявление о досрочном погашении ипотеки в Сбербанке, нас предупредили, что обременение снимается 30 дней, и закладная на руки не дается, но чаще Сбер снимает обременение в течение 2 недель. Нам не повезло, спустя 2 недели обременение не сняли, и мы ждали дальше, постоянно мониторя сайт Росреестра и Дом клик, потому что в приложении Сбербанка пропала вкладка об ипотеке.

Сначала нам в ВТБ ипотечный брокер сказала, что после снятия ограничения, нужно поехать в МФЦ, заказать выписку из ЕГРН, заплатив госпошлину в 500 руб., чтобы убедиться, что Сбер и вправду снял обременение. Но потом, она почему то изменила свое мнение, и сказала, что можно выписку не заказывать, просто отслеживать онлайн в Росреестре.

Спустя 3 недели на сайте Росреестра пропало ограничение прав на квартиру от Сбербанка, мы сразу позвонили в ВТБ. ВТБ сказал ждать теперь звонка от них. Через 3 дня нас пригласили в ВТБ для подписания уже ИПОТЕЧНОГО договора. Сбер получается сам передал закладную в ВТБ. На этот же день мы взяли талон в МФЦ на регистрацию сделки. Съездили в ВТБ, опять была живая очередь, но мы приехали к отрытию и были первыми, подписали ипотечный договор, снова отдали копии документов, нам выдали закладную вместе с остальными оригиналами, какие-то справки для МФЦ.

Поехали в МФЦ вдвоем с мужем (я думала с нами будет на сделке сотрудник ВТБ в МФЦ, но у них видимо там как-то по-другому все делается), там нужно было оплатить госпошлину в 334 руб каждый. Мы с мужем заплатили 668 руб., и 334 руб должен был оплатить ВТБ. Сдали все документы. На электронную почту ВТБ надо было отправить чек оплаты госпошлины и опись документов, принятых в МФЦ.

МФЦ, а именно Росреестр делали документы ровно неделю. Когда в МФЦ забрали документы, отвезли их далее снова в ВТБ. И с этого дня ВТБ нам снизил ставку до 8,3%. Но в текущем месяце еще мы платили по старой ставке 10,3%, а со следующего уже платили по новой.

На этом наше рефинансирование закончилось. Кстати, нужно делать новую выписку из ЕГРН, что ограничение теперь в пользу ВТБ, но пока что мои попытки сделать это электронно не увенчались успехом. 3 раза я заходила на сайт Росреестра, и 3 раза у них не работал сайт...

Итог:

Срок 12 лет

Сумма 1 418 000 руб.

Ежемесячный платеж 15 633,83 руб.

Переплата 850 852,87 руб.

1 516 866,74 руб (переплата в Сбербанке) - 850 852,87 руб (переплата в ВТБ) = 666 013,87 руб. Почти 700 тыс мы выиграли, если это можно сказать выигрышем, имея ипотеку))

Достоинства
  • Выгодно: уменьшили ставку и количество лет
Недостатки
  • Длительное время ожидания обслуживания
  • Обязательна оценка
olchik_kosрекомендует
Как же актуально для меня) Сегодня оформили в Сбере тоже ипотеку, правда ставка 4,7 но от этого не легче Big smile
24.08.2020
ставка 4,7 в наших реалиях это почти подарок))))
21.08.2020
Полезный отзыв! спасибо)
Вы случайно не знаете, если квартира еще строится, но ипотека платится уже 2 года, можно ли получить налоговый вычет?
24.08.2020
не сталкивалась с таким, Вам нужно уточнить в налоговой
06.11.2020
Добрый день. Тоже оставил заявку на рефинансирование . Мне все обсчитали . Озвучили что при этом тело кредита вырастит на 200 000 как внутренний кредит , у Вас было подобное?