Опубликовано 16 Июнь, 2021 - 05:56

1 060 белорусских рублей, это 450 долларов или 35 тысяч российских рублей.

Лето в разгаре. Погода радует теплом. И если на улице это приятная жара, то в помещении становится неприятно душно.

Время задуматься о создании более комфортных условий и выбрать кондиционер.

Мои муки выбора выпали на апрель прошлого года. К слову, апрель и есть самый популярный месяц для покупки и установки кондиционера, со слов специалистов в этой области.

Выбрали кондиционер воздуха инверторной сплит-системы Electrolux EACS/I-07HP/N3_15Y.

Так выглядит кондиционер в комнате.

После года использования могу сделать вывод, что с выбором не ошиблись.

• В отзыве расскажу о том:

как согласовывали установку кондиционера в местном исполкоме;

по каким параметрам выбирали кондиционер;

как устанавливали;

какие особенности выбранной модели - качество охлаждения, шум, дополнительные опции и т.д.

• Согласование установки кондиционера.

Итак, первое, что нужно сделать, согласовать установку кондиционера в местном органе власти.

Можно, конечно, установить самостоятельно, особенно если вы живете в собственном доме.

Но если в многоэтажке, то согласование обязательно. Ведь если кондиционер собираетесь повесить на стену, выходящую на центральный проспект, то в установке могут отказать.

В процессе эксплуатации конденсат воды может капать на подоконник соседей и им это может не понравиться.

В конце-концов вы вешаете бандуру в несколько десятков кг на приличной высоте. От падения, тьфу-тьфу-тьфу, согласование не защитит, но с согласованием всё-таки надёжнее...

В Беларуси процедура получения разрешения максимально проста. Необходимо снять ксерокопию из технического паспорта квартиры. Галочкой отметить точку на схеме, где будет располагаться внешний блок. В исполкоме с заявлением (к которому приложена ксерокопия) обратиться в "Одно окно" и ждать письменного ответа. У нас специальная комиссия при отделе архитектуры рассматривает такие заявления два раза в месяц. Это значит, что максимальный срок ожидания ответа составляет 15 дней.

• Выбираем модель.

Пока получаем разрешение, можно заняться изучением предложений на рынке кондиционеров.

Марка Электролюкс мне импонирует уже давно. Немного поколебавшись между несколькими известными производителями климатической техники, выбор свой остановили всё-таки на ней.

Сплит-система обозначает то, что кондиционер состоит из двух блоков - внутреннего и наружного.

Выбирать обычный кондиционер с системой работы вкл.-выкл. или же инвентор?

Выбрали инвертор. Это дороже по стоимости, но выгоднее по потреблению электроэнергии.

Нет щелчков вкл.-выкл. как в обычной системе, когда мотор наружного блока то разгоняется, то отключается. В инверторе мотор шумит только тогда, когда набирает заданную температуру, а когда выходит на "крейсерскую скорость", его практически не слышно.

У инвертора охлаждение плавное, более четко поддерживается заданная температура.

Учитывая объем помещения, выбираем нужную нам модель кондиционера - 07 (до 20 кв.м), 09 (до 25 кв.м.) и 12 ( до 30 кв.м.). Чем больше площадь помещения, тем большей мощности нужен кондиционер. Соответственно, тем он и дороже.

Комната, в которую установлен наш кондиционер, примерно 20 метров. Выбрирали семерку.

Под все нужные параметры выбора попал кондиционер воздуха инверторной сплит-системы Electrolux EACS/I-07HP/N3_15Y.

Стоимость на момент покупки была 1 060 белорусских рублей, это 450 долларов или 35 тысяч российских рублей.

Вот такой вот чек был получен при покупке.

Доставили в двух картонных коробках. И если одна весит около 10 кг, то вторя, с внешним блоком, под 30 кг.

кондиционер воздуха инверторной сплит-системы Electrolux EACS/I-07HP/N3_15Y.

Внутренний блок изготовлен из белого пластика. у внешнего корпус металлический.

Внешний блок.

Монтаж кондиционера.

Монтаж производили специально обученные люди. Причем, после составления соответствующего договора на оказание такой услуги.

О намерении заключитьдзаключить я сказала заранее. К сожалению, не могу сказать, что монтажники пошли на это с энтузиазмом.

Учитывая горячий сезон, установку пришлось подождать почти месяц.

Соответственно, работу оплатили отдельно, что-то около 100 долларов.

В результате получилось вот так:

Установили кондиционер. Внутренний и внешний блоки.

Electrolux EACS/I-07HP/N3_15Y - отзыв счастливого обладателя.

• Самое главноез - возможности кондиционера.

Electrolux EACS/I-07HP/N3_15Y способен выполнять несколько функций - обогрев воздуха, осушение, режим вентилятора и, главная, - охлаждение.

Выбирается режим работы при помощи пульта.

Пульт к кондиционеру кондиционер воздуха инверторной сплит-системы Electrolux EACS/I-07HP/N3_15Y.

Картинка экрана на пульте.

Функции и возможности, обозначенные в инструкции.

Wi-Fi у данного кондиционера отсутствует, но имеется таймер. С помощью таймера можно задать время, когда аппарату включаться в работу. Таким образом, к моменту возвращения с работы, можно создать в помещении комфортную температуру.

Регулируется положение горизонтальных и вертикальных жалюзи. Они могут вращаться во время работы либо быть зафиксированными в одном положении. Например, подавать охлажденный воздух в сторону потолка или в строну пола.

Режимы ионизация и приток свежего воздуха в данной модели отсутствуют. Не смотря на то, что их можно выбрать с помощью пульта)))

Режим TURBO позволяет выйти на заданную температуру за короткое время. Включать его стоит на первые 10 минут.

Выставляем нужную температуру и наслаждаемся приятной прохладой.

Выставлять 18 градусов, когда за бортом плюс 30 совсем не обязательно. Оптимально, если разница между температурой в помещении без кондиционера и с кондиционером будет 5 градусов. Вычитала на одном форуме, что наиболее приемлемая выставляемая температура - 24 градуса. При этом вверху воздух будет те самые 24, а внизу прохладнее.

Внуренний блок оснащен дисплем. На нем высвечивается заданная температура. А также имеется индикатор режима.

белый цвет - режим охлаждения;

красный цвет -режим обогрева;

оранжевый цвет - режим осушения.

Большим плюсом для меня является то, что при выключении прибор запоминает последние настройки. Каждый раз выбирать понравившиеся функции не надо.

• Шум

Внутренний блок работает довольно тихо. А после часа работы так и вообще практически бесшумно. Внешний при закрытом окне почти не слышно. Но чувствуется по стене едва уловимая вибрация.

Максимальный уровень шума такой:

Максимальный уровень шума.

• Потребляемая мощность.

Класс энергопотребления А.

Это хорошо. Но бывает и лучше. Существуют электроприборы с классом энергопотребления А+ и А++.

Потребляемая мощность при охлаждении 733 Вт

Потребляемая мощность при обогреве 766 Вт

У нас кондиционер работает по вечерам. Счет за электроэнергию становится больше, но не безбожно. Конечно, если прохлаждаться сутки на пролёт, то кондиционер намотает прилично.

• Обслуживание кондиционера.

Фильтры периодически нужно очищать.

Для этого открывается крышка внутреннего блока и извлекаются фильтры.

Чистим фильтры.

Фильтры из сетки и цветного поролона.

Их нужно промыть и просушить.

Чтобы ускорить процесс можно воспользоваться феном.

Глядя на фильтры, которые представляют собой тонкие куски цветного поролона, невольно задумываюсь - это и есть заявленная семиступенчатая система фильтрации, да еще и с функцией дезодорирования?!))) Всё-таки надеюсь, что данные функции выполняются какими-то приборчиками внутри.

• Выводы.

Работой кондиционера воздуха инверторной сплит-системы Electrolux EACS/I-07HP/N3_15Y наша семья довольна!

Охлаждает быстро.

Прохлада приятная.

Работает тихо.

Расход электроэнергии не зашкаливает.

Симпатичный дизайн.

• Рекомендую!

Здесь отзыв на хороший и недорогой вертикальный пылесос, который заменил мне робота.

Заходите в профиль ИдейнаяЯ , возможно, и другие мои отзывы будут вам интересны!

Достоинства
  • Приятная прохлада
  • Работает тихо
  • Экономичное энергопотребление
Недостатки
  • Сомнительная семиступенчатая система фильтрации
ИдейнаяЯрекомендует
16.06.2021
Не дешев, но фирма хорошая. Сам люблю этот бренд.
16.06.2021
И меня ни разу Электролюкс не подводил).
22.06.2021
Обращу внимание. Спасибо.
27.06.2021
Здравствуйте. А у вас тоже он очень сильно дует даже на минимальном режиме?
27.06.2021
Сначала сильно, но через час работы практически незаметно. Я так думаю, что этому аппарату сразу надо воздух охладить, а потом только поддерживать заданную температуру.
Про фильтры - спасибо за информацию! Тоже попробую свои очистить