Опубликовано 26 Апрель, 2023 - 14:44

несколько раз

Научно-образовательный центр - Ботанический сад Петра I биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова «Аптекарский огород» находится по адресу г. Москва, пр-т Мира 26, стр. 1. Вот такое у него длинное название. Буквально в 2-4 минутах ходьбы от метро Алексеевская или Проспект Мира.

Отзыв написан спустя пару недель после посещения в начале апреля 2023 года. Это я к тому, что посетить его следует несколько раз за год: от первоцветов до осенней листвы.

Но скажу вам сразу, место сие придется по душе исключительно большим любителям цветов и растений. Для парковых прогулок площадь сада не так уж и велика, хоть и имеется экологическая тропа с маршрутом на 2-3 километра.

Судя по другим отзывам, нам очень повезло, поскольку отсутствовала очередь, в которой многие проводили до 1 часа: как те, кто стоял в очередь в кассу, так и те, кто купил билет электронно. В выходные дни обычный билет стоит 400 рублей, в будни – 300. Есть льготы для детей, пенсионеров и прочее. Со всей информацией можете ознакомиться на соответствующем сайте.

Вход осуществляешься через фуд-корт, который тянется метров на 150-200, где вы сможете перекусить после прогулке. О посещении кафе «Одесса» рассказали в этом отзыве.

Честно сказать, основной причиной прогулки стало желание посмотреть на цветущую сакуру. Заодно посетить пасхальные мероприятия, которые анонсировало правительство Москвы. К сожалению, ни первое, ни второе не обнаружили. Тем не менее погуляли с удовольствием.

Аллергикам, разумеется, на пушечный выстрел подходить не рекомендую.

На территории есть оранжереи с тропическими и субтропическими растениями.

Предупреждаю, что внутри очень влажно, душно и жарко. Особо разглядывать не стали, поскольку недавно вернулись с острова Цейлон, где подобного насмотрелись предостаточно.

В тех же помещениях можно посмотреть аквариумы с растениями и всякой плавающей и ползающей живностью.

Интересно рассмотреть различных бабочек и насекомых. Засушенных, разумеется. Довольно необычные и интересные. Кстати, как я понял, некоторые экземпляры возможно купить.

Отдельно стоит оранжерея с суккулентами, но в тот день она была закрыта.

Есть желание еще и летом посетить. Надеюсь, к этому в саду вычистят фонтаны, водоемы и остальное приведут в порядок.

Организатором должно быть стыдно, что с такой стоимостью билетов и посещаемостью, Аптекарский город выглядит настолько обшарпанным.

Всем рекомендую.

Достоинства
  • Есть много цветов
  • Живописное место
  • Зона тропиков
  • Красивый пейзаж
  • Много растений
  • Небольшие выставки
  • Открыты оранжереи
  • Проводятся мастер-классы для детей
Недостатки
  • В выходные толпы людей
  • Много народу на экскурсии
  • Платный вход
  • Хочется большей облагороженности
РыбаКаплярекомендует
26.04.2023
Обожаю там гулять
28.04.2023
Ни разу там не была. Надо посетить
30.04.2023
Приятное местечко, но согласна, раз вход платный, то могли бы облагородить
17.05.2023
Очень красивые фото 👍
14.06.2023
Очень люблю формат ботанического сада, гуляешь, все зеленое вокруг, цветы, если с погодой повезло так вообще красота